Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Бухгалтерский баланс






Данная тема включает следующие вопросы:

5.1 Сущность и строение бухгалтерского баланса. Экономическое содержание статей баланса

5.2 Классификация бухгалтерских балансов

5.3 Влияние хозяйственных операций на валюту баланса

5.4 Бухгалтерский баланс как источник информации о финансовом состоянии предприятия

 

Сущность и строение бухгалтерского баланса. Экономическое содержание статей баланса

Баланс (фр. balance – весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности.

Балансовое обобщение информации широко применяется в учёте, анализе финансово-хозяйственной деятельности, для обоснования и принятия соответствующих управленческих решений, ориентации предприятий, организаций в рыночной экономике.

Балансовое обобщение характеризуется двойственным характером отражения объектов и синтетическим обобщением информации.

Двойственный характер отражения заключается в том, что объекты показываются в балансе дважды и рассматриваются с двух точек зрения, в двух аспектах, которые зависят от вида баланса.

Существуют различные виды балансов: бухгалтерский, денежных доходов и расходов населения, баланс доходов и расходов предприятия, межотраслевой баланс, баланс платёжный, баланс трудовых ресурсов и т. д.

Балансовое обобщение информации впервые было применено для составления бухгалтерского баланса, что позволило установить имущественно-финансовое состояние предприятия, его положение в системе управления рыночной экономикой.

Средства предприятия участвуют в процессе производства непрерывно. Вещественный состав средств на разных предприятиях неодинаков, поэтому для руководства предприятием нужно знать, какими средствами оно располагает, из каких источников они получены, для какой цели предназначены. На эти вопросы даёт ответ бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс – способ обобщения и группировки имущества хозяйства и источников его образования на определённую дату в денежной оценке.

Схематично бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, составленную из двух вертикально расположенных частей: верхняя – актив – отражает имущество экономического субъекта, а нижняя – пассив – источники его образования.

В балансе всегда должно присутствовать равенство итогов актива и пассива (имущество организации равно источникам его образования).

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса.

Каждый из разделов актива и пассива баланса включает экономически однородные виды средств и источников, которые называются статьями баланса.

Статьи баланса в зависимости от их экономической сущности распределены на пять разделов.

Посмотреть форму бухгалтерского баланса

Актив баланса включает два раздела:

Первый раздел «Внеоборотные активы» содержит инфор­мацию о нематериальных активах, движимом и недвижимом иму­ществе, представленном в составе основных средств, а также до­ходных вложений в материальные ценности (передачи в лизинг, по договору проката), финансовых вложений на период более 12 месяцев, и т. п. Это долгосрочные активы организации.

Та часть внеоборотных активов, которая не нашла отражения в составе соответствующих статей, показывается по статье «Прочие внеоборотные активы».

Второй раздел «Оборотные активы» представляет три блока наиболее ликвидных активов. Это мобильные средства орга­низации, так как в короткое время могут быть обращены в наи­более ликвидную их часть – денежные средства. В разделе пред­ставлены средства как непосредственно используемые внутри организации (запасы), обязательства внутри и за ее пределами (де­биторская задолженность), финансовые вложения, т.е. предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев, так и денежные средства.

Правая сторона баланса (пассив) раскрывает содержание собственного капитала и обязательств как долгосрочного, так и краткосрочного характера.

Собственный капитал отражен в третьем разделе пассива «Капитал и резервы».

Определяющим в данном разделе является уставный капитал.

В составе статьи «Добавочный капитал» отражаются прежде всего суммы дооценки внеоборотных активов, эмиссионного до­хода акционерных обществ.

Статья «Резервный капитал» формирует источники в виде резервных фондов, создание которых предусматривается зако­нодательством или учредительными документами предприятия.

В данном разделе приводятся также суммы нераспределенной прибыли, т. е. прибыли, оставшейся в распоряжении организации после отражения обязательств перед бюджетом.

Заемный капитал, исходя из сроков заимствования органи­зацией, содержится в четвертом разделе бухгалтерского баланса «Долгосрочные обязательства» и в пятом разделе «Кратко­срочные обязательства».

Кроме того, в пятом разделе баланса отражается кредиторская задолженность, т. е. краткосрочные обязательства перед поставщиками и подрядчиками, бюджетом, по оплате труда и т. п.

В том случае, когда по какой-либо статье нет цифровых показателей, против неё ставится прочерк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.