Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германское государство в период фашистской диктатуры.




Период фашистской диктатуры - самый страшный, но и самый интересный для изучения период в истории Германии. В 1923 г. провалилась первая попытка национал-социалистической ра­бочей партии Германии (национал-социалистов; нацистов, фашистов) зах­ватить государственную власть («пивной путч» в Мюнхене). Тогда сторон­ники Адольфа Гитлера решили прийти к власти законным путем/что им удалось 30 января 1933 г., когда президент Гинденбург назначил их лиде­ра рейхе-канцлером. после уверенной победы фашистской партии на Вы­борах в рейхстаг в 1932 г. Использовав провокационный поджог рейхста­га, в котором обвинили коммунистов, фашисты ввели в действие ряд чрез­вычайных мер, фактически отменив демократические положения Веймарской конституции, хотя формально этот документ действовал вплоть до падения нацистского режима в 1945 г. Земли были поставлены под прямой конт­роль имперского правительства (Закон от 7 апреля 1933 г. «О слиянии об­ластей с империей»), представленного в лице имперских наместников. В 1934-35 гг. были ликвидированы орган представительства земель на им­перском уровне — рейхсрат, а также местное самоуправление. Уже 24 марта 1933 г. рейхстаг принимает законы «Об устранении бед­ственного положения народа и государства», «О защите правительства национального возрождения от коварных посягательств», на основании которых правительство получает законодательные права, в том числе по вопросам имперского бюджета, фактически устанавливалась цензура и запрещалось всякое инакомыслие. Теперь имперские законы фактически принимала канцелярия национал-социалистической (фашистской) партии Германии. Рейхстаг стал формироваться лично А. Гитлером, имперскими министрами становились только видные нацисты. В декабре 1933 г был издан Закон «Об обеспечении единства партии и государства»: функции партийных и государственных органов тесно пе­реплетались, ими руководил один человек (рейхсканцлер и рейхсфюрер А Гитлер).

В 1934 г. умер президент Гинденбург, выборы нового главы государства не проводились (сама должность имперского президента была упразднена), страну возглавил рейхсфюрер и пожизненный рейхсканцлер Гитлер, он же стал верховным главнокомандующим и военным министром э1м звеном механизма фашистской диктатуры стали органы, осуществлявшие идеологическую обработку немецкого народа: было создано Министерство общественного просвещения и пропаганды во главе с Геббель­сом. Партийно-государственный контроль распространился на культуру, ли­тературу, искусство и науку. Особую роль играли специальные партийные «штурмовые отряды» (СА), служба безопасности (СС), специальная служба порядка (СД), тайная государственная полиция (гестапо). Нацистскими спец­службами руководил рейхсфюрер СС Гиммлер. Войска СС охраняли концен­трационные лагеря, создававшиеся с 1936 г. В 1939 г Гиммлер возглавил вновь созданное Главное управление имперской безопасности тельным изменениям подверглась и судебная система Германии. В своей деятельности фашистские судьи исходили из принципа полного отрицания личных прав немецких граждан Уже в 1933 г. были созданы особые суды для расправы с антифашистами. С 1934 г. начал работу Народный трибунал по вопросам государственной измены. В армии активно действовали военно-полевые суды, ветствии с законами «О подготовке органического построения Народного хозяйства» (1934), «Об имперской обороне» (1935) и другими имперскими нормативными актами осуществлялось массированное государственное регулирование немецкой экономики. Рабочие стали фактически бесправной рабочей силой, которую принудительно переводили с завода на завод и пр. г. странам антигитлеровской коалиции удалось ликвидировать фашизм, Германия была оккупирована, деятельность национал-социалистической партии и ассоциированных с ней организаций (в частности, гит-лерюгенда) была запрещена.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.