Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособия






 

В ст. 39 Конституции социальные пособия рассматриваются как составная часть системы социального обеспечения нетрудоспособных граждан.

Правовые нормы, регулирующие обеспечение пособиями, представляют самостоятельный институт права социального обеспечения с присущими только им правовыми признаками и особенностями, которые позволяют отграничить их от других видов социального обеспечения.

Пособия — это денежные выплаты, назначаемые гражданам с целью предоставления им содержания в период отсутствия у них заработка или оказания дополнительной материальной помощи в случаях, признаваемых государством социально значимыми независимо от наличия каких-либо иных источников дохода.[3]

В отличие от пенсий, выступающих в качестве постоянного и основного источника средств к существованию, пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств к существованию (заработку или пенсии).

В середине 1990-х гг. был принят ряд нормативных актов, предусматривающих предоставление различным категориям граждан компенсационных выплат, которые по своей природе и сущности очень близки к тем или иным видам социальных пособий.

Ранее существовавшая система государственных пособий претерпела существенные изменения, обусловленные как трансформацией социально-экономических основ общества, изменением пенсионного законодательства, так и несовершенством ранее действующей системы государственных пособий. Так, появление безработицы как массового явления потребовало разработки и принятия специальных мер по социальной поддержке этой категории граждан, в том числе введения пособия по безработице.

Существующая в настоящее время система социальных пособий достаточно многообразна и охватывает практически все социально значимые случаи нуждаемости граждан в материальной помощи. За последние годы в законодательстве устранена дифференциация в основаниях и размерах обеспечения пособиями по классовому признаку (рабочих, служащих, колхозников). Однако право на получение некоторых видов пособий законодатель связывает с участием лица в трудовой деятельности.

Расширение оснований (социальных рисков) предоставления пособий является достаточно эффективным способом в реализации механизма социальной защиты наиболее нуждающихся социальных групп населения. Рациональное сочетание тех или иных видов пособий позволяет оказывать своевременную помощь и поддерживать необходимый уровень материального обеспечения нетрудоспособных граждан.[4]

Пособия имеют существенные отличия. Их можно классифицировать по различным критериям. Так, действующим законодательством предусмотрены следующие виды пособий, отличающиеся по различным основаниям.

1. Классификация пособий по целевому назначению:

2. по временной нетрудоспособности;

по беременности и родам;

женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

при рождении ребенка;

лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

на детей;

на погребение;

по безработице; и др.

Пособия по целевому назначению представляют собой денежные выплаты, компенсирующие заработок полностью или частично, и предоставляются государством как дополнительная материальная помощь.

2. Классификация по продолжительности выплаты пособия;

единовременные (например, пособие на погребение, при рождении ребенка и др.);

ежемесячные (например, пособие по безработице, на детей и др.);

периодические (например, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и др.).

3. Классификация по родам социального обеспечения, к которым относятся те или иные пособия:

по обязательному социальному страхованию;

по государственной социальной помощи.

4. Классификация по источнику выплаты пособия:

из социальных внебюджетных фондов;

федерального бюджета; и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.