Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление затратами






Основной задачей управления затратами является их системная оптимизация и поиск способов и резервов снижения.

Управление затратами включает методы:

* Планирование затрат- может осуществляться прямым методам расчета затрат и аналитическим методам. Устанавливаются нормы и сметы затрат.

* финансирование затрат- контроль за соблюдением установленных норм и смет затрат.

*анализ затрат- определяется сумму влияния изменения себестоимости на ко-нечный финансовый результат, устанавливаются резервы их оптимизации.

* контроль и регулирование уровня и состава затрат

 

Прибыль, ее экономическая сущность, значение и виды

Прибыль – это положительный финансовый результат деятельности организации. Она занимает важное значение в формировании средств государственного бюджета.

Отрицательными результатами хозяйствования являются убытки.

Виды прибыли:

• прибыль от реализации продукции (разница между выручкой от реализации продукции без НДС и акцизов и себестоимостью реализованной продукции);

• прибыль по внереализационным доходам и расходам (разница между внереализационными доходами и внереализационными расходами).

• чистая прибыль (прибыль, остающаяся в распоряжении организации, за вычетом местных налогов и сборов, экономических санкций (кроме санкций за неисполнение хозяйственных договоров);

• реинвестированная прибыль (чистая прибыль за вычетом дохода, выплаченного учредителям (участникам) организации, а также прибыли, использованной на потребление и благотворительные цели);

• прибыль к налогообложению (облагаемая налогом прибыль за минусом льготируемой прибыли).

На прибыль влияют внутриние и внешние факторы.

 

 

Планирование, распределение и использование прибыли

При определении планируемого объема прибыли используют метод прямого счета и аналитический метод.

Метода прямого счета заключается в том, что плановая прибыль предварительно рассчитывается как разность между выручкой без косвенных налогов и полной себестоимостью реализованной продукции. Применяется при небольшом ассортименте выпускаемой продукции.

Аналитический метод – определяется плановая прибыль в целом по организации с учетом факторов, влияющих на прибыль.

При распределении прибыли учитывается • налоговое законодательство; • дивидендная политика организации; • обеспеченность собственными оборотными средствами.

Порядок распределения чистой прибыли устанавливает собственник, собрание участников.

Оставшаяся после распределения прибыль может направляться и использоваться на накопление, на потребление и другие цели организации.

 

Сущность, задачи, принципы и методы финансового планирования. Система финансовых планов организации.

Финансовое планирование – это разновидность управленческой деятельности, направленной на определение требуемого объема финансовых ресурсов, их оптимальное распределение и эффективное использование. Объектами финансового планирования являются финансовые ресурсы, капитал, денежные средства и непосредственно финансовая деятельность.

Финансовым планированием решаются следующие задачи:

• обеспечение денежными средствами планируемых затрат по всем видам деятельности и сбалансированности материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

• установление оптимальных пропорций в распределении финансовых ресурсов;

• обеспечение финансовой устойчивости организации.

Принципы финансового планирования: системность, непрерывность, научность и др.

Виды фин-го плана:

*текущий – план на конкретный год с делением на кварталы

*перспективный – бизнес- план

*оперативный- разрабатывается для оперативного решения проблем, на ближайшее время.

Финансовый план может составляться в форме баланса доходов и расходов, бюджета или сметы.

 

 

 

Финансовый план как раздел бизнес-плана

Финансовый план является заключительным разделом бизнес-плана.

Бизнес-планы могут разрабатываться для обоснования перспектив развития организации; возможности получения инвестиционных кредитных ресурсов, целесообразности получения бюджетных ресурсов и т. д.

Финансовый план включает следующие расчеты:

*баланс активов и пассивов

* прогноз объема реализации

* план доходов и расходов- разрабатывается с целью расчета общего финансового результата деятельности организации.

* баланс расходов и поступлений- представляется для обоснования эффективности инвестиционного проекта.

 

Текущее финансовое планирование

Текущее финансовое планирование включает, разработку расчетного баланса доходов и расходов и плана движения денежных средств.

Расчетный баланс доходов и расходов составляется на год с делением на кварталы. В нем отражается движение прироста финансовых ресурсов (собственных и долгосрочных заемных).

Если расходы в балансе превышают доходы, то предусматривают меры по увеличению доходной части.

План движения денежных средств похож на баланс денежных расходов и поступлений в составе бизнес-плана. Он разрабатывается на предстоящий год с разделением на кварталы и отражает остаток денежных средств на начало периода, планируемые поступления денежных средств, все виды денежных платежей и остаток денежных средств на конец периода. Он помогает создать механизм контроля за движением денежных средств.

При установлении излишка денежных средств выбираются каналы рационального их использования, а при выявлении дефицита – источники пополнения денежных средств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.