Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рабочая программа дисциплины «введение в педагогическую профессию» предназначена для группы специальностей бакалавриата 5в010000 «образование» и ориентирована






Рабочая программа дисциплины «Введение в педагогическую профессию» предназначена для группы специальностей бакалавриата 5В010000 «Образование» и ориентирована на подготовку учителя 12-летнего среднего образования.

Цель преподавания дисциплины - формирование профессионально­педагогической направленности на будущую педагогическую деятельность, па овладение теоретическими и практическими основами будущей профессии, осознание ее высокой социальной значимости.

Задачи преподавания дисциплины:

-обеспечить студентов первоначальными знаниями о сущности и специ­фике профессиональной деятельности учителя, сформировать образ учителя;

-создать установку на непрерывное профессиональное образование, овладение глубокими теоретическими знаниями и профессионально-педагогическими компетенциями;

-формировать потребность в саморазвитии, самосовершенствовании, пробудить интерес к педагогическому творчеству.

Курс «Введение в педагогическую профессию» является первой вводной профессионально ориентирующей педагогической дисциплиной. Она откры­вает цикл психолого-педагогических дисциплин и логически связана с основными теоретическими курсами педагогики и психологии. В предлагае­мой программе педагогические факты, явления, понятия раскрываются лишь с целью обзора общей картины образования, педагогической деятельности для формирования у студента ценностного отношения к педагогическому знанию и к педагогической деятельности в целом.

Материалы курса могут способствовать созданию предпосылок для эффек­тивного личностного продвижения каждого студента в образовательном процессе, раскрытия творческого потенциала, формирования готовности к непрерывному профессиональному образованию, что является его отличи­тельной особенностью.

Нормативно-методической базой программы является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования «нового поколения», направленный на профессиональную подготовку будущих педагогов новой формации. В соответствие с требованиями данного докумен­та в структуре содержания учебной дисциплины выделены следующие разделы: Современное образование и личность в контексте непрерывного образования, Педагогическая профессия и личность педагога, Факторы непрерывного профессионального роста педагога.

В первом разделе программы раскрываются основные тенденции, пробле­мы развития современного образования, связь образования и культуры, а также актуализируются социальная, личностная значимость образования в контексте непрерывности. Показаны особенности системы образования в целом - сферы будущей профессиональной деятельности и современной школы Казахстана, в частности, проблемы ее развития и перспективы. Особо отмечена компетентностная модель обучения. В содержании второго раздела программы представлены характеристика педагогической профессии, ее становление и развитие, сущность и содержа­ние педагогической деятельности, система подготовки к ней; раскрывается круг теоретических знаний и профессионально-педагогических умений, компетенций, предусмотренных госстандартом. Раскрывается современное понимание педагогической практики в рамках новой образовательной парадигмы как начального этапа профессиональной адаптации и формирова­ние основ профессиональной компетентности учителя.

Учебный материал третьего раздела раскрывает основы педагогического мастерства учителя. Особое внимание уделяется культуре речи учителя как важной составляющей педагогической деятельности. Важное место в дея­тельности учителя занимает проблема педагогического проектирования. Раскрываются основы технологии самообразования, самовоспитания буду­щего учителя, необходимые для образования в течение всей жизни.

Компетенции:

В соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования к компетенциям выпускника по дисциплине, студент должен знать:

- о социальном назначении педагога в современном обществе;

- о социальном смысле и содержании их будущей специальности;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.