Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Статистика рабочей силы, производительности и оплаты труда.






По рабочей силе производится анализ баланса рабочего времени в человеко-днях или в человеко-часах с учетом календарного фонда времени, максимально возможного фонда, фактически отработанного, неявок по уважительным причинам и потерь рабочего времени.

Использование рабочего времени определяется соотношением фактически отработанного фонда времени к максимально возможному.

Производительность труда может быть измерена объемом выпуска продукции / объемом нормативно-чистой продукции/ в единицу времени

W=

или затрат времени на единицу продукции

t =

или, например, w*t= 1, а также аналогичное соотношение

между индексами

Взаимосвязи индексов позволяют выявить влияние отдельных факторов на изменение производительности труда:

I объёма продукций = I численности · I производительности

1 среднегодовой = I средней · I средней · I среднего числа

выработки на часовой продолжи- дней работы

одного работаю - выработки дельности

щего рабочего дня

 

Изменение средней производительности труда складывается под влиянием изменения производительности труда отдельных категорий работников и изменения структура занятых работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.