Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирующие счета






Регулирующие счета это счета, уточняющие оценку отдельных видов имущества, в силу специфичности учитываемых объектов.

Счета этой группы самостоятельного значения не имеют, поскольку они уточняют, корректируют оценку отдельных видов имущества и его источников. Эти счета применяются в учете параллельно с основным счетом.

Регулирующие счета делятся по методу регулирования оценки объектов, отражаемых на основных счетах.

Если регулирование текущей учетной оценки объектов учета основных счетов до суммы их балансовой стоимости осуществляется путем вычитания суммы регулирующего счета из учетной цены объекта основного счета, то такие регулирующие счета называются контрарными.

Контрарные счета по отношению к активным основным счетам называются контрактивными с остатком по кредиту. Они относятся к числу пассивных счетов, поскольку активу противостоит пассив.

Счета оценочных резервов выступают в роли регулирующих контрактивных счетов. К ним относятся счета: 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей", 59 " Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги", 63 " Резервы по сомнительным долгам".

Большинство регулирующих счетов являются контрактивными, т.е. пассивными счетами. Они являются парными к следующим активным счетам:

02 " Амортизация основных средств" к счету 01 " Основные средства",

05 " Амортизация нематериальных активов" к счету 04 " Нематериальные активы",

14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей" к счету 10 " Материалы" и другим счетам,

42 " Торговая наценка" к счету 41 " Товары",

59 " Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" к счету 58 " Финансовые вложения",

63 " Резервы по сомнительным долгам" к счету 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками".

Поскольку регулирующие счета не имеют самостоятельного значения, то в бухгалтерском балансе они непосредственно не представлены.

Дополнительные счета по отношению к балансу бывают ак­тивными и назначение их состоит в дополнении (увеличении) первоначальной оценки учитываемого объекта. К дополнитель­ным счетам относятся счета 15 «Заготовление и приобретение ма­териальных ценностей»; 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». Каждый из них дополняет (уточняет) первоначальную оценку своего основного счета.

Регулирующие счета могут быть и контрарно-дополнительными, например, счет 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей". Этот счет в зависимости от своего содержания то прибавляется (как у дополнительного активного счета) к текущей оценке объекта основного счета 10 (перерасход по сравнению с плановой текущей оценкой материалов), то, как у контрактивного счета, вычитается из нее (экономия по сравнению с плановой текущей оценкой материалов). Отклонения в виде перерасхода или экономии с кредита этого счета в соответствующей доле списываются по мере отпуска материалов со склада.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.