Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3.2






 

В схеме (рис. 3.3) требуется определить знак углов сопротивлений и .

 

 

Рис. 3.3

 

Решение

 

 

Угол > ; следовательно, дополнительный угол < 0.

Это приводит к сдвигу максимума угловой характеристики мощности в подобных схемах (т. е. параллельное включение активного сопротивления) в сторону углов меньше . Отрицательная активная составляющая свидетельствует о том, что взаимное сопротивление не является некоторым физическим сопротивление схемы, а лишь коэффициентом пропорциональности между напряжением и током различных ветвей, имеющим размерность сопротивления. В отличие от него собственное сопротивление источника 1 является входным сопротивлением со стороны схемы, у которой ветвь источника 2 закорочена. Поэтому в данной схеме активная составляющая может быть только положительной, а > 0.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.