Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите князя, о котором идёт речь.






«[Князь] собрал вокруг себя беспредельно преданную дружину из пришлых варягов, местных славян и кочевых торков и отдался далёким предприятиям: в походах он делил с простыми воинами все опасности и лишения, не возил с собой ни запасов, ни котлов, обходился без шатров, спал на голой земле, подложив под голову седло, и т.п. Прежде всего он двинулся через низовье Дона на хазар, разрушил построенную византийцами крепость Саркел, разграбил хазарскую столицу Итиль и хазарский торговый город Семендар… Походы [князя] вконец расстроили Хазарское царство, хазары уже более не могли подняться, их место в степях заняли более дикие печенеги».

 

Установите соответствие между именами исторических деятелей и событиями, происшедшими в годы их правления: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.

 

 
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ   СОБЫТИЯ
А) Иван IV
Б) Иван III
В) Дмитрий Донской
Г) Борис Годунов
 
1) восстание под предводительством Степана Разина
2) Ливонская война
3) «стояние» на реке Угре
4) Куликовская битва
5) поход Лжедмитрия I на Москву

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям (явлениям) VIII–XII вв.

 

1) рядовичи; 2) волхвы; 3) погосты; 4) закупы; 5) полюдье; 6) пожилое.

 

Найдите и запишите порядковый номер термина, относящегося к другому историческому периоду.

 

Прочтите отрывок из исторического источника. «Немцы же и чудь пошли за ним. Князь же великий поставил войско на Чудском озере на Узмени, у Воронья камня, и, приготовившись к бою, пошёл против них. Войска сошлись на Чудском озере, было тех и других большое множество. Был же тут с князем и брат его Андрей со множеством воинов отца своего; было у князя множество храбрых, сильных и крепких, все наполнились воинственным духом, и были у них сердца подобны львиным. И сказали: " Княже, ныне пришло время положить свои головы за тебя". Был же тогда день субботний, и на восходе солнца сошлись оба войска. И была здесь злая и великая сеча для немцев и чуди, и слышен был треск ломающихся копий и звук от ударов мечей, так что и лёд на замёрзшем озере подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я слышал об этом от очевидца, бывшего там. И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем, как по воздуху, и некуда им было убежать, били их 7 вёрст по льду до Суболицкого берега, и пало немцев 500, а чуди – бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна. А другие убежали тяжело раненными. Был же этот бой 5 апреля». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.  
  1) Битва, которая описывается в отрывке, произошла в XIV в.
  2) Русским войском в описываемой битве командовал князь Дмитрий.
  3) Следствием битвы, описываемой в отрывке, стало ослабление наступления крестоносцев на северо-западные русские земли.
  4) За победу в этом сражении князь, командовавший русским войском, получил прозвище Невский.
  5) Князь, командовавший русским войском в этой битве, стремился избегать военного столкновения с Золотой Ордой.
  6) Один из сыновей князя, командовавшего русским войском в этой битве, стал основателем династии московских князей.

 

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям XVI–XVII вв.

 

1) заповедные лета; 2) белые слободы; 3) подворная подать; 4) урочные лета; 5) ордынский выход; 6) воеводы.

 

Найдите и запишите порядковый номер термина, относящегося к другому историческому периоду.

 

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.