Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Эволюция концептуальных подходов






УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Учебное пособие

 

Санкт-Петербург 2007

УДК 658.3

ББК У291.6-21

 

 

Рецензенты:

зав. кафедрой «Менеджмент организации» Санкт-Петербургского института экономики и управления, кандидат экономических

наук, доцент В. В. Мамон;

доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг» Петербургского

государственного университета путей сообщения

А. И. Гончаров

 

Крикун В. П.

Управление персоналом: учебное пособие для студентов вузов / В. П. Крикун. – Петербургский государственный университет путей сообщения, 2007. – 190 с.

 

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 080507.65 «Менеджмент организации», 080111.65 «Маркетинг».

В учебном пособии рассмотрены темы, имеющие ключевое значение для будущих руководителей: эволюция концептуальных подходов в управлении персоналом; основы управления персоналом в современных условиях; система управления персоналом; кадровая политика организации и стратегическое управление персоналом организации; планирование потребности организации в персонале, набор и отбор его в организацию; порядок заключения и расторжения трудового договора; подбор и расстановка персонала в организации; профессиональная и трудовая адаптация персонала; трудовая мобильность работника и пути сокращения текучести кадров; организация труда персонала в организации; диагностика персонала.

Учебное пособие соответствует современным взглядам на управление персоналом организации и органично связано со сменными дисциплинами.

 

 

УДК 658.3

ББК У291.6-21

 

© Крикун В. П., 2007

© Петербургский государственный

университет путей сообщения,

 
2007

Содержание

 

Предисловие …………………………………………………………................ Тема 1. Эволюция концептуальных подходов в управлении персоналом ……………………………………………………………. Тема 2. Управление ресурсами трудовой деятельности ……………............. Тема 3. Основы управления персоналом …………………………….............. Тема 4. Система управления персоналом …………………………................. Тема 5. Кадровая политика организации …………………….......………....... Тема 6. Стратегическое управление персоналом организации …................. Тема 7. Планирование потребности организации в персонале …….............. Тема 8. Набор персонала ……………………………………………................ Тема 9. Отбор персонала ……………………………………………................ Тема 10. Порядок заключения и расторжения трудового договора.............. Тема 11. Подбор и расстановка кадров в организации ………….............. Тема 12. Трудовая адаптация персонала ………………………..................… Тема 13. Трудовая мобильность работника и пути сокращения текучести кадров …………………………………………………………........... Тема 14. Организация труда персонала ……………………………................ Тема 15. Обучение персонала ………………………………………................ Тема 16. Диагностика персонала …………………………………….............. Тема 17. Планирование деловой карьеры персонала …………..............……        
   

 

 

Предисловие

Управление персоналом является одной из главных функций менеджера, и достижение миссии организации во многом зависит от эффективного управления человеческим фактором.

В последние годы требования к управлению персоналом существенно изменились, и на это следует взглянуть с точки зрения их развития.

В настоящее время на функции руководителя влияют, прежде всего, следующие изменения.

Во-первых, современный работник имеет значительные отличия от работника в недавнем прошлом. Он стал более образованным и подготовленным для работы, лучше знает свои права, лучше информирован и больше интересуется многими проблемами, в том числе, производственными, экономическими, юридическими, психологическими, политическими и т. п. Система ценностей современного человека изменилась, а жизненные потребности увеличились. Человеческие отношения в организациях стали сложнее, разнообразнее и трудно поддаются регулированию.

Во-вторых, возникли новые подходы к «человеческому фактору».

Человеческий фактор выходит на определяющие позиции в сфере эффективного государственного управления и успешного предпринимательства. Известная всем фраза «кадры решают все» стала головной болью руководителя любого уровня. Весь спектр формирования и управления человеческими ресурсами крайне проблематичен и труднодоступен. Работа с людьми всегда сопровождается множеством проблем, затрагивающих слабо предсказуемые черты характера индивида. Людей постепенно начинают считать самым главным ресурсом организации.

Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляет возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствие с задачами, стоящими перед организацией.

В настоящее время потребность в специалистах, обладающих совершенными знаниями в области управления персоналом, особенно велика в системе управления отечественной экономикой и, в первую очередь, в управлении организацией в целом.

Как показывает практика, руководители сталкиваются с все более сложными человеческими проблемами и с трудом справляются с информацией по условиям и факторам, которые следует рассматривать, принимая управленческие решения, касающиеся персонала.

В настоящее время выпускник высшего образовательного учреждения, который ставит целью сделать хорошую карьеру руководителя, должен знать технику рационального управления людьми. Для решения этой задачи необходимо знание теоретических основ, понимание закономерностей трудового поведения людей, а также практического опыта выполнения управленческой работы, заблуждений и неудач.

Главной целью дисциплины «Управление персоналом» является вооружение студентов знаниями, навыками и умением в области теории и технологии управления персоналом.

Цель преподавания дисциплины – научить современного руководителя решать следующие задачи:

· применять психологические управленческие знания применительно к работе с персоналом организации;

· поддерживать оптимальное морально-психологическое состояние как у отдельных сотрудников, так и в организации в целом;

· управлять личностным развитием будущих и действующих менеджеров, людей, работающих в организации;

· умело использовать мотивацию сотрудников для достижения организационных целей.

В результате изучения тем дисциплины студенты должны

Знать:

· сущность, содержание и принципы деятельности менеджера по управлению системой трудовых ресурсов организации;

· историю развития труда и деловой предприимчивости;

· философию и основные концепции управления персоналом;

· закономерности, принципы и методы управления кадровым потенциалом организации;

· методы организационного проектирования и построения целостной системы управления персоналом;

· принципы и методы комплексного планирования работы с персоналом;

· основы организации кадрового, информационного, технического и правового обеспечения процесса управления персоналом;

· технологию деятельности служб управления персоналом по всем основным направлениям кадровой работы;

· основы безопасности организации труда и здоровья персонала;

методику оценки эффективности труда персонала.

Уметь:

· анализировать воздействие внешних, внутренних факторов и личностных характеристик работников на кадровую политику в организации;

· использовать полученную в ходе диагностики информацию для разработки эффективных программ управления персоналом;

· проектировать организационную структуру управления персоналом, адаптируя ее к изменяющимся условиям;

· формировать стратегию и формулировать цели кадровой работы;

· разрабатывать стратегические и оперативные планы службы управления персоналом;

· определять критерии набора и отбора персонала, по которым осуществляется подбор и расстановка кадров;

· разрабатывать программы ориентации адаптации принятых работников;

· планировать меры по социальному развитию коллектива;

· планировать и организовывать работу по обучению персонала;

· готовить и проводить аттестацию работников;

· планировать деловую карьеру персонала и осуществлять управление кадровым резервом;

· принимать меры к снижению конфликтных и стрессовых ситуаций;

· обеспечить безопасность труда и здоровья персонала;

· применять методы оценки результативности труда работников;

· оценивать затраты на персонал и эффективность системы управления персоналом.

Тема 1. Эволюция концептуальных подходов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.