Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа по развитию Чакры Горла






 

Сакральная геометрия представляет собой совокупность знаний о священном пространстве, а также геометрических фигурах и принципах, имеющих как духовное, так и математическое значение. Несмотря на то что сакральная геометрия используется и в решении мирских задач, ее основная роль состоит в связи между человеческим и Божественным.

Что касается мандалы, то это — геометрический узор, олицетворяющий символ единства Вселенной. Ее можно встретить в ритуалах и медитативных практиках индуизма, а также во многих формах буддизма, особенно тибетского.

Считается, что мандала как способ выражения пути к постижению бесконечного есть геометрическое выражение священной вибрации, или священного звука, а потому существует во многих формах. Мандала также проникла и в западную мистическую традицию (особенно отчетливо это проявляется в последние годы), где используется для выражения отношений между священными символами, например, Каббалы или алхимии.

В 30-х годах XX века швейцарский исследователь Ханс Йенни продемонстрировал, что звук может заставить материю не только двигаться, но и создавать особые формы и фигуры.

Йенни также исследовал священные звуки. Так, когда он произносил мантру «Ом» (звук, из которого, согласно верованиям буддистов, возникла Вселенная), в приборе под названием тоноскоп этот звук сначала образовывал круг, а затем узор мандалы.

Первоначально мандала использовалась для медитации в виде изображения на свитках или просто формируемого в воображении. Помимо прочего, ее также рисуют на земле или песке.

Мандала обладает огромной силой, способствующей раскрытию Чакры Горла и других чакр. Примечательно, что каждый раз после завершения церемонии мандала, созданная из песка, полностью разрушается.

Истинная мандала, что в переводе с санскрита означает «круг», имеет законченную симметричную форму, сосредоточенную вокруг центральной оси. Начиная с этой центральной оси, мандала обычно разбивается на четыре равные части. Каждая из частей состоит из концентрических окружностей и квадратов, чьи центры совпадают с центрами всех окружностей, создавая тем самым замысловатый узор. Такой узор необходим для того, чтобы посредством его созерцания достичь измененного состояния сознания, направленного внутрь, к священному центру, или сердцу тишины.

Существуют невероятно сложные мандалы; их можно получить для личного пользования из Интернета, хотя простые мандалы может нарисовать даже ребенок. Далее представлены простые примеры создания мандалы, а также рекомендации, как с ними работать.
Более подробную информацию об этом искусстве вы можете получить на сайтах Интернета и из книг.

Рисование, и в особенности раскрашивание мандалы является, пожалуй, наилучшим способом приобщения к сакральной геометрии, а также врожденному священному звуку в вашем сознании. Вспомните запутанные узоры, которые вы любили раскрашивать, будучи ребенком, и невероятное спокойствие и упоение, охватывавшие вас каждый раз, когда вы занимались этим.

Возьмите белую бумагу или картон, а также цветные ручки ярких, насыщенных оттенков.

Обведите тарелку или компас так, чтобы получилась окружность, свободно помещающаяся на листе.

Отметьте центр окружности, а затем проведите через центр горизонтальную или вертикальную линию; при этом должно получиться четыре сегмента.

Нарисуйте в каждом из полученных квадратов четыре равные окружности.

В центре первоначального основного круга нарисуйте небольшую окружность, а затем вторую, радиусом побольше так, чтобы у них был один и тот же центр. При этом большая окружность должна проходить через центры всех четырех малых окружностей.

 

В качестве альтернативы можно нарисовать две концентрические окружности. Внутри меньшей из них изобразите шестиконечную звезду.
Внутри полученной звезды начертите еще одну окружность.

 

Не забывайте применять основную геометрическую фигуру — окружность, как и то, что ее необходимо делить на четыре части; старайтесь, чтобы ваш рисунок оставался симметричным, а каждая его часть сбалансированной; используйте повторяющиеся узоры для того, чтобы создать ритм, позволяющий достичь состояние легкого транса, — для этого можно создавать любые формы.

ЧАКРА БРОВЕЙ ИЛИ АДЖНА

 

Чакра Бровей, или так называемый Третий Глаз, открывает путь к свету и ясновидению.
Поднимаясь по лестнице на высокую башню, мы, наконец, достигаем площадки на самом верху, где нас охватывают яркий свет и мощные впечатления от мира, раскинувшегося внизу. (Collapse)

Некоторые рискнут добраться и до самого креста или шпиля, однако для большинства людей — это конечная точка путешествия. К числу психических функций, связанных с Третьим Глазом, относится не только ясновидение, но и установление контакта с прошлыми жизнями. Выступая в качестве связующего звена между внешним и внутренним миром и другими измерениями, эта чакра позволяет установить связь с ангелами и духовными наставниками, а также с собственным Высшим «Я».

Данная чакра выступает каналом проникновения вдохновения, проходящего через фильтр Коронной Чакры и дарующего проблески Божественных откровений, которые не находятся под контролем сознания.

Поскольку на данном уровне становится возможным материализация мыслей посредством концентрации энергии на ритуале и визуализации, многие колдуньи стремятся достичь развития этой чакры специально для того, чтобы помысить эффективность их ритуалов.

Однако это вовсе не значит, что колдуньи всеми силами стараются навести порчу.

Даже если вы работаете над своим духовным развитием с самого детства, функционирование Чакры Бровей становится наиболее эффективным лишь со зрелостью, когда приходит истинная мудрость. Более того, данная чакра обладает таким уровнем чистоты намерений, что получаемая в ней энергия не может быть использована в корыстных целях или для злого умысла, а только для лечения и во имя добра.

На вас снизойдет особое просветление, заключающееся в постижении закона: все, что бы вы ни отдавали по собственному желанию, возвращается сторицей.

Иногда эту чакру рассматривают в качества конечной чакры человека, за которой происходит слияние с Божественный просветлением; состоянием, которого способны достигнуть мастера духовного развития либо которое можно постичь на одре смерти, когда дух покидает наше тело через Коронную Чакру, тем же путем по которому он в него некогда вошел. Существует точка зрения (которой, в частности, придерживаюсь и я), согласно которой мы все способны хотя бы частично, с помощью Коронной Чакры, понять часть Божественной мудрости и узреть Божественную сущность в себе, на протяжении своего жизненного пути познать заключенного в себя бога или богиню.

Чакра Бровей является каналом мудрости, обеспечивающим связь между прошлым, настоящим и будущим. Банк космической памяти (который мы использовали и до этого, в случае с Чакрой Горла) теперь становится еще более доступным, и даже в случае применения таких средств, как карты Таро, сами карты в сеансе ясновидения будут выступать в качестве точки концентрации, что значительно расширит их общепринятое предназначение.

Ясновидение, или экстрасенсорное зрение, с помощью психического, или Третьего Глаза, не имеет никакого отношения к остроте физи ческого зрения, поскольку ясновидением могут быть наделены и слепые люди.

Считается, что способностью ясновидения обладает и Третий Глаз. С анатомической точки зрения он связан с эпифизом, или шишковидной железой, которая расположена в теменной части мозга практически в самом центре головы и которая, как предполагается, уменьшилась в размерах в ходе эволюции человека. Существует гипотеза, согласно которой в древности люди дышали скорее при помощи данной железы, нежели с помощью рта или носа. Таким образом, шишковидная железа функционировала в качестве постоянного связующего звена с внешним миром, объединяя энергетику людей и избавляя их от изоляции друг от друга. Понятие «Третий Глаз» также употребляется и по отношению к Чакре Бровей, психоэнергетическому центру, связанному со всеми формами духовного и психического взаимодействия.

Если Чакра Горла по большей части относится к словам, то в аспекте Чакры Бровей наибольшую значимость обретают образы. Вы можете обнаружить, что в то время как данная чакра находится в активированном состоянии, любая форма гадания с помощью магического кристалла (выражающаяся в формировании образов на отражающей поверхности) становится все более точной и начинает обращаться к универсальным образам мифов и легенд, которые мы бессознательно использовали в детстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.