Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые особенности Delphi.

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

«Саратовский государственный технический университет им.Гагарина Ю.А.»

Кафедра «Прикладная информатика и программная инженерия»

Практическая работа

По теме «Текстовый процессор MS Word»

Выполнил: студент гр ТХНБ-11

Волошкин И.В.

Проверил: к.т.н, доц. Каф. ПИН

Гулевич Н.А.

Саратов 2013

Оглавление

 

Delphi-Новый и удобный язык программирования. 4

Некоторые особенности Дельфи. 4

Создание консольных приложения. 5

РИСОВАНИЕ. 8

БЛОК-СХЕМА.. 8

ФОРМУЛЫ.. 9

«ТЕКСТ С РИСУНКОМ». 10

«Чертеж». 11

 


 

Delphi –новый и удобный язык программирования

Delphi-популярная современная среда разработка Windows-приложений и программирования, удачно сочетающая несколько передовых технологий:

· Высокопроизводительный компилятор в машинный код;

· Объектно-ориентированная модель компонент;

· Визуальное(а, следовательно, и скоростное) построение приложений из программных прототипов:

· Открытая технология;

· Масштабируемые средства для построения баз данных.

В первую очередь Delphi предназначен для профессионалов-разработчиков корпоративных информационных систем. Следует пояснить, что конкретно имеется в виду. Не секрет, что некоторые удачные продукты, предназначены для скоростной разработки приложений (RAD-rapid application development) прекрасно работает при изготовлении достаточно простых приложений, однако, разработчики сталкиваются с непредвиденными сложностями, когда пытается сделать что-то действительно сложное. Бывает, что в продукте вскрывается присущие ему ограничения только по прошествии некоторого времени. Delphi такие ограничения не присущи. Хорошее доказательство Тому-тот факт, что сам Delphi разработан на Delphi. Однако Delphi предназначен не только для программистов-профессионалов. Любой программист на Паскале способен практически сразу освоить Delphi. Специалисту, ранее использовавшему другие программные продукты, придется труднее, однако самое первое работающее приложение он сможет написать в течение первого же часа работы на Delphi.

Некоторые особенности Delphi.

Высокопроизводительный компилятор в машинный код- в отличие от большинства Паскаль- компиляторов в р-код, в Delphi программный текст компилируется непосредственно в машинный код, в результате чего Delphi- приложения исполняются в 10-20 раз быстрее (особенно пилоения, использующие математические функции). Готовые приложение моет быть изготовлено либо в виде исполняемого модуля, либо в виде динамической библиотеки, которую можно использовать в приложениях, написанных на других языках программирования.

Открытая компонентная архитектура. Благодаря такой архитектуре приложения, изготовленные при помощи Delphi, работают надежно и устойчиво. Delphi поддерживает использование уже существующих объектов, включая DLL, написанные на C и C++, OLE сервера, VBX, объекты, созданные при помощи Delphi. Из готовых компонентов приложения собираются очень быстро. Кроме того, поскольку Delphi имеет полностью объектную ориентацию, разработчики могут создавать свои повторно используемые объекты. Delphi предлагает разработчикам открытую архитектуру, позволяющую добавлять компоненты, где бы они ни были изготовлены, и оперировать этим вновь введенными компонентами и визуальном построителе.

Two-way tools - однозначное соответствие между визуальным проектированием и классическим написанием текста программы. Это означает, что разработчик всегда может видеть код программы, соответствующий тому что он построил при помощи визуальных инструментов и наоборот. Delphi использует структурный объектно-ориентированный язык. Object Pascal ‚ который сочетает стороны выразительную мощь и простоту программирования с высокой эффективностью.

Delphi может успешно применяться для обычного программирования и созданияDOS-программ. Основная проблема всегда заключалась в том, что они запускались в окне DOS и не имели доступа к Windows АРI или к таким ресурсам, как принтер ипамять, не говоря уже о том, что это были 16-разрядные приложения с 640-ограниченны на используемую память. Delphi поддерживает созданиеконсольных приложений, при помощи которых можно создавать 32-разрядныетекстовые приложения с использованием линейной модели памяти и с возможностьюработать с Windows API и применять ресурсы. Обычно такие приложенияиспользуются, тогда когда не нужно вводить информацию большого объема итребования к интерфейсу сведены к минимуму. Консольные приложенияпредставляют из себя обычную программу на языке Object Pascal (расширение Turbo Pascal 7.0 фирмы Borland)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эпикриз. | Поняття про функціонал




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.