Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, о какой династии идет речь.






«Так трагически и бесславно закончилось короткое правление этой династии… на русском престоле. На долю этой династии выпали тяжелые испытания. Им досталась в наследство разоренная, бедная страна. Системный кризис, охвативший всю страну, усугубляемый голодом первых лет XVII века, показал всю хрупкость власти, которая отошла от методов управления Ивана IV. И без того неэффективная и громоздкая система управления Российским государством начала давать серьезные сбои. Разбойничьи шайки наводнили страну, на дорогах было небезопасно. После смерти царя страна ушла в пучину смуты и безвременья».

 

Установите соответствие между именами исторических лиц и их деятельностью. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

 
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЦА   ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
А) Василий Голицын
Б) Алексей Адашев
В) Борис Морозов
Г) Козьма Минин
 
1) сподвижник царевны Софьи, участник Крымских походов
2) деятель Избранной Рады
3) боярин, воспитатель царя Алексея Михайловича
4) сподвижник Петра I
5) один из вождей народного ополчения в период Смуты

 

Какие три из перечисленных ниже лиц были современниками князя Ивана III? Обведите соответствующие цифры и запишите их в таблицу.

1) Софья Палеолог

2) хан Ахмат

3) Мамай

4) Аристотель Фиораванти

5) Доминико Трезини

6) Сергий Радонежский

 

Установите соответствие между именами князей и событиями, связанными с их деятельностью. К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

 

 
ИМЕНА   СОБЫТИЯ
А) Владимир Мономах
Б) Владимир Святославич
В) Олег Вещий
Г) Игорь Старый
 
1) разгром половцев
2) объединение Киева и Новгорода
3) восстание древлян
4) крещение Руси
5) разгром печенегов

 

Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите царя, о правлении которого идет речь.

«В 1619 г. из польского плена возвратился отец царя, митрополит Филарет, и в том же году он стал " великим государем", патриархом Московским " и всея Руси". Филарет не только назывался " государем", но и в действительности принимал ближайшее участие в управлении государством до самой своей смерти (в 1633 г.), так что в Москве образовалось своеобразное двоевластие: все важнейшие дела докладывались обоим государям и решались обоими, иностранные послы представлялись обоим вместе, царские указы писались от имени обоих».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.