Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав ФР гос-ва






Сущность и функции финансов

Финансы являются исторической категорией. Их возникновение было предопределено рядом факторов:

1. Появление и развитие товарно-денежных отношений - финансы включают не всякие денежные отношения, а только такие, в результате которых происходит образование, распределение и использование денежных доходов и фондов на макро- или микроуровне.

2. Возникновение государства- функционирование государства обуславливает необходимость существования финансов.

3. Распределение ВВП и национального дохода (НД)- финансы являются экономическим инструментом распределения и перераспределения ВВП и НД.

Можно выделить следующие признаки финансов:

• обязательность наличия товарно-денежных отношений;

• существование государства и его активное воздействие на общественное производство;

• в основном обслуживание процесса расширенного воспроизводства.

Под финансами следует понимать денежные отношения, возникающие по поводу распределения и перераспределения ВВП и НД, а также формирования на этой основе централизованных и децентрализованных фондов денежных средств с целью обеспечения расширенного воспроизводства и удовлетворения общегосударственных потребностей.

Сущность финансов проявляется в функциях: 1) Распределительная функция- связана с распределением и перераспределением НД в государстве. Объектами действия распределительной функции являются: ВВП и НД; амортизационные отчисления; часть национального богатства страны.

2) Контрольная функция- вытекает из распределительной и проявляется двояко: через контроль рублем и контроль который осуществляют финансовые органы.

Финансы являются важной составляющей экономики и оказывают существенное влияние на воспроизводственный процесс.

 

Понятие и состав ФР гос-ва

Финансовые ресурсы- денежные средства государства, хозяйствующих субъектов и населения, предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и удовлетворения общегосударственных потребностей. Это всегда денежные средства, которые получены путем движения стоимости.

Важнейшим источником формирования финансовых ресурсов является чистый доход, основной формой выражения которого выступает прибыль.

Финансовые ресурсы делятся на:

1) Финансовые ресурсы субъектов хозяйствования- формируются на микрокровне. Т.к. чистый доход, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества. Все эти источники формированя фин. Рес-в являются собствеными.

2) Финансовые ресурсы государства- формируются на макроуровне. Основные источники формирования: * налоговые и неналоговые платежи и отчисления, поступающие в бюджет в результате перераспределения ВВП и НД; * отчисления органам имущественного и личного страхования, государственного социального страхования;

Финансовые ресурсы распределяются между государством и хозяйствующими субъектами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.