Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита данных, целостность и сохранность БД. Управление доступом к БД. Резервное копирование и восстановление БД.






Целостность информации (также целостность данных) — термин в информатике (криптографии, теории телекоммуникаций, теории информационной безопасности), означающий, что данные не были изменены при выполнении какой-либо операции над ними, будь то передача, хранение или отображение.

Целостность информации — состояние информации, при котором отсутствует любое её изменение, либо изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на него право.

Поддержание целостности базы данных может рассматриваться как защита данных от неверных изменений или разрушений (не путать с незаконными изменениями и разрушениями, являющимися проблемой безопасности). Современные СУБД имеют ряд средств для обеспечения поддержания целостности (так же, как и средств обеспечения поддержания безопасности).

Выделяют три группы правил целостности:

1. Целостность по сущностям.

2. Целостность по ссылкам.

3. Целостность, определяемая пользователем.

Целостность сущности состоит в том, что любой кортеж любого отношения отличим от любого другого кортежа этого отношения, т.е., другими словами, любое отношение должно обладать первичным ключом. Целостность ссылок состоит в обеспечении целостности данных – это средство защиты от «висящих» записей (записей в подчиненной таблице, не имеющих соответствующих записей в главной таблице). Поддержка целостности по ссылкам обеспечивает целостность БД при изменении и удалении кортежей (записей). Целостность, определяемая пользователем или администратором, это дополнительные правила поддержки целостности данных.

В этом разделе описываются преимущества резервного копирования баз данных SQL Server, основные условия резервного копирования и восстановления, а также приводятся стратегии резервного копирования и восстановления для SQL Server и рассматриваются вопросы безопасности, связанные с резервным копированием и восстановлением в SQL Server.

Компонент резервного копирования и восстановления SQL Server обеспечивает необходимую защиту важных данных, которые хранятся в базах данных SQL Server. Чтобы минимизировать риск необратимой потери данных, необходимо регулярно создавать резервные копии баз данных, в которых будут сохраняться производимые изменения данных. Хорошо продуманная стратегия резервного копирования и восстановления защищает базы от потери данных при повреждениях, происходящих из-за различных сбоев. Проверьте выбранную стратегию, выполнив восстановление баз данных из набора резервных копий; это поможет эффективно среагировать на реальные проблемы.

Резервное копирование (backup) и восстановление базы данных из резервной копии (restore) являются наиболее частыми, ответственными и абсолютно необходимыми процессами для нормальной работы.

Подробно процесс резервного копирования (как и проблемы, возникающие при этом и их решение) рассмотрен в книге(страница 307 и далее...), иметь которую под рукой при эксплуатации сервера FireBird (InterBase) настоятельно рекомендуется. Я позволю себе процитировать несколько абзацев из этой книги, поскольку лучше её уважаемых авторов, пожалуй, не скажешь.

  Резервное копирование (backup) базы данных и восстановление из резервной копии (restore) - два важнейших и наиболее частых административных процесса, которые осуществляются разработчиками и администраторами InterBase. Резервное копирование базы данных - практически единственный и самый надежный способ предохранить ваши данные от потери в результате поломки диска, сбоев электропитания, действий злоумышленников или ошибок программистов: Помимо сохранения данных от возможных опасностей, в процессе резервного копирования создается независимый от платформы стабильный " снимок" базы данных, с помощью которого легко перенести данные на другую ОСили даже другую платформу. Backup базы данных производит своего рода " освежение" данных в базе данных, производя сборку " мусора" во время процесса считывания данных. Полный цикл: резервное копирование и восстановление из резервной копии (часто эту последовательность действий называют backup/restore или сокращенно b/r) - является средством от излишнего " разбухания" базы данных, служит для корректировки статистической информации и является обязательным участником всех профилактических и " лечебных" процедур обслуживания базы данных. В процессе backup/restore сначала все данные из базы данных копируются в backup-копию базы данных - файл специального формата (не GDB), а затем на основе сохраненных данных база данных полностью пересоздается. Можно сказать, что процессы backup и restore - лучшие друзья разработчика и администратора InterBase. Регулярное выполнение backup/restore поддерживает " здоровье" базы данных в прекрасном состоянии, предохраняя данные от порчи и возможных ошибок. Помимо " лечебных" целей, процесс backup/restore дает возможность изменить многие ключевые характеристики базы данных - например, сменить размер страницы базы данных, установить для базы данных режим " только чтение" (readonly), разбить файл базы данных на несколько частей. Например, смена основных версий ODS (On-Disk Structure) и миграция от одной версии InterBase-сервера к другой происходят только при помощи процесса backup/restore.

Резервное копирование базы данных возможно только штатными средствами сервера FireBird. Простое файловое копирование базы при работающем сервере чаще всего приводит к получению повреждённого файла-копии. Файловое копирование базы данных может производиться только при остановленном сервере FireBird. Выполнять резервное копирование штатными средствами сервера можно в любой момент не останавливая работы пользователей. При этом в резервную копию попадают данные, находившиеся в базе на момент старта процедуры резервного копирования.

  Резервное копирование (backup) базы данных - это процесс считывания всех данных из базы данных и сохранения их в виде одного или нескольких файлов на диске или устройстве резервного копирования. Во время backup происходит считывание самых последних версий записей в таблицах базы данных на момент запуска процесса резервного копирования. Старые версии записей никогда не попадают в backup. Backup - это не просто сохранение базы данных путем простого файлового копирования средствами ОС. Во время backup специальная программа-клиент подключается к базе данных в режиме чтения и считывает все системные и пользовательские данные в файл особого формата, который обычно имеет расширение gbk (groton backup, по всей видимости). Памятуя о том, что backup базы данных InterBase - это обычное считывание информации из базы данных, выполняемое специальной программой в режиме клиентского доступа, перечислим следующие особенности резервного копирования:
  • Backup базы данных InterBase может осуществляться одновременно с работой обычных клиентских программ.
  • Backup базы данных InterBase содержит данные, которые находились в базе данных на момент начала подключения программы, осуществляющей резерв ное копирование. Все изменения, проводимые выполняющимися параллельно процессу резервного копирования клиентскими программами, в резервную ко пию не попадут.
  • Во время backup происходит считывание каждой записи из каждой таблицы в базе данных. Таким образом, происходит сборка " мусора" в базе данных (garbage collection): версии записей или их фрагменты, которые не являются актуальными, уничтожаются. Место из-под удаленных версий освобождается, и оставшиеся данные переупаковываются.
  • В процессе резервного копирования во время посещения всех записей происходит пересчет статистики по индексам, что улучшает производительность операций, которые используют эти индексы.

Осуществить резервное копирование и восстановление базы данных FireBird можно с помощью специальной утилиты gbak из комплекта поставки FireBird или воспользовавшись средствами сторонних разработчиков, например IBExpert.

  Восстановление из резервной копии (restore) - это процесс создания базы данных на основе информации, извлекаемой из файла резервной копии. В сущности, restore представляет собой создание пустой базы данных с заданными параметрами (размером страницы, режимом записи и т. д.). Затем в эту базу данных добавляются метаданные - таблицы, различные ограничения и проверки, триггеры, хранимые процедуры и т. д. Созданная база данных наполняется данными из файла резервной копии, после чего создаются необходимые индексы. Пересоздание базы данных позволяет улучшить скорость работы, а также уменьшить размер базы данных за счет избавления от старых версий записей (ведь в backup включаются только актуальные версии записей) и переупаковки данных. Пересоздание индексов также улучшает скорость доступа к информации в базе данных. Обычно рекомендуется проводить полный цикл backup/restore не реже чем раз в месяц, чтобы избежать излишнего " разбухания" базы данных от накопленных версий. Трудно переоценить возможность полного пересоздания базы данных (можно даже сказать - возрождения) на основе " мгновенного снимка" информации из базы данных. Только во время восстановления можно сменить основную версию ODS, перейти на другую платформу или ОС. Также restore является обязательным участником процесса преобразования однофайловой базы данных в многофайловую.

Обращаем Ваше внимание, что удаление данных за период средствами программы не изменяет объём базы данных. Удаляемые записи просто помечаются как удалённые, но место в файле базе данных на диске продолжают занимать. Для реального освобождения места за счёт удаления данных необходимо выполнить процедуру backup/restore с базой данных программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.