Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Левитан И. И.

Родился 30 августа 1860 г. в литовском городке Кибарты в еврейской семье. Несмотря на бедность и скудность средств, в доме Левитанов царила добрая и чистая атмосфера, благоприятная для духовного развития детей. Отец сам обучал их грамоте, а в конце 1860-х годов перевез семью в Москву, чтобы дать детям возможность выйти в люди.

В 1873 году Исаак решил поступить в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Ему очень повезло, его учителями были известные мастера живописи это Саврасов, Перов и художник Поленов, от которых молодой художник получал необходимые познания живописных приемов.

Но в 1875 году в семье Левитана произошли не приятные события, умирает его мать, с трудом перенося утрату супруги заболевает его отец, который был уже не в силах полноценно обеспечивать семью материально, поэтому глядя на такое положение в училище решили частично помогать семье Левитана, освободив способных в учебе братьев от оплаты за обучение. Но жизненные неудачи продолжались в 1877 году от болезни умирает его отец, оставшиеся без родителей он с братом и сестрами оказывается, фактически, в очень трудном финансовом положении. Саврасов предлагает ему учебу в его пейзажном классе и под присмотром Саврасова молодой художник упорно работает.

В конце 70-х годов Левитан заводит дружбу писателем с Антоном Павловичем Чеховых, с которым по жизни дружили и по товарищески помогали друг другу, конечно, как и бывает у друзей и без сор дело не обходилось.
Первые работы: Солнечный день. Весна" (1877), Вечер" (1877), " Осень. Дорога в деревне" (1877), " Ветряные мельницы" (конец 1870-х)

В 1879 году художник был вынужден покинуть Москву, поскольку евреям не разрешалось проживание в столицах. Семья Левитана была вынуждена переехать в Балашихинский район Подмосковья, где они обосновались в небольшом домике в Салтыковке. Там же художник занимается творчеством, пишет картину «Вечер после дождя».
Позднее через год на заработанные от продажи картин деньги, художник снимает квартиру на Лубянке. 25 декабря 1879 года открылась вторая ученическая выставка. Левитан представил свою картину «Осенний день. Сокольники» Картина «Осенний день. Сокольники» была замечена зрителями и получила, пожалуй, высшую из возможных в то время оценок - приобретена Павлом Третьяковым, основателем знаменитой Государственной Третьяковской Галереи. В 1880 году он создает картины: «Дубовая роща. Осень», «Дуб», «Полустанок», «Сосны», «Последний снег. Саввинская слобода» и другие.

В 1885 году Исаак Левитан заканчивает училище, но то ли по еврейским делам того времени в звании художника ему было отказано, вместо этого ему вручают диплом учителя по чистописанию. От всех этих жизненных передряг у художника пошатывается его здоровье, он едет в Крым и там создает серию своих работ а по возвращению устраивает выставку.

Весной 1887 года Левитан, продолжая испытывать потребность в новых сильных художественных впечатлениях, отправился на Волгу, но пасмурное погода в окрестностях Волги в то время его не устроила. И только через год он решается опять посетить Волгу, вместе с коллегами они выбрали прекрасное место для этюдов, в окрестностях города Плес. Здесь они задержались надолго с 1888 по 1890 годы, за это время Левитан создал огромное количество картин, которые шокировали общественность России. Например, картина " После дождя. Плёс" (1889)

В развитии художника важную роль сыграла его первая поездка в Западную Европу в конце 1889 - начале 1890 года. В которой знакомится с искусством европейских художников, посещая галереи импрессионистов он убеждается в правильности выбранного им ранее направления живописи. Левитан написал во Франции и в Италии, куда ездил после Парижа, целый ряд пейзажей. Одной из поэтичнейших марин во всем европейском искусстве представляется лаконичная картина " Берег Средиземного моря".

 

Одним из значительнейших полотен Левитана стала созданная вскоре после возвращения из первой заграничной поездки картина " Тихая обитель" (1890).

1890-е годы - время расцвета мастерства Левитана, его широкого признания и популярности у ценителей искусства.

В 1892 году был издан приказ о выселении всех евреев из Москвы в течении 24 часов. И Левитан поселился в деревне, расположенной вдоль Владимирского тракта, по которому каторжан гнали в Сибирь. Эти места художник запечатлел в картине «Владимирка» (1892 г.). В 90-х гг. Левитан совершил ещё одно путешествие, на этот раз по Волге. Там родилась картина «Свежий ветер. Волга» (1891—1895 гг.). Обострение туберкулёза вызвало отъезд художника за границу, во Францию, потом в Италию, хотя хлопоты друзей помогли получить ему разрешение на проживание в Москве.

Возвратясь домой, с 1898 г. Левитан начал вести класс пейзажа в училище, которое окончил. В 1899 году были проблемы со здоровьем и Левитану предложили лечение в городе Ялта, где он встретился со своим другом Чеховым. Но в Ялте он пробыл не долго, так, как, не было улучшения здоровья и художник ходил с палочкой и его душил кашель. Так и не выздоровев в Крыму Левитан вернулся в Москву в 1900 году и вновь начал преподавать, где его больного навещал писатель Чехов. Весной 1900 года, вскоре после приезда из Парижа, художник простудился на даче в Химках, куда ездил на этюды с учениками. 22 июля (4 августа по новому стилю), не дожив до сорокалетия всего 26 дней, он скончался от легочного кровоизлияния...

Творческий путь Левитана длился всего около двадцати лет, но за эти годы он создал больше, чем все остальные пейзажисты России вместе взятые. Можно без преувеличения сказать, что после Левитана русский пейзаж стал другим. Левитан умер в 1900 году, став последней ярчайшей фигурой золотого века русской культуры. Последняя картина Левитана: " Озеро" — обобщенный образ прекрасной и светлой русской природы. Русь, Родина — последние мысли и чувства художника. Он не сумел закончить картину, как хотел.

 

Использованные материалы:
1. https://www.art-portrets.ru/hudozhnik_levitan.html

2. https://isaak-levitan.ru/bio14.php

3. https://citaty.su/kratkaya-biografiya-levitana/

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Специфікація виробу | Детство и юные годы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.