Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерал А.А. Брусилов – главнокомандующий Генерал от кавалерии войсками Юго-Западного фронта. 1916 г. А.М. Каледин




Замыслом командования предусматривалось вместо обычного для того времени таранного удара на одном направлении нанести всеми армиями фронта одновременные удары с целью сковать резервы противника.
При этом главный удар, разбив 4-ю австрийскую армию, нанесла 8-я армия под командованием донского казака, генерала от кавалерии А.М. Каледина, который впоследствии стал первым избранным атаманом Войска Донского. Во время Гражданской войны казаками, воевавшими на стороне Белой армии, была проведена ещё одна образцовая военная операция — конный рейд 4-го Донского корпуса Донской армии Вооружённых Сил Юга России в августе—сентябре 1919 года под руководством генерала К.К. Мамантова по тылам Южного фронта Красной армии. Рейд продолжался 40 дней. Все это время Мамантов вел мобильную войну, уничтожая гарнизоны и части противника, разрушая связь, уничтожая пункты военного снабжения и неся при этом минимальные потери. Операцию была высоко оценена даже командованием Красной армии, котораявосприняла ее опыт.
После революции 1917 года и в годы Гражданской войны казачество стало одной из главных составных частей Белого движения. Именно казачьи области превратились в основные очаги сопротивления новой
власти, которая развернула жесточайшую кампанию по «расказачиванию», сопровождавшуюся массовыми репрессиями, расстрелами, сожжением станиц, реквизицией земель. Этот процессфактически привел к
полной ликвидации казачества как социальной и культурной
общности, этнокультурного сословия Российского государства.
После окончания Гражданской войны все казачьи войска в России прекратили своё существование. В СССР казачество существовало латентно. Со временем, с учётом обострения международной обстановки, началось «заигрывание» с казаками, создавалась иллюзия возрождения уже под знаменем колхозного казачества. Устраивались конкурсы казачьих коллективов, передовикам вручали награды. Но многие казаки – исконные патриоты и защитники Отечества – стремились реально послужить Родине.Именно в этот период, 20 апреля 1936 года выходит Постановление ЦИК СССР «О снятии с казачества ограничений по службе в РККА», в котором было указано, что ограничения снимаются с учётом «преданности казачества советской власти» и его стремлением «активным образом включиться в дело обороны страны». Однако меры со стороны власти были скорее декларативными и не решали проблему восстановления казачества.
Его возрождение началось лишь в конце 80-х — начале 90-х гг. XX века. Этот процесс проходил – и продолжается в настоящее время – не без определенных трудностей, имеющих объективные основания. Однако по прошествии более 20 лет уже можно говорить о казачестве как о важном факторе в общественной и культурной жизни нашего государства.
Российское руководство придаёт особое значение возрождению и развитию казачества, что отражено в укреплении его правовой и социально-экономической базы. Уже 16 лет действует Положение о государственном реестре казачьих обществ. Для внесения в государственный реестр казачьи общества на своих собраниях принимают решения о взятии на себя обязательств по несению государственной и иной службы. Реестровым казакам государство даёт некоторые привилегиииметь чины, носить кокарду и погоны, носить с казачьей формой нагайку, шашку и кинжал.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.