Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силы и средства для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в чрезвычайных ситуациях






В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.11.2013 N 1007 «О силах и средствах единой государственной системы предупрежде­ния и ликвидации чрезвычайных ситуаций» организации и формирования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, входящие в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляют государственный санитарно-эпидемиологиче­ский надзор в составе сил и средств наблюдения и контроля за состоянием окружаю­щей среды, за обстановкой на социально опасных объектах и прилегающих к ним тер­риториях и анализируют воздействие вредных факторов на здоровье населения, а также входят в сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК).

Справочно: Сеть наблюдения и лабораторного контроля(СНЛК) включает те органы, службы и организации, которые осуществляют государственный надзор, инспектирование, мониторинг, контроль, ана­лиз состояния природной среды, хода природных процессов и явле­ний, потенциально опасных объектов, продуктов питания, веществ, материалов, здоровья людей и т. д. Благодаря их деятельности удает­ся предупреждать многие ЧС, прогнозировать возможное их возник­новение, оповещать об угрозе и возникновении ЧС органы управле­ния и население.

Положением о Всероссийской службе медицины катастроф (ВСМК) (утверждено Постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 г. № 734), этим формированиям определены задачи по орга­низации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В перечень сил постоянной готовности госсанэпидслужбы России регионально­го и территориального уровня включены 89 центров Госсанэпиднадзора на террито­риях субъектов Российской Федерации,.5 противочумных институтов, противочум­ный Центр в Москве и 11 противочумных станций. Все указанные медицинские организации могут сформировать для работы в зоне ЧС 70 санитарно-эпидемиологических отрядов и 19 санитарно-эпидемиологических бригад, а также 15 специализированных противоэпи­демических бригад (СПЭБ) на базе противочумных медицинских организаций.

Для противоэпидемического обеспечения пострадавшего населения в зоне бедствия и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС привлекаются органы и формирования госсанэпидслужбы Российской Федерации, куда входят Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России, санитарно-эпидемиологическая и медицинская служ­бы Минобороны России, МВД России, других министерств и ведомств, а также создаваемые на их базе специализированные санитарно-эпидемиологические формирования, которые являются составной частью сил и средств Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) (схема 1).

 

Санитарно-эпидемиологическая и медицинская службы Минобороны России, МВД России, других министерств и ведомств  
Органы и формирования госсанэпидслужбы Российской Федерации
Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России  
Специализированные санитарно-эпидемиологические формирования Ø группы эпидемиологической разведки (ГЭР); Ø санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ); Ø санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО); Ø специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ).
 
 

 

 


Схема 1. Силы и средства для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

Основные задача санитарно-эпидемиологических формирований - организация и проведение противоэпидемических и профилак­тических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавшего населения, поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия в зоне ЧС.

Для выполнения этих задач формируются:

- группы эпидемиологической разведки (ГЭР);

- санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ) - радиологическая, эпидемиологическая, санитарно-гигиеническая (токсикологическая);

- санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО);

- специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ);

- группы экспертов.

Справочно: Санитарно-эпидемиологические отряды и санитарно-эпидемиологи­ческие бригады (СЭО; СЭБ) - эпидемиологические, санитарно-гигиенические (токсиколо­гические), радиологические – создаются центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и предназначаются для организации и проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очагах поражения.

Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) создаются на базе противочумных институтов и станций. Они предназначены для проведе­ния противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях чрезвычайных санитарно-эпидемиологических ситуаций или при угрозе их возникновения. Порядок формирования и характер деятельности СПЭБ определяются Методическими указаниями МУ 3.1.957-00 «Организация и проведение работы СПЭБ в чрезвычайных ситуациях». В составе бригады имеются: управление, эпидемиологическое и бактериологиче­ское отделения. В состав входят 30 чел., в том числе 10 врачей и 11 помощников эпидемиолога и санитарного врача.

Группы эпидемиологической разведки (ГЭР) формируются на базе центров го­сударственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН). Они предна­значены для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, эпидемиологической разведки и отбора проб с объектов внешней среды. Группа эпидемиологической разведки состоит из 3 чел., в том числе командира – врача-эпидемиолога, помощника эпидемиолога-фельдшера (лаборанта) и шофера-санитара.

Основными принципами работы организаций и формирований санитарно-гигиенического профиля (ГЭР, СЭБ, СЭО, СПЭБ, групп экспертов и других подразделений) независимо от их ведомственной принадлежности являются:

- приближение основных сил и средств формирований непосредственно к пострадавшим контингентам населения в зонах катастроф;

- сосредоточение основных усилий на поддержании санитарно-эпидемиологического благополучия об­служиваемого населения, осуществление санитарно-эпидемиологического надзора за наиболее значимыми объектами жизнеобеспечения;

- постоянная готовность к автономной работе в экстремальных условиях;

- соответствие оснащения и укомплектованности формирований решаемым задачам и санитарно-эпидемиологической обстановке;

- осуществление своевременного маневра силами и средствами в зависимости от складывающейся обстановки.

Для оперативного руководства и координации деятельности организаций и гра­ждан по предупреждению массовых инфекционных заболеваний и отравлений людей и ликвидации последствий ЧС местными органами исполнительной власти создаются постоянно действующие санитарно-противоэпидемические комиссии (СПК). В состав этих комиссий включаются руководители служб административной территории, а рабо­чим органом комиссии является штаб, который создастся из работников служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГОЧС), здравоохранения и противоэпидемических организаций.

Санитарно-противоэпидемические комиссии создаются на всех уровнях административной и исполнительной власти - федеральном, региональном, территориальном и местном. СПК является постоянно действующим органом, и ее решения являются обязательными по подчиненности для соответствующих органов исполнительной власти независимо от их ведомственной принадлежности.

Заключение.

Стихийные бедствия, аварии, катастрофы, вооруженные конфликты способствуют появлению эпидеми­ческих очагов, резкому повышению уровня инфекционной заболеваемости среди пострадавшего населе­ния и определяют необходимость совершенствования существующих организационных форм ликвидации медико-санитарных последствий этих ЧС.

Организация и проведение санитарно-противоэпидемических(профилактических) мероприятий в ЧС базируются на общих принципах охраны здоровья, оказания медицинской помощи населению в районах бедствия, предупреж­дения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

Проявление эпидемического процесса, возникновение, формирование и структура эпидемических очагов имеют свои характерные особенности в ЧС.

В структуре противоэпидемических мероприятий важная роль принадлежит первичным противоэпиде­мическим мероприятиям. Выполнить их с должным качеством и эффективностью способны только спе­циализированные формирования санитарно-эпидемиологической службы (СЭО, СЭБ, ГЭР, СПЭБ), кото­рые необходимо в кратчайшие сроки направлять для работы в зоны ЧС.

 

 

Контрольные вопросы

Контрольные вопросы

1.Санитарно-притивоэпидемическое (профилактическое) мероприятия в чрезвычайных ситуациях. Определение, основные цели.

2.Санитарно-эпидемиологическая разведка эпидемического очага.

3. Факторы оценки санитарно-эпидемиологического состояния района (очага) чрезвычайной ситуации и их содержание.

4. Карантин и обсервация. Определение и содержание мероприятий.

5. Общая и специальная экстренная профилактика.

6. Особенности оказания медицинской помощи инфекционным больным в чрезвычайных ситуациях.

7. Группы (потоки) больных, выделяемые при эвакуации в зависимости от эпидемиологической обстановки и порядок их эвакуации.

8. Задачи и организация сети наблюдения и лабораторного контроля.

9. Силы и средства для организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в ЧС.

10. Основные принципы работы организаций и формирований санитарно-гигиенического профиля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.