Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и эволюция Китайской Народной Республики.






КНР была провозглашена 1 октября 1949 после победы Коммунистической партии Китая (КПК) в гражданской войне. Согласно Конституции 1954, КНР – «социалистическое государство демократической диктатуры народа», руководимое «рабочим классом» и основанное на союзе рабочих и крестьян. С провозглашением в 1949 КНР Коммунистич. партия Китая (КПК) установила новую систему государ.власти. «Демократическая диктатура народа» воплощала в себе особенности «единого фронта» – всех классов и партий, консолидированных в антияпонской борьбе в период с 1937 по 1945. На вершине властной структуры находилась КПК, члены которой составляли примерно 2–4% общей численности населения страны. В рамках этой элитарной структуры, прежде всего в Центральном Комитете партии, принимались все важнейшие решения, определявшие социал., экономич., военную и внешнюю политику страны.Основной функцией партийной организации было руководство 4 соц.-экономич. классами, составлявшими «народ»: рабочим классом, крестьянством, мелкой буржуазией и национальной буржуазией. Возглавляя этот «единый фронт», партия осуществляла надзор и контроль за «врагами народа»: помещиками, крупной буржуазией, преступниками, пособниками Гоминьдана и шпионами и вообще всеми «контрреволюционными элементами». Принятая 20 сентября 1954 Конституция провозгласила Китай страной народной демократии и единым многонационал. государством. Подчеркивалось, что в обязанности правит-ва входит ликвидация эксплуатации трудящихся и построение социалистич.общества под руководством КПК.В период с 1954 по 1958 функции главы государства выполнял Мао Цзэдун. С 1959 по 1968 этот пост занимал Лю Шаоци. После низложения Лю в ходе «культурной революции» пост главы государства до 1975 оставался вакантным, а затем был аннулирован. В 1982 эта должность была восстановлена под названием «председатель республики», а время пребывания главы государства в должности продлено с 4 до 5 лет. В июне 1983 ВСНП избрало на этот пост ветерана экономич. планирования и заместителя премьера Госсовета Ли Сяньняня. В апреле 1988 председателем КНР был избран ветеран армии и член политбюро ЦК КПК Ян Шанкунь, а в 1993 – генер.секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь. Высшим исполнительным органом является Государственный совет. Госсовет вводит в действие различные администр. правила и постановления, выступает с законодат. инициативами в ВСНП, контролирует деят-ть различных министерств и ведомств, разрабатывает и осуществляет планы развития национальной экономики и контролирует исполнение бюджета страны, ведает внешнеполитич. связями и вопросами обороны. Всей деятел-ю Госсовета руководит премьер-министр (с 1954 по 1976 – Чжоу Эньлай, с 1976 по 1980 – Хуа Гофэн, с 1980 по 1987 – Чжао Цзыян, с 1988 по 1997 – Ли Пэн, с 1997 – Чжу Жуанцзи), которому помогают несколько его заместителей и члены Госуд.совета. По Конституции 1982, полномочия всех этих лиц ограничены двумя последовательными пятилетними сроками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.