Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БГТУ им. В.Г. Шухова стал победителем






ОТЧЕТ ПО ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ

ПРАКТИКЕ

 

Выполнили:

Студенты гр. С-111

Воронов Петр

Мироненко Даниил

Фунтиков Алексей

Проверил:

Салтанова Е.В.

 

Белгород 2014

Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова (БГТУ им. В. Г. Шухова) — уникальное высшее учебное заведение России. Почти за шестидесятилетнюю историю своей деятельности вуз подготовил более 65-ти тысяч высококвалифицированных специалистов для строительства и стройиндустрии. Сегодня вуз является ведущим университетом подобного профиля в Европе. Его выпускники успешно трудятся не только на предприятиях Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. С 2010 года ректором БГТУ им. В.Г. Шухова является доктор экономических наук, профессор С.Н.Глаголев.

Согласно рейтингу Рособразования на протяжении ряда лет БГТУ им. В. Г. Шухова уверенно занимает первое место среди архитектурно-строительных вузов России. По итогам независимого мониторинга вузов общественными организациями, наш университет входит в число шестнадцати лучших российских высших учебных заведений по качеству подготовки, востребованности выпускников и активности их карьерного роста. Успешно реализуется Программа стратегического развития, университет вошел в четверку вузов, выполнивших на 100% все показатели.

БГТУ им. В.Г. Шухова стал победителем

Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни». Студенческий совет стал победителем конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации на получения гранта для развития студенческого самоуправления.В 2012 году более 60 студентов, аспирантов и молодых ученых стали стипендиатами Президента и Правительства России, что является лучшим показателем в ЦФО. Семь наших молодых ученых стали стипендиатами Президента РФ, пятеро выиграли гранты Президента РФ. Наш университет, единственный в ЦФО, вошел в топ-25 по набору победителей и призеров всероссийских олимпиад школьников.

Мы занимаем третье место среди всех вузов России по числу созданных малых инновационных предприятий.

Во всероссийских студенческих олимпиадах по всем дисциплинам (математика, физика, экология, сопромат и так далее) студенты-шуховцы завоевали призовые места, стали победителями международной олимпиады фирмы «Сименс». В конкурсах дипломных работ и олимпиадах по специальности наши студенты стали победителями и призерами по ряду направлений подготовки. Молодые ученые университета стали победителями и призерами таких значимых всероссийских конкурсов как «Архимед» и «Ломоносов».

Эти высокие показатели являются весомым доказательством того, что университет востребован у талантливой молодежи и по праву занимает достойное место на отечественном образовательном пространстве, оказывая огромное влияние на развитие экономики не только Белгородчины, но и России в целом.

В составе университета - 9 институтов и свыше 60 кафедр. Успешно действует центр довузовской подготовки, который ежегодно проводит олимпиады. Участие в них дает абитуриенту дополнительную возможность поступить в вуз на бюджетную форму обучения.

Обучение в БГТУ им. В.Г. Шухова многоуровневое и многопрофильное. В 2013 — 2014 учебном году поступить в университет можно по 31 направлению бакалавриата, 9 специальностям и 23 направлениям магистратуры. Студенты могут обучаться по очной, заочной и дистанционной формам обучения. Сегодня в вузе обучаются около 25 тысяч студентов, в том числе более 800 иностранных граждан из 65 стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки.

БГТУ им. В. Г. Шухова — является научно-образовательным центром России, куда съезжаются ведущие ученые. В вузе проходят научные международные конференции. В области строительного материаловедения в университете сложились крупные научные школы, функционирует пять диссертационных советов, в том числе три докторских.

В вузе успешно работает Студенческое научное общество. Университет активно сотрудничает с зарубежными фирмами и вузами США, Великобритании, Германии, Китая, Египта, Сербии, Польши, Израиля и др. Высокий уровень образовательной деятельности подтверждается победами студентов на всероссийских и международных конференциях, конкурсах и смотрах.

Территория БГТУ им. В. Г. Шухова — это современный университетский кампус. На 35 гектарах в непосредственной близости расположились учебно-лабораторные корпуса, опытно-производственная база, научно-техническая библиотека, развитая структура жилья для преподавателей и сотрудников, студенческие общежития, собственный комбинат питания, спортивные сооружения. Создана мощная профилактико-оздоровительная служба, которая включает санаторий-профилакторий, здравпункт.

Центром культурной и общественной жизни является Учебно-культурный центр (Студенческий дворец культуры). Здесь работают творческие коллективы, студии, кружки по различным направлениям, проводятся интересные мероприятия: вечера отдыха, конкурсные программы, концерты, фестивали, игры КВН, дискотеки и многое другое.

Студенческий городок университетаявляется многократным победителем Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие. Всем нуждающимся иногородним студентам предоставляются места в благоустроенных комфортабельных комнатах общежития.

В технологическом университете уделяют большое внимание здоровому образу жизни, физкультуре и спорту. К услугам студентов — крупнейший стадион международного уровня, теннисные корты, спортивные площадки, планируется введение в эксплуатацию плавательного бассейна. Результатами активной деятельности опытных квалифицированных тренеров стали успехи студентов-спортсменов, как на всероссийской, так и на международной арене. В нашем вузе учатся чемпионы России, Европы, мира, победители паралимпийских игр.

Учебные и научные лаборатории, поточные аудитории оснащены самым современным оборудованием. В учебном процессе применяются: интерактивные системы обучения, лаборатории удаленного доступа, дистанционные учебные курсы, он-лайн технологии.

 

Научно-техническая библиотека располагает богатейшим фондом — более 1, 5 миллионов экземпляров книг. Это научная, учебная, методическая, справочная и художественная литература, нормативно-техническая документация. Растет количество книг на электронных носителях.
По отзывам и оценкам видных государственных деятелей, авторитетных ученых, посетивших наш университет, профессорско-преподавательский состав вуза успешно выполняет главную задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных и конкурентоспособных не только на современном рынке труда России, но и за рубежом.

 

История:

После окончания Великой Отечественной войны нашей стране остро потребовались инженерно-технические кадры для скорейшего восстановления разрушенного народного хозяйства. Поэтому в 1954 году на основании Постановления Совета Министров СССР № 797 в Белгороде был организован технологический институт строительных материалов.

В 1979 году вузу было присвоено имя И. А. Гришманова, который в 60-70-е годы был министром промышленности строительных материалов СССР. В апреле 1994 года институт был переименован в Белгородскую государственную технологическую академию строительных материалов (БелГТАСМ).

В 2002 году наш вуз успешно прошел досрочную аккредитацию. В марте 2003 года получил статус университета.

В скором времени университету было присвоено имя Владимира Григорьевича Шухова, нашего гениального земляка, которого еще при жизни называли российским Эдисоном и «первым инженером Российской империи». Политехническая деятельность Владимира Григорьевича проявилась в гениальных инженерных разработках, относящихся к самым различным сферам, которые остаются актуальными и сотню лет спустя. Памятник В. Г. Шухову на площади вуза напоминает студентам о великих делах сынов России, о том, что родине по-прежнему необходимы талантливые инженеры.

Возглавляет университет доктор экономических наук, профессор Сергей Николаевич Глаголев, председатель комиссии по международному образованию и сотрудничеству Совета ректоров Белгородской области, член-корреспондент Академии проблем качества.

БГТУ им. В. Г. Шухова — крупнейший специализированный вуз России в области промышленности строительных материалов и строительства, уверенно занимающий достойное место в мировом образовательном и научном пространстве. На территории 35 га создан современный университетский комплекс с хорошо оснащенными учебно-лабораторными корпусами, опытно-производственной базой, научно-технической библиотекой, спортивным комплексом, Студенческим дворцом культуры, общежитиями для студентов и жилыми домами для преподавателей, комбинатом питания.

За свою более чем пятидесятилетнюю историю статус вуза значительно повысился, но неизменным осталось основное направление его работы: подготовка высококлассных специалистов для строительной индустрии.

 

Мы по праву гордимся нашими выпускниками, многие из них стали ведущими специалистами и руководителями крупнейших предприятий строительной индустрии.

Далеко за пределами России хорошо известны научные школы и имена ученых нашего вуза, инновационные технологии в области строительной индустрии и строительства успешно применяются сегодня на ведущих строительных предприятиях России и зарубежья.

 

И главное, университет постоянно развивается, расширяя перечень специальностей и оказывая огромное влияние не только на развитие экономики родной Белгородчины, но и России в целом.

У Белгородского государственного технологического университета имени Владимира Григорьевича Шухова большое будущее, которое обусловлено всей его предыдущей историей, историей роста и процветания.

История символики вуза:

Эмблема и флаг БГТУ им. В.Г.Шухова были утверждены в 2002 году. Специальная комиссия вуза, в то время БелГТАСМ, провела конкурс на лучшее графическое изображение символов высшего учебного заведения. Из предложенных вариантов был отобран лучший, который и был направлен на экспертизу в комиссию по символике при главе администрации г. Белгорода. Завершающей инстанцией по утверждению стал ученый совет вуза. Итак, в 2002 году наш вуз обрел действующие на сегодняшний день изображения эмблемы и флага.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.