Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2.






Экономическая теория происхождения государства.

 

 

Билет 32.

1.

Название функции Содержание
Регулятивная  
Охранительная  
Активная    
Пассивная    
Неосновная    
Основная    
Временная    
Постоянная    
   

• Охранительные функции направлены на обеспечение охраны всех существующих общественных отношений. К ним относятся:

- охрана прав и свобод человека и гражданина;

- экологическая функция;

- защита государства от внешней угрозы и др.

Функция охраны правопорядка подразумевает: охрану прав и свобод граждан; защиту всех форм собственности; обеспечение режима законности;

борьбу с преступностью; охрану общественного порядка; исполнение наказаний; профилактику правонарушений и др.

• Регулятивные функции содержат в себе развитие уже существующих общественных отношений. К ним относятся следующие функции:

- экономическая функция;

- функция взаимодействия с другими государствами;

- культурная функция и др.

Некоторые функции можно отнести к двум группам: например, социальная функция — она и охранительная, и регулятивная.

• Неосновные функции, представляют собой составные части основных функций и направлены на выполнение государством конкретных задач. Объект – общественные отношения, которые возникают в строго определенной области;

• Основные функции — это наиболее важные направления деятельности государства по решению стратегических задач, возникающих в определенный исторический период, В них в первую очередь проявляется сущность и социальное назначение государства.

• Временные функции возникают в связи с необходимостью решения определенной задачи, носящей, как правило, чрезвычайный характер. Также временными функциями считают отдельные небольшие задачи, конкретизирующие постоянные функции. Примером может служить приведение в нормальное состояние жизни района, региона страны (ремонт дорог после чрезвычайного происшествия, постройка жилья после наводнения).

• Постоянными являются те функции государства, которые оно выполняет на всех этапах своего существования, то есть это цели и задачи государственной власти. Это направления деятельности государства, которые осуществляются на всех этапах ее развития. Большинство осуществляемых государством функций являются постоянными.

· Регулятивные-это деятельность государства, направленная на развитие существующих общественных отношений (экономическая, социальная, отношения с другими государствами и др.)

· Активные функции – деятельность государства по предотвращению негативных аспектов политики в разных сферах регулирования общественных отношений.

· Пассивные функции – деятельность государства по коррекции неблагоприятных явлений в жизнедеятельности общества.

· Активные и пассивные функции государства.

· Активные функции – деятельность государства по предотвращению негативных аспектов политики в разных сферах регулирования общественных отношений.

· Пассивные функции – деятельность государства по коррекции неблагоприятных явлений в жизнедеятельности общества.

·

· 1. Два направления в реализации государственной политики в сфере занятости

· 1.1 активное: создание дополнительных рабочих мест, переобучение, переквалификация работников и т.д.

· 1.2. пассивное: меры соцзащиты – регистрация безработных, выдача пособия, страхования и т.д.

· Поскольку безработица представляет собой серьезную макроэкономическую проблему, выступает показателем микроэкономической нестабильности государства, государство предпринимает меры для борьбы с ней. Для разных типа безработицы поскольку они обусловлены разными причинами, используются разные меры.

· Политика сокращения безработицы

активная пассивная
Мероприятия, связанные с предупреждением профилактикой увольнений работников; Обучение, переподготовка повышение квалификации лиц ищущих работу; создание рабочих мест; Предусматривает выплату пособий по безработным и предоставление услуг по подбору рабочего места через государственную службу занятости4

·

·

·

·

·

· 2. Социальная поддержка малообеспеченных семей

· 1. Активная форма: трудоустройство, обучение и переобучение, социальные рабочие места, общественные работы;

· 2. Пассивные формы: пенсии и социальные пособия, пособия семьям с детьми, адресная социальная м помощь, жилищная помощь, дополнительные виды соцпомощи;

·

· 3. Виды фискальной политики

Дискреционная Автоматическая
Активная фискальная политика, сознательное манипулирование налогами и расходами Пассивная фискальная политика, при которой необходимые изменения в урегулировании государственных расходов и налогов вводятся автоматически

·

· 4. Финансовая деятельность государств.

· Центральный банк осуществляет свои функции через пассивные и активные банковские операции.

· Пассивные операции центральных банков.

· Пассивные операции центральных банков – это банковские операции, в результате проведения которых формируется пассив баланса центрального банка – собственные, заемные и привлеченные средства

· К основным пассивным операциям центральных банков относятся: 1. Эмиссия банкнот и долговых обязательств; 2. Прием вкладов и депозитов коммерческих банков и казначейства; 3. Формирование собственных средств

· Активные операции центральных банков Активные операции центральных банков–это банковские операции, в результате проведения которых формируется актив баланса центрального банка – денежные средства и драгоценные металлы, ценные бумаги, кредиты и прочие требования

· К основным активным операциям центральных банков относятся:

· 1. Учетно-ссудные операции;

· 2. Вложения в ценные бумаги;

· 3. Операции с золотом и иностранной валютой

·

· 6. Различают государственную активную и пассивную политику занятости населения.

· Пассивная политики занятости населения - это совокупность мероприятий направленных на сглаживание негативных последствий безработицы. Она, как правило, включает в себя: выплату гарантированного государством пособия по безработице, а по истечении его срока - материальной помощи (социального пособия); выплату доплат на иждивенцев, а также возможную выдачу недорогих товаров первой необходимости, включая продукты питания; организацию дешевого питания в специальных столовых и т.д.

· Действие пассивной политики.

· * содействие развитию малого бизнеса и самозанятости;

· * ассоциации предпринимателей Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях.

· Главная функция государства заключается в том, что оно формирует, определяет, контролирует и регулирует интересы партнеров на рынке труда.

·

· Активная политика занятости - это совокупность правовых, организационных и экономических мер проводимых государством с целью снижения уровня безработицымероприятия, связанные с предупреждением и профилактикой увольнений работников для сохранения рабочих мест; обучение, переподготовка и повышение квалификации лиц, ищущих работу; активный поиск и подбор рабочих мест; финансирование создания новых рабочих мест; организация новых рабочих мест через систему общественных работ.

· Активная политика занятости носит упреждающий характер, направленный на недопущение негативных явлений, либо их ликвидацию и уменьшение размеров. Действия активной политики распространяется на экономически активное население.

· Основными формами активной политики занятости являются:

· * стимулирование создания новых рабочих мест;

· * организация общественных работ;

· * использование гибких форм занятости (неполный рабочий день, рабочая неделя);

· * развитие нестандартных форм занятости (надомничество, совместительство);

· * содействие развитию малого бизнеса и самозанятости.

· Последняя форма является наиболее перспективной, т.к. именно развитие малого бизнеса, индивидуального предпринимательства стимулирует развитие частной собственности, развитие предпринимательской активности способствует насыщению рынка товарами и услугами и т.д.

· Самое важное для государства - средства вложенные в программу поддержки активной политики содействия занятости в отличии от компенсационных выплат (пособий по безработице) окупаемы и возвратны.

· Подавляющее большинство промышленно-развитых стран с социально-ориентированной рыночной экономикой главной целью в области политики занятости провозглашают активную политику, направленную на содействие полной, продуктивной и свободно избранной занятости.

· В развитой рыночной экономике субъектами на рынке труда выступают работодатели и работники (органы) представляющие их интересы - ассоциации предпринимателей.

· Государство выступает в качестве работодателя на государственных предприятиях.

· Главная функция государства заключается в том, что она формирует, определяет, контролирует и регулирует интересы партнеров на рынке труда.

· Практика использования методов влияния на занятость обнаружила два типа представления относительно политики государства на рынке труда - активной и пассивной

· Административно-организационные методы направлены, прежде всего, на внедрение активной политики государства на рынке труда.
Активная политика - это направление действий на повышение конкурентоспособности рабочей силы и расширения сферы приложения труда с целью предотвращения безработицы и увеличения численности занятых.

· То есть она направлена ​ ​ на обеспечение работой не занятых активных граждан. Активная политика государства в области занятости реализуется с помощью таких инструментов, как Государственная и региональные программы занятости населения, предусматривающие ряд активных мероприятий по расширению сферы приложения труда.

· Активные меры государственной политики - это комплекс организационно-экономических и правовых действий, непосредственно влияющих на изменение соотношения спроса и предложения рабочей силы.

· Пассивная политика – выплата пособий по безработице.

· 6. Активная политика -это государственная политика, направленная на улучшение деятельности рынка путем исправления недостатков рыночного механизма.

· Пассивная политика – принятие свободного рыночного развития без вмешательства государства.

Поддержании постоянного темпа роста денежного пред­ложения в соответствии с монетарным правилом и обеспечении стабильности цен. Такой тип экономической политики называют пассивной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.