Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрошлаковая сварка






При электрошлаковой сварке основная часть теплоты, необходимой на нагрев и плавление основного и электродного металла, поступает за счёт прохождения электрического тока через флюс – шлак. Сварка этим способомосуществляется обычно при вертикальном расположении свариваемых деталей и с принудительным формированием металла шва.

Подлежащие сварке детали 10 собираются на скобах 6 с зазором 20 – 30 миллиметров. Чтобы предотвратить вытекание жидкого металла и шлака из плавильного пространства и обеспечить нормальное формирование шва 8, по обе стороны зазора стыка прижимаются охлаждаемые водой медные плзуны или пластины 7.

Шлаковая ванна 3 образуетсяза счёт расплавленного флюса, занимающего пространство между кромками соединяемых деталей и формирующими устройствами. Образование шлаковой ванны обычно осуществляется дуговым процессом. Возбуждаемая в начальный период сварки дуга между электродной проволокой 4 и дном кармана 9, после расплавления некоторого количества флюса шунтируется расплавленным электропроводным шлаком и гаснет. Дуговой процесс заменяется шлаковым. Электродная проволока 4 подаётся в плавильное пространство роликами механизма подачи с заданной скоростью. К электроду то подводится при помощи мундштука 5. Электрический ток, проходящий через сварочную проволоку 4 и токопроводящий шлак 3, нагревает расплав и поддерживает в нём температуру выше температуры плавления основного металла и электрода.

 

 

Установка электрошлаковой сварки.

 

 

За счёт этого шлак расплавляет электродную проволоку и кромки свариваемых деталей. Механизм для подачи электродной проволоки и формирующие ползуны соединены с подвижной частью тележки электрошлаковой установки и по мере выполнения шва перемещаются вверх со скоростью сварки.

С помощью электрошлаковой сварки за один проход можно сваривать металл толщиной от 12 мм и более, и это наиболее производительный процесс из всех существующих способов сварки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.