Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабилизационная политика и ее методы






Стабилизационная политика представляет собой управление уровнем совокупного спроса в экономике при помощи бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики с целью смягчения или даже устранения колебаний уровня экономической активности (реального ВВП и занятости), связанных с экономическим (деловым) циклом.

Рис. 4.6

ВВП

Смягчение цикла Фактический ВВП

Потенциальный ВВП

годы

Главная цель стабилизационной политики состоит в «точной настройке» совокупного спроса для того, чтобы не допустить:

  1. недостаточности совокупного спроса по сравнению с потенциальнымВВП (чтобы избежать потери в выпуске продукции и безработицы);
  2. избыточности совокупного спроса по сравнению с потенциальным ВВП (для предотвращения инфляции);

Конечно, идеальной была бы политика, которая обеспечивала бы такой рост совокупного спроса, который точно соответствовал бы росту потенциального ВВП (сплошная прямая линия на рисунке 4.6). Однако разработка и осуществление стабилизационной политики сталкиваются с рядом проблем, связанных с точностью прогноза экономического развития, точным определением времени и объёма осуществляемых мероприятий. Действительные результаты этой политики выглядят скромнее: в лучшем случае государству удается смягчить спады и бумы (пунктирная кривая на рисунке 4.6). В качестве методов стабилизационной политики выступают инструменты бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики.Стабилизационная политика представляет собой один из аспектов макроэкономической политики государства. Другими важными направлениями являются политика предложения, воздействующая на темпы роста потенциального ВВП, и политика валютных курсов, влияющая на конкурентоспособность товаров и услуг, поставляемых на внешний рынок.

38. Взаимосвязь инфляции и безработицы: кривая Филлипса.

Темп инфляции и уровень безработицы – два основных показателя макроэкономической нестабильности. Возникает вопрос: существует ли между ними какая-либо взаимосвязь? На первый взгляд такой взаимосвязи не может быть, так как причины естественной безработицы обусловлены особенностями рынка труда, а причины инфляции не в последнюю очередь связаны с деятельностью Центрального банка по контролю над денежной массой.

· Циклическая безработица возникает вследствие недостаточного совокупного спроса.

· Инфляция спроса возникает вследствие избыточного совокупного спроса.

Таким образом, можно предположить, что какая-то связь между безработицей и инфляцией все-таки существует, по крайней мере, с точки зрения краткосрочного анализа.

Кривая Филлипса. Шоки предложения. Стагфляция.

В 1958 году британский экономист А.В. Филлипс опубликовал работу, в которой на основе эмпирических данных за достаточно длительный период времени показал существование обратной связи между темпом прироста номинальной заработной платы и уровнем безработицы (u).

Была разработана концепция обратной связи между динамикой уровня безработицы (u) и темпа инфляции (π), получившая название кривой Филлипса.

На рисунке 9.1 представлена кривая Филлипса (Pc), которая показывает, что, например, в точке А высокому уровню безработицы uA соответствует низкий темп инфляции π А. Точка В, наоборот, характеризуется низким уровнем безработицы uВ в сочетании с высоким темпом инфляции π В.

Рис.9.1.

π Кривая Филлипса

π B В

А

π A

Pc

0 uB uA u

Отсюда можно сделать вывод, что задача стабилизационной политики сводится к поиску «правильной» точки на кривой Филлипса. Однако кривая Филлипса демонстрирует невозможность достижения оптимального состояния, которое характеризуется низким темпом инфляции и низким уровнем безработицы.

Очевидна связь между движением вдоль кривой Филлипса и движением кривой совокупного спроса (AD) вдоль кривой совокупного предложения (AS) в модели совокупный спрос – совокупное предложение (рисунок 9.2).

Рис. 9.2 А Б

P π

AS

PB B π B B

AD1 A

PA A π A

AD Pc

0 QA QB Q 0 uB uA u

Когда совокупный спрос растет с AD до AD1, равновесие перемещается из точки А в точку В ( рисунок 9.2.А), что сопровождается ростом уровня цен (PB > PA), ростом равновесного уровня реального ВВП (QB > QA) и соответственно снижением уровня безработицы (uB < uA) ( рисунок 9.2.Б).

*стагфляция: падение производства (следовательно, рост безработицы), сопровождающееся ускорением инфляции. Современная кривая Филлипса утверждает, что темп инфляции – изменение уровня цен по сравнению с предшествующим периодом – зависит от трех факторов:

1. ожидаемая инфляция;

2. циклическая безработица;

3. шоковые изменения предложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.