Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевое участие менеджеров в процессе отбора






Функции отбора Линейный менеджер (ЛМ) Менеджер по персоналу (МП)
Выбор критериев отбора Осуществляет выбор критериев Консультирует и вводит критерии, отражающие особенности работы
Утверждение критериев отбора Утверждает критерии отбора
Отборочная беседа Функция МП
Беседа по вопросу принятия на работу Совместно с МП Совместно с ЛМ
Тестирование Функция МП
Заполнение таблицы классификации Функция МП
Медицинский осмотр Обычно выполняет МП
Окончательное решение при отборе Принимается ЛМ после рекомендации МП МП дает рекомендации ЛМ

 

Чтобы программа отбора была действенной, следует ясно сформулировать основные требования к работнику. Основными требованиями к работнику являются /2/:

1. Формальное образование. Большинство нанимателей пытаются отбирать работников, прежде всего, принимая во внимание их образование. При равных показателях предпочитают большее образование меньшему. Однако эти характеристики должны непременно сравниваться с требованиями выполняемой работы. Работодатель должен изучить продолжительность и содержание образования, его соответствие предполагаемой деятельности.

2. Опыт. Работодатели часто отождествляют опыт с возможностями работника и его отношением к работе, считая, что человек, занимавшийся подобной деятельностью ранее, будет выполнять работу хорошо. Одним из способов определения опыта работы в организации является установление рейтинга трудового стажа, отражающего срок, на протяжении которого человек работал в данной организации, срок работы в определенной должности.

3. Физические (медицинские) характеристики. В прошлом многие работодатели широко использовали в качестве одного из критериев отбора физические (медицинские) характеристики заявителя, делая это как сознательно, так и неосознанно. Часто эти критерии становились дискриминирующими по отношению к национальным меньшинствам и женщинам.

Однако существуют многие виды работ, требующие от исполнителя определенных физических качеств, обычно сводящихся к выносливости, силе, здоровью.

4. Персональные характеристики и типы личности.

Одной из важнейших персональных характеристик является ее социальный статус (положение). Некоторые работодатели предпочитают «сменных» штатных работников, считая, что это приводит к меньшему количеству увольнений и лучшему качеству работы. Другие же фирмы предпочитают холостых или разведенных работников, которые охотнее соглашаются на новые места работы, командировки и работу в выходные дни.

Второй профессиональной характеристикой претендента является его возраст. Любой конкретный критерий отбора работников, основанный на возрастном делении, должен быть тщательно изучен в отношении преуспевающих работников, занятых в фирме в данное время.

Работодатели могут предпочитать определенные типы личности для выполнения различных работ, например, предпочитать общительных людей замкнутым и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.