Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпикриз.






Узлов Иван Алексеевич, 16 лет 10 мес. 9 дней. Находится на лечении в гастроэнтерологическом отделении. Родился от женщины 40 лет. Роды доношенные, на сроке 38-39 недели гестации. Масса тела после рождения была 3400, рост – 51 см.

Перенесенные заболевания: Перенесена ветряная оспа в младшем возрасте, ОРВИ (раз в год). Операций не было.

История настоящего заболевания (anamnesis morbi)

 

Ребенок поступил с жалобами на боли в нижней трети живота, частые ложные позывы на дефекацию, вздутие живота, метеоризм. Из анамнеза заболевания известно, что Боли в животе пациент начал отмечать впервые в октябре 2014 года, боли были ноющего, давящего характера, сильной интенсивности с локализацией в надлобковой области, иррадиирущие в правое и левое подреберье, спину. Связи болей с приемом пищи отрицает. Боли проходили самостоятельно. Облегчение болей отмечал после дефекации. Наблюдался метеоризм. Стул был регулярный 3-4 раза в день, лентовидной формы, обычной окраски, без патологических примесей. В связи с этими жалобами пациент обратился в районную поликлинику к гастроэнтерологу. Был выставлен диагноз – кишечная инфекция, назначен препарат – левомецитин, фестал. Положительного эффекта терапия не дала. Пациент снова обратился в районную поликлинику, но уже к урологу. Назначен препарат – флуконазол. Положительного эффекта терапия не дала. Пациент был направлен на госпитализацию в ДГП №9 им. Г.Н. Сперанского.

16.03.15. в плановом порядке поступил в ДГП №9 им. Г.Н. Сперанского, в гастрологическое отделение.

На момент поступления в стационар общее состояние средней степени тяжести, стабильное. Не лихорадит. Одышка отсутствует. Двигательно и эмоционально активен. Сон спокойный. Аппетит сохранен. Телосложение нормостеническое. Костно-мышечная система: без видимых патологий, движения в полном обьеме. Мышечный тонус удовлетворительный.

Кожные покровы: чистые, бледно-розовые. Периферические л/у не увеличены.
Слизистые: влажные, чистые. Зев розовый, без наложений.

Органы дыхания: Дыхание через нос не затруднено, слизистого отделяемого нет.
Отмечается брюшной тип дыхания. В легких дыхание везикулярное, симметричное с двух сторон. Хрипы отсутствуют. Тоны сердца ясные, ритмичные. Живот правильной формы, не увеличен, не вздут, при пальпации болезненный в надлобковой области. Печеньу края реберной дуги, селезенка не увеличена. Стул лентовидный, учащенный, без патологических примесей. Мочится хорошо.
Менингеальной и очаговой симптоматики нет.

 

Клинический диагноз: Хронический гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника.

С момента поступления получал следующую терапию:

Стол ОВД1, Панкреатин по 1 таб. 3 р\д, Тримедат 100 мг 3р\д за 15 мин до еды. Гастрофарм по 1 таб 3 р\д до еды

После выписки рекомендовано: соблюдать предложенный план питания, диспансерное и динамическое наблюдение по поводу гастродуоденита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.