Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы и проблема занятости. Трудовые ресурсы – это часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей






 

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовных способностей, которая может принять участие в трудовом процессе. Трудовые ресурсы характеризуют численность трудоспособного населения и являются важным элементом экономического потенциала страны. В состав трудовых ресурсов включаются работники, занятые в общественном производстве, и часть населения, которая не принимает участие в процессе труда, но при соответствующих условиях может быть использована в производстве.

По методологии, принятой в России, критерием отнесения к трудовым ресурсам являются границы трудоспособного возраста; этот возрастной ценз определен законодательством:

· мужчины в возрасте 16–59 лет и женщины в возрасте 16–54 лет, за исключением неработающих инвалидов 1 и 2 групп и неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии по льготам или возрасту;

· население старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятое в народном хозяйстве.

Численность трудовых ресурсов может быть определена по зависимости

Т = Ртр – Рин + Рпен + Рподр, (1)

где Ртр. – численность населения в трудоспособном возрасте;

Рин – численность инвалидов 1 и 2 групп и лиц льготных пенсионных возрастов;

Рпен – работающие лица пенсионного возраста;

Рподр – работающие подростки до 16 лет.

Источниками формирования трудовых ресурсов являются демографический фактор (естественный прирост населения) и миграционные процессы (механический приток трудовых ресурсов).

Трудовые ресурсы имеют количественную и качественную характеристики.

Количественные характеристики – это фактическая и средняя численность трудовых ресурсов. Первый показатель определяется на основе переписи населения, а второй – с помощью его демографического анализа, в результате которого данные переписи корректируются с учетом возрастных изменений. Количество трудовых ресурсов определяется на определенную календарную дату.

Качественный состав трудовых ресурсов характеризуется уровнем трудоспособности. При этом различают общую и профессиональную трудоспособность.

Общая трудоспособность предполагает наличие у человека качеств, определяющих отношение к труду вообще, не требующему специальной подготовки.

Профессиональная трудоспособность – это способность к квалифицированному труду по определенной профессии, требующему специальной подготовки.

Рассмотрим понятие занятости трудовых ресурсов.

Согласно закону РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-ФЗ и в последующих редакциях (последняя от 10.01.2004 г. № 15-ФЗ) занятость – это деятельность трудоспособного населения (граждан), связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая заработок (трудовой доход) /1/.

Занятыми считаются граждане /1/:

· работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы;

· зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

· занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

· выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;

· избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

· проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

· проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости;

· временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

· являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов.

Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец 2005 г. определялась Госкомстатом в 73, 35 млн. человек, что составляет около половины от общей численности населения. В 2005 г. в крупных и средних организациях работали 40, 7 млн. человек, или 60% общей численности занятых.

Выделяют четыре вида занятости /6/:

1. Первичная занятость возникает после инвестирования определенного капитала; она означает наличие постоянной работы.

2. Вторичная занятость означает наличие дополнительной работы (доходного занятия) у лиц, имеющих основную работу. Не считается вторичной занятостью работа на нескольких предприятиях, если это обусловлено родом деятельности по основному месту работы, а также работа для удовлетворения нужд своего домашнего хозяйства.

3. Неполная занятость – это частичная безработица, имеющая две формы:

· видимую, отражающую недостаточный объем занятости. Она определяется количеством лиц наемного труда, вынужденных работать менее установленной продолжительности рабочего времени в рассматриваемый период. Эти лица работают неполную рабочую неделю или неполный рабочий день, то есть меньше часов, чем установлено распорядком на предприятии или законодательством для данной категории работников, или меньшее количество рабочих дней в течение рабочей недели;

· скрытую, которая характеризуется недоиспользованием рабочей силы. К характерным симптомам скрытой неполной занятости относятся: низкий доход работников, нерациональное использование квалификации работника, низкая производительность труда.

4. Теневая занятость – активное участие граждан в теневой экономической деятельности.

В количественном отношении занятость выступает в двух формах:

· полная – гарантирующая работникам работу в течение всего года;

· неполная – характеризующаяся неполным рабочим днем, неполной рабочей неделей (годом); сюда можности отнести пенсионеров, школьников на сезонных видах работ.

В результате управления занятостью складывается определенная ее структура. Структура занятости – распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства по следующим признакам:

· по отраслевому. Распределение трудовых ресурсов между различными сферами народного хозяйства, материальной и непроизводственной, в которых также имеется определенная структура: в материальной – это занятые в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, связи; в непроизводственной – занятые в здравоохранении, народном образовании, науке и научном обслуживании, культуре, торговле, общественном питании и т. д.;

· по территориальному: по районам города, регионам и областям;

· по форме собственности: среди предприятий с государственной и муниципальной, частной, общественной формами собственности.

Непосредственно на рынке труда субъектом является незанятое население, которое подразделяется на следующие группы:

1. Уволенные с предприятий или никогда не принимавшие участие в труде, не желающие работать и не имеющие законных источников средств существования – добровольная незанятость.

2. Лица, живущие на средства одного из супругов или родителей и являющиеся их иждивенцами – добровольная незанятость.

3. Лица, высвобожденные по разным причинам с производства, уволенные с одного места работы, но не успевшие зарегистрироваться на бирже труда – вынужденная незанятость.

4. Безработные, т. е. люди, желающие работать и иметь заработок, зарегистрированные на бирже труда – вынужденная незанятость.

Безработица тесно связана с занятостью населения. Безработица – социально-экономическое явление, когда часть активного населения не находит себе работы и становится «излишним населением». По определению Международной организации труда (МОТ), безработные – это трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в службе занятости в целях поиска подходящей работы, они ищут работу и готовы к ней приступить. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от фазы цикла, темпов экономического роста и производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации в данном регионе /1/.

Для оценки безработицы используются следующие показатели:

· коэффициент занятости. Это удельный вес самодеятельного взрослого населения, занятого в общественном производстве в общей численности страны;

· норма (уровень) безработицы – процент безработных в общей численности рабочей силы. Уровень безработицы определяется по зависимости:

, (2)

где численность безработных;

численность людей, имеющих работу;

При спаде производства безработица растет, а при расширении и подъеме – падает. Эмпирически рассчитанное соотношение динамики безработицы и динамики ВНП получило название закона Оукена: прирост примерно на 2% реального объема ВНП дает сокращение нормы безработицы примерно на 1% и, наоборот: сокращение примерно на 2% реального объема ВНП повышает норму безработицы примерно на 1%. Таким образом, безработица признается естественным состоянием рынка труда, возможны лишь временные колебания вверх или вниз от естественной нормы /7/.

Выделяют несколько видов безработицы /5, 6/:

Добровольная безработица. Она связана с нежеланием людей работать по тем или иным причинам, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица возникает в результате увольнения работников по собственному желанию. Причиной увольнения может быть неудовлетворенность уровнем оплаты труда, условиями работы либо иными обстоятельствами. Чем меньше у работника шансов найти работу с лучшими условиями найма, тем реже он увольняется, и тем меньше размеры добровольной безработицы. Добровольная безработица подразделяется на фрикционную и институционную.

1. При фрикционной (естественной) безработице безработные ищут работу или ждут ее получение в ближайшем будущем. Такая безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной. Многие рабочие с низкооплачиваемой малопродуктивной работы переходят на более продуктивную и высокооплачиваемую. Таким образом, создается и функционирует рынок труда, который поддерживается несоответствием численности рабочих количеству рабочих мест. В развитых странах уровень естественной безработицы составляет 4–6% /5/.

2. Институционная безработица порождается институтами социальной защиты безработных (чем выше пособие, тем продолжительнее время поиска работы), налоговой системой (при отсутствии разницы между доходами и социальными пособиями), биржей труда (из-за несовершенства и недостаточности информации о наличии свободных мест).

Вынужденная безработица. Она возникает, когда работник может работать при данном уровне заработной платы, но не может работу найти.

Такая безработица подразделяется на следующие виды:

1. Структурную безработицу, которая представляет собой изменение структуры общего спроса на рабочую силу. В условиях рыночных отношений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вообще прекращается, а на другие профессии увеличивается. При структурной безработице безработные не могут получить работу без соответствующей переподготовки, дополнительного обучения, а иногда – перемены места жительства. Если фрикционная безработица носит кратковременный характер, то структурная имеет долговременный характер.

2. Циклическую безработицу, которая вызывается спадом производства (спрос на товары и услуги уменьшается, а занятость сокращается). После выхода экономики из кризиса объем производства увеличивается и растет потребность в рабочей силе для производства товаров и услуг.

3. Технологическую, порожденную переходом к новым поколениям техники и технологии, механизацией и автоматизацией ручного труда.

4. Маржинальную безработицу слабо защищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов, пенсионеров ).

5. Молодежную, распространенную среди молодежи после окончания школы и учебных заведений.

6. Сезонную, обусловленную сезонным характером деятельности предприятия.

7. Женскую, возникающую среди женщин в связи с рождением ребенка.

8. Конверсионную, вызванную перепрофилированием предприятий оборонного комплекса.

По продолжительности выделяют:

· продолжительную безработицу – 4-8 месяцев;

· длительную безработицу – 8-18 месяцев;

· застойную безработицу – свыше 18 месяцев.

В России количество безработных в народном хозяйстве на конец 2005 г. составляло 5.775 млн. человек. Оно определено на основании регистрационных данных федеральной службы занятости в соответствии с методологией Международной организации труда. Также следует отметить, что коэффициент напряженности на рынке труда составляет 2, 2 (2, 2 человека, ищущих работу, на одно вакантное место).

В общей численности безработных в стране на долю безработных в сельском хозяйстве приходится более 28%. Самый высокий удельный вес безработных наблюдается в Северо-Кавказском, Сибирском и Дальневосточном регионах.

На рынок труда в России влияют факторы, которые можно объединить в следующие группы /6/:

1. Природно-ресурсные. Россия потенциально способна полностью удовлетворить сырьевые потребности своих предприятий. Природно-ресурсные факторы положительно влияют на занятость в России.

В. Леонтьев подчеркивал: “В стране, обладающей обширными природными ресурсами или имеющей возможность приобретать необходимое сырье, возможности занятости неограниченны”/6/.

2. Демографические. Демографические факторы – это соотношение темпов роста, численности населения, трудоспособного возраста и величины спроса на труд. В РФ действие данных факторов в настоящее время проявляется сильно. Для России характерно снижение рождаемости. По переписи 2002 г. население РФ составляло 145 млн. человек. По прогнозу в 2015 г. население России будет составлять 127–128 млн. человек. К 2050 г. население России может уменьшиться до 100 млн. человек.

3. Социально-экономические. Наиболее существенно в РФ на уровень безработицы влияют социально-экономические факторы:

· спад производства;

· структурные сдвиги в производстве продукции;

· изменения в формах собственности (приватизация);

· ситуация в кредитно-финансовой, инвестиционной, внешне-экономической сферах и в сфере доходов.

Анализ состояния рабочей силы в России показывает, что спад производства в целом по народному хозяйству и в отраслях способствовал внутренней утечке кадров из науки и наукоемких производств в товарно-посредническую деятельность и в органы управления. Все это, в конечном счете, привело к девальвации кадров высшей специальности (пример РАН, где резко наблюдается выделение “ученых стариков” и нехватка молодых ученых).

Главной задачей в сфере труда является более эффективное использование трудовых ресурсов. Важными показателями использования трудовых ресурсов являются степень вовлечения ресурсов в общественное производство, функционирование труда в течение рабочего дня и года, сезонный характер использования трудовых ресурсов. Рассмотрим более подробно эти показатели /7/.

Коэффициент участия трудовых ресурсов в общественном производстве. Он определяется по формульной зависимости:

, (3)

где Ку – коэффициент участия трудовых ресурсов в общественном производстве;

Тп – трудовые ресурсы, участвующие в производстве;

Тн – наличие трудовых ресурсов.

Коэффициент использования рабочего времени в течение года. Он определяется по формульной зависимости:

, (4)

где Кг – коэффициент использования рабочего времени в течение года;

Рф – фактически отработанное рабочее время в течение года, ч;

Рв – возможный годовой фонд рабочего времени, ч;

Коэффициент сезонности использования трудовых ресурсов. Он определяется по формульной зависимости:

, (5)

где Кс – коэффициент сезонности использования трудовых ресурсов;

Зм – максимальная или минимальная занятость работников в месяц;

Зср – среднемесячная занятость работников.

Коэффициент использования рабочего времени дня. Он определяется по формульной зависимости:

, (6)

где Кд – коэффициент использования рабочего времени дня;

Вф – фактически отработанное время дня;

Ву – установленное рабочее время дня, ч.

Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется показателем производительности труда: выходом валовой продукции на одного среднегодового работника (в человеко-часах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.