Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмблема






«В лазоревом (голубом, синем) щите золотой Лев, сидящий на кирпичном основании с горящим золотым факелом в правой лапе».

Фигуры, изображенные на эмблеме, символизируют следующее:

- Лев - символ силы, мощи, отваги, храбрости, милости и великодушия;

- Факел - символ знаний;

- Кирпичное основание - символ строительных материалов.

Смысл цветовой гаммы эмблемы вуза:

- Лазурь (голубой, синий) - символ величия, мягкости, красоты;

- Золото (желтый) - символ богатства, справедливости, великодушия;

- Серебро (белый) - символ чистоты и невинности;

- Червленый (красный) - символ красоты, жизнеутверждающей силы.

Флаг

Если эмблема - символ собственных прав, указывает на известную самостоятельность, то флаг БГТУ им. В.Г.Шухова - символ единения студентов, сотрудников, профессорско-преподавательского состава академии.

«Флаг представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2: 3 из двух вертикальных полос белого (1/3 ширины) и синего (2/3 ширины) цвета. В белой полосе в верхней части расположена эмблема университета, под которой на красной ленте белыми буквами надпись «БГТУ». Высота гербового щита к ширине полотнища 3: 9».

Основными цветами флага стали синий и белый. Синий цвет флага является доминирующим, занимая 2/3 площади полотнища, поскольку он является цветом гербового щита. Белый цвет, помимо геральдического смысла, также отражает основное содержание названия города, на территории которого располагается академия - Белый город (Белогорье), возникшего на белой меловой горе. Белый цвет - символ Белгород. Кроме того, синий и белый цвета присутствуют как на полотнищах флагов большинства стран мира, так и на Российском триколоре. Белый, синий, красный цвета находят отражение в народном быте и в проявлениях народной жизни, а также в природе России. Поэтому для символики России лучшими цветами явились бело-сине-красный, что и стало цветами национального флага России, которые современники назвали «Вера-Надежда-Любовь». А для символического выражения внешнего облика вуза - синий и белый.

Принятие эмблемы и флага университета, а впоследствии создание гимна, позволило в дальнейшем развернуть работу по их популяризации в целях патриотического воспитания студентов нашего вуза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.