Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символы, ассоциируемые с Корневой Чакрой






 

Как уже упоминалось в предыдущей главе, для развития чакр вы можете воспользоваться связанными с ними символами, при этом количество техник ограничено только вашим воображением. Работая над данной главой, вы можете почувствовать необходимость отвести в своем месте для развития чакр отдельный угол в качестве центра Корневой Чакры.

Цвет

 

С Корневой Чакрой ассоциируется красный цвет.

Работу по развитию Корневой Чакры можно начать, тихо устроившись в специально отведенном для этого месте. При этом следует зажечь красную свечу и созерцать пламя через полуоткрытые веки, представляя вращающуюся красную Корневую Чакру и Землю, заполненную золотым и красным светом. Представьте, как вы вдыхаете красный свет cвечи или красных цветов, растущих в вашей местности, и мягко выдыхаете темноту. Для большего укрепления данной чакры можно также есть ягоды или свежие фрукты красного цвета, такие, как красная смородина, красные яблоки, или пить малиновый сок.

Стихия

 

Стихия, связанная с Корневой Чакрой, — земля.

Походите по траве или песку босиком или просто поворошите их пальцами ног. Оказавшись на пляже или в собственном саду, постройте для себя песчаный замок. Позвольте ногам следовать все нарастающему ритму почвы и песка, особенно отчетливо проявляющемуся в местах с богатой историей.

Поработайте с глиной, придавая ей различные формы и превращая ее в горшки, фигурки, статуэтки змееподобной богини Земли и животных, особенно тех, которые связаны с данной чакрой так, как указано далее. Вы можете также демонстрировать их в специально отведенном для этого месте.

В Африке на протяжении тысячелетий существует поверье, согласно которому горшки обладают великой магической сущностью, ибо содержат внутри себя созидающую энергию гончара или проявление энергии Великой Матери.

Беременным женщинам в таких племенах запрещается делать горшки, поскольку считается, что таким образом они могут выделить слишком много своей созидающей энергии и ее может не хватить еще не родившемуся младенцу. Роспись горшков фигурами животных и человека разрешается мужчинам и женщинам только после менопаузы, поскольку их энергия может вполне заменить творческую энергию беременной женщины.

Для развития Корневой Чакры можно поработать с другим ее олицетворением — деревом, используя для этого опавшие прутья и ветви и создавая из них формы, а также фигурки богов, богинь и животных. Согласно некоторым африканским традициям беременным женщинам так же запрещается обрабатывать дерево. Такая тенденция едва ли прослеживается в современном западном мире, где все большее количество муж чин и женщин находят, что работа с деревом и глиной, будь она простой или сложной работой, помогает им установить контакт с энергией Корня — связь, которую мы потеряли в силу специфики городской жизни. И это становится тем более интересным в силу того, что все мы спо собны творить с помощью перочинного ножа и других простейших инструментов; при этом наше абстрактное творение может стать широким полем для дальнейших интерпретаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.