Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное развитие Великобритании в новейшее время.






В XX в. в Англии сохраняется двухпартийная система, сущность которой заключается в господстве на выборах двух основных партий.

До 1923 г. основными партиями Англии были консерваторы и либералы:

консервативная партия организационно оформилась в середине XIX в. на

основе партии тори. В настоящее время выражает интересы крупных промышленных и финансовых собственников;

либеральная партия, опирающаяся на средний класс, образовалась в сер XIX в., на основе партии вигов. Постепенно лишалась своей соц. базы и теряла политические позиции. С 1923 г. ее место заняла лейбористская партия - одна из ведущих партий Социалистического интернационала, возникла как результат подъема европейского социал-демократ движения и появления в Англии социалистич групп и организаций.

2, Главой государства в Великобритании является король (королева). Он считается верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим армией, светским главой англиканской церкви.

Король обладает правом абсолютным ветом, однако почти триста лет это право не применяется.

Высший орган законодательной власти - парламент, который состоит из короля, палаты лордов и палаты общин.

В 1949 г. лейбористским правительством была проведена реформа парламента, касающаяся палаты лордов. В состав палаты входят светские и

духовные пэры. К светским пэрам и пэрессам относятся наследственные пэры, пожизненные пэры, имеющие титулы, пожалованные в XX в.; В число духовных пэров входят архиепископы и епископы

Законодательная инициатива почти полностью осуществляется правительством.

Фактически с начала XVIII в. высший орган исполнительной власти кабинет министров, который сосредоточивает в своих руках все важнейшие полномочия по осуществлению внутренней и внешней политики:

В 1914 г. было приостановлено действие " Хабеас корпус акт" и принят" Акт о защите государства", передававший правительству на время войны всю полноту власти.

Право премьер-министра в любое время добиться роспуска парламента способствует еще большему усилению власти кабинета.

3. Высший центральный судебный орган - Верховный суд правосудия, в состав которого входят:

• Высокий суд (рассматривающий гражданские споры);

• Суд короны (специализирующийся по уголовным делам);

• Апелляционный суд.

Высшая судебная инстанция в Великобритании - палата лордов. Она является апелляционной инстанцией и судом первой инстанции для пэров, обвиняемых в уголовных преступлениях.

На местах правосудие осуществляют мировые судьи.

Общее управление полицейскими силами страны осуществляет МВД.

5, Выборным органом местного самоуправления является совет. В состав советов графств, городов-графств и муниципальных городов входят старейшины - олдермены. Председатель совета - мэр, избираемый из числа членов совета.

Исследователи Британского конституционного права отмечают развитие кризиса верховенства парламента.Дайси: принцип парламентского верховенства означает: издавать и уничтожать законы, нет ни одного лица, за которым признавалось право не исполнять закон.Однако в Ангиии это подвергалось сомнению.Например, по Закону о чрезвычайных полномочиях(1920) предписывалось право Короны издать указ о введении чрезвычайного положения и в пределах этой нормыпредоставить право министру издавать распоряжения, обл силой закона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.