Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 17.






1.Правовое государство: понятие, принципы. основы.

 

ПОНЯТИЕ.
Правовое государство -это такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

ПРИНЦИПЫ:
1. Верховенство закона во всех сферах общественной жизни
2. Разделение властей
3. Реальность прав личности, обеспечение её свободного развития
4. Взаимная ответственность государства и личности
5. Независимый суд

ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА:

1) ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО: Государство, организация и деятельность которого направлена на признание и обеспечение суверенитета (полновластия) народа, прав и свобод человека и гражданина.

2) СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО: Особый тип современного высокоразвитого государства, в котором обеспечивается высокий уровень социальной защищенности всех граждан посредством активной деятельности государства по регулированию социальной, экономической и других сфер жизнедеятельности общества, установлению в нем социальной справедливости и солидарности. Социальное государство знаменует высокий уровень сближения целей и гармонизацию отношений государственных институтов и общества.

3) РАЗВИТОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: Система определенных формализованных и институционализированных структур. Однако независимо от них в обществе могут существовать и иные самоорганизующиеся движения, инициативы, ассоциации, а также приводящие в движение общественную жизнь сообщества публичной сферы, неформальные социальные связи и солидарные сообщества.

4) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА: Экономической основой правового государства являются определенные производственные отношения, базирующиеся на развитии разнообразных форм собственности, свободном предпринимательстве, борьбе с экономическим монополизмом. Государство создает правовое поле, устанавливает правила поведения на нем, механизмы функционирования и контроля для развития и устойчивой работы отечественного рыночного хозяйства, обеспечивающего экономическую безопасность для страны.

5) ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОСНОВА: Политическая основа правового государства наиболее полно проявляется в его суверенитете. Правовое государство является суверенным, иными словами, оно концентрирует в себе суверенитет народа и наций, населяющих определенную страну.

6) ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА: Идеология правового государства подразумевает некоторые базовые моменты общей политической культуры и консенсуса в обществе, раскрытие которых поможет гораздо глубже понять сущность правового государства и перспективы его становления в России.

7) СОЦИАЛЬНАЯ ОСНОВА: Социальная основа правового государства предполагает: наличие гражданского общества, свободных граждан, равных перед закном, с широкими социальными правами. Создание в обществе условий, необходимых для реализации каждым человеком своих творческих и трудовых возможностей, обеспечение личных прав и свобод человека и их гарантированность.

2.Рассовая теория происхождения государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.