Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По управлению трудовыми ресурсами






Совет Федерации Государственная Дума
Одобряет или отклоняет федеральные законы, принятые Государственной Думой Принимает федеральные законы
В Совете Федерации образованы комитеты, в компетенцию которых входит регулирование социально-трудовых отношений по следующим вопросам: · бюджет; · налоговая политика; · финансовое, валютное и таможенное регулирование; · банковская деятельность; · конституционное законодательство и судебно-правовые вопросы; · экономическая реформа; · собственность и имущественные отношения; · социальная политика. В Государственной Думе образованы комитеты по следующим направлениям: · законодательство; · судебно-правовая реформа; · экономическая политика; · бюджет; · налог; · банки финансы; · труд и социальная политика; · образование и наука.

 

На органы исполнительной власти возлагается исполнительно-распорядительная деятельность. Исполнительную власть осуществляетПравительство РФ. Деятельность Правительства РФ охватывает все стороны жизни общества. В сфере управления экономикой оно разрабатывает федеральный бюджет, программы экономического развития; в сфере социальной политики – программы социального развития.

Центральным органом федеральной и исполнительной власти, осуществляющим руководство работой по обеспечению единой государственной политики в области труда, занятости и социальных вопросов и одновременно координирующим работу по этим направлениям в РФ, является Федеральное агентство труда РФ.

Федеральное агентство труда РФ, подведомственные ему организации, учреждения, предприятия и органы по труду республик в составе РФ, краев, областей, автономий, городов Москва и Санкт-Петербург образуют единую государственную систему управления социально-трудовыми вопросами в РФ.

Основными задачами Федерального агентства труда РФ являются:

1. Выработка политики в социально-трудовой сфере.

2. Координация всей работы в социально-трудовой сфере в стране.

3. Разработка основных направлений социальной политики правительства.

4. Подготовка рекомендаций по регулированию оплаты труда.

5. Формирование правовой и нормативной базы регулирования социально-трудовых отношений.

6. Участие в заключении генерального и отраслевых тарифных отношений.

7. Регулирование рынка труда, занятости населения.

Федеральное агентство труда РФ занимается:

· разработкой и осуществлением государственной политики в области занятости населения и проведением организационных мероприятий по ее реализации;

· разработкой государственных программ занятости на основе прогнозов (программ, планов) экономического развития с участием представителей организаций, предпринимателей (работодателей) и представителей трудящихся;

· осуществлением методического руководства разработкой программ занятости, а также контролирует реализацию программ занятости, руководствуясь в своей деятельности законом РФ “О занятости населения в РФ”.

Федеральному агентству труда РФ подчиняется ряд организаций, ведущих научную, методическую, практическую деятельность в области производительности труда, оплаты и условий труда, организации и нормирования труда, повышения квалификации и по другим направлениям управления трудовыми ресурсами.

Ведущими подведомственными организациями являются:

1. Институт труда – проводит исследования и разрабатывает рекомендации в области оплаты труда и занятости населения.

2. Центральный институт труда – проводит научные исследования и разрабатывает методические рекомендации в области нормирования труда, занятости населения, подготавливает к изданию информационные материалы.

3. Всероссийский центр производительности труда изучает и разрабатывает мотивационный механизм повышения производительности труда с учетом человеческого фактора, разрабатывает федеральную программу повышения производительности труда и доводит ее до регионов в виде рекомендаций, осуществляет информационное обслуживание предприятий, служб занятости, проводит анализ статистических показателей по труду, занимается учебно-методической работой по организации обучения менеджеров.

4. Центральное бюро нормативов по труду – проводит исследования и разработки в области норм и нормативов по труду и кадрам.

5. Всероссийский центр уровня жизни. К основным направлениям его деятельности относятся:

· научные исследования по обоснованию подходов к определению минимального уровня оплаты труда с учетом важнейших факторов ее дифференциации;

· разработка классификации труда рабочих и служащих по профессиям (должностным окладам) в зависимости от тяжести и напряженности труда;

· социологические исследования по выявлению тенденций в социально-экономическом положении семей различных типов и категорий;

· ежемесячное исчисление стоимости потребительской корзины.

6. При Федеральном агентстве труда создана служба разрешения коллективных трудовых конфликтов с целью контроля над ходом выполнения заключенных соглашений, изучения причин возникновения трудовых споров и их устранения.

При правительствах субъектов РФ имеются органы по труду и занятости населения, которые функционально связаны с Федеральным агентством труда РФ и другими соответствующими федеральными органами.

Судебные органы осуществляют правосудие: наказание нарушителей, разрешение проблем, конфликтов, связанных с применением трудового законодательства.

В целом государственную систему управления трудовыми ресурсами можно охарактеризовать с двух сторон:

1. С точки зрения задач, функций, процессов, выполнение которых она должна обеспечить. В данном варианте она охватывает достаточно широкий круг проблем, включая научные исследования и их практическую реализацию в сферах социально-трудовых отношений в РФ, а также мотивацию и оплату труда, организацию и нормирование труда.

2. С точки зрения изучения и анализа исследований, проводимых институтом труда, центральным институтом труда. Это необходимо для определения и четкого разграничения направлений исследований и разработок, устранения дублирования и переориентации их деятельности на рыночные условия хозяйствования.

Контрольные вопросы:

1. Какие граждане считаются занятыми?

2. Назовите виды занятости.

3. Назовите виды безработицы.

4. Какие факторы влияют на рынок труда в России?

5. Что представляет собой государственная система управления трудовыми ресурсами?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.