Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №5. БольнаяС., 32 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на отсутствие менструации в течение года.






БольнаяС., 32 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на отсутствие менструации в течение года.

Из анамнеза: заболевание связывает с психической травмой, так как полтора года назад в результате дорожной травмы погиб муж и ребенок. После случившегося развилась депрессия, по поводу чего лечилась у психотерапевта, был нарушен сон, аппетит. В течение полугода после катастрофы развился гипоменструальный синдром, который прогрессировал (месячные по 3-2-1 дню, скудные, один раз в 2-3 и более месяца). Последняя менструации год назад. Месячные с 13 лет, установились сразу, до указанных событий были без особенностей. Половая жизнь с 20 лет в браке. Были одни роды и один медицинский аборт, без осложнений.

Объективно: общее состояние удовлетворительное. Питание достаточное. Кожные покровы обычного цвета. Пульс 72 уд/мин, ритмичный. АД 130/80 мм рт.ст. Со стороны органов грудной и брюшной полости патологии не обнаружено.

Гинекологическое исследование: оволосение по женскому типу, наружные половые органы сформированы правильно. В зеркалах: слизистая влагалища и шейка матки без патологии. Выделения слизистые, в умеренном количестве. При влагалищном исследовании: матка в anteversio-anteflexio, несколько уменьшена в размерах, с ровной поверхностью, подвижная безболезненная. Придатки с обеих сторон не определяются. Своды глубокие.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Составьте план дообследования больной для подтверждения диагноза.

3. С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

4. Лечение?

5. Каков прогноз для восстановления менструальной функции?

 

Эталоны ответов:

1. Психогенная вторичная аменорея.

2. Исследование гормонов в плазме крови, гормональные пробы, УЗИ гениталий в динамике, тесты функциональной диагностики, гистероскопия с биопсией эндометрия, гистология биоптата или соскоба эндометрия, лапароскопия с биопсией яичников, УЗИ щитовидной железы и надпочечников, КТ или ЯМР головного мозга, ЭЭГ, РеоЭГ, консультации психиатра, эндокринолога, невропатолога.

3. Необходимо исключить другие причины аменореи (гипотиреоз, гиперпролактинемия, гормонпродуцирующие опухоли яичников, синдром резистентных яичников, синдром преждевременного истощения яичников, синдром Ашермана, генитальный туберкулез и др.).

4. Проведение психотерапии, назначение препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, седативных средств, витаминов, физиолечение (эндоназальный электрофорез витамина В1, шейно-лицевая гальванизация с 0, 25% р-ром новокаина или 2% р-ром натрия бромида; непрямая электростимуляция головного мозга импульсными токами низкой частоты)

5. При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.