Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица и ее формы.






Измерение безработицы. Безработица – недоиспользование труда, превышение предложения труда над спросом на труд.Безработные – люди трудосп. возраста, не имеющие работы и активно ее ищущие. Уровень безр. = (число безр. / число раб. силы) * 100%. Не входят в сосотав раб. силы: дети до 16, лица в спецучреждениях (душевнобольные, заключ.), не ищущие работу («тунеядцы»). Полн. занятость (есть нек. категории безр., естественный уровень безработицы) ≠ абсол. занятость.

Формы: фрикционная (перерыв в поисках новой работы или ожиданием лучшей работы в лучших условиях), структурная (несовпадение спроса на труд и предложения его в разных местах, вызв. изменением в производстве и необходимостью смены квалификации работников), циклическая (на фазе спада в экономике, из-за низкого совокупного спроса на труд).

Естественный уровень безработицы и закон Оукена.

Естеств. уровень безр. – сочетание фрикц. и структ. безр., т. е. отсутствие циклической. Полн. занятость (есть нек. категории безр., естественный уровень безработицы) ≠ абсол. занятость. Полная занятость – ок. 6% безр. (по Фридмену и Фелпсу). Артур Оукен выразил отношение между безработицей и отставанием ВНП. Сокращение безработицы (помимо естественной) на 1% дает доп. прирост реального ВНП примерно на 2, 5%.

ЗАКОН ОУКЕНА — закон, в соответствии с которым при небольшом ежегодном росте реального ВНП (не превышающем 2, 5%) уровень безработицы сохраняется практически постоянным, а при более глубоком изменении ВНП 2% его изменений порождают сдвиг безработицы в обратную сторону на 1%.

Выделяют Неэкономические последствия безработицы - это психологические и социальные и политические последствия потери работы. это часто приводит к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно-сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение.

На уровне общества это означает рост социальной напряженности, вплоть до политических переворотов. Кроме того, социальными последствиями являются рост уровня заболеваемости и смертности, рост уровня преступности.

Экономические последствия заключаются в потере дохода, в потере квалификации и поэтому уменьшении шансов найти престижную работу в будущем.

Экономические последствия безработицы на уровне общества в целом состоят в недопроизводстве валового национального продукта, отставании фактического ВВП от потенциального.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.