Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гетман К.Г. Разумовский в истории казачества






 

Граф К.Г. Разумовский

Граф Кирилл Григорьевич Разумовский – младший брат Алексея Григорьевича Разумовского и последний гетман Малороссии (1728 - 1803) – в истории казачества своими действиями оставилпозитивный следв ходе предпринятых им реформаторских инициатив. Краткий экскурс в историю жизни и государственного служения К.Г. Разумовского позволяет найти рад оснований для данного утверждения. В 1743 г. он был отправлен своим знаменитым братом для обучения (инкогнито) в Германию и Францию, в сопровождении адъюнкта Академии Наук Гр. Н. Теплова, ав 1744 г. был возведен в графы Российской Империи. В Берлине он учился у знаменитого математика Эйлера, потом слушал лекции в Геттингене, объехал Францию и Италию и в 1745 г. вернулся в Петербург, где стал действительным камергером. Характеризуя графа, Екатерина II отмечала, что «он был хорош собою, оригинального ума, очень приятен в обращении и умом несравненно превосходил брата своего, который, однако, был великодушнее и благотворительнее его». При дворе граф пользовался неизменным успехом, особенно у женщин, благодаря своей внешней привлекательности. Взлетом в карьере безусловно одаренного, но столь же юного Разумовского явилось его назначение президентом Императорской Академии Наук (1746),
«в рассуждение усмотренной в нем особливой способности и приобретенного в науках искусства». Благосклонность и покровительство императрицы проявилось и в том, что она лично выбрала ему невесту - свою внучатую сестру и фрейлинуЕ.И. Нарышкину. В 1750 г. Разумовский был возведен в звание гетмана Малороссии, причем специально для него было восстановлено упраздненное перед этим гетманское достоинство. По поводу такого события, когда был получен указ Сената об утверждении Президента Академии наук К.Г. Разумовского гетманом, М.В. Ломоносов сочинил идиллию «Полидор» (многодаренный). В произведении, по примеру античного поэта Вергилия, Ломоносов использовал традиционные пастушеские мотивы для изящного восхваления нового гетмана, который в юности пас волов своего отца. В идиллии нашла также отражение живописная украинская природа.Поселившись в Глухове, Разумовский вел светский образ жизни, окружив себя двором; тут давались балы и даже разыгрывались французские комедии. Был выстроен дворец для гетмана, а управляющим его канцелярии стал бывший наставник графа – Г.Н. Теплов.
В 1754 г. гетман явился в Москву ко двору; в это же время состоялся указ об отмене внутренних таможенных сборов (так называемые индукты и евекты) на границе Великой и Малой России и тяжелых налогов, введенных Самойловичем и Мазепой. В это же время был издан ряд указов, существенно ограничивших гетманскую власть: малороссийские дела были переданы из ведения коллегии иностранных дел в ведение Сената, чтопривел к лишению его права назначать своей властью полковников.При гетманесостоял особый резидент из генералитета для устранения возникающих непорядков;
кроме того, гетману запрещалось иметь заграничную корреспонденцию.
Только к 1757 г. граф К.Г. Разумовский вернулся в Малороссию.
Факты истории свидетельствуют о том, что гетман Разумовский делал все возможное, чтобы отстоять старинные права Малороссии перед Сенатом и, что важно подчеркнуть, добился прибавки жалования для запорожских казаков. В том же 1757 г. Разумовский снова вернулся ко
двору и занимался, с одной стороны, делами Академии, а с другой - проектом учреждения университета для Малороссии в Батурине.
К 1760 году – времени возвращения К.Г. Разумовского в Малороссию – относятся проведенные им реформы, касавшиеся суда и винокурения.
Ко времени смерти императрицы Елизаветы Петровны он снова приехал в Петербург. Гетман Разумовский принимал активное участие в перевороте 1762 г. вместе с Измайловским гвардейским полком, которым он командовал. После этого Разумовский оставался при дворе, пользуясь полным доверием новой императрицы, Екатерины II. По возвращению в Малороссию (1763) работа по реформированию К.Г. Разумовским была продолжена.
Позитивная модернизация коснулась казачества: они получили однообразныемундиры; в полки стал вводиться регулярный строй; восстановлены были старинные «градские, земские и подкоморские» суды. Однако в процессе столь активной деятельности гетманом был сделан весьма опрометчивый шаг, приведший к упразднению гетманства. Так, желая ввести наследование гетманства в своем роду, Разумовский составил и подал для этой целичелобитную государыне, которую такое прошение возмутилои стало причиной последующего решения об упразднении гетманства в Малороссии. Гетмана вызвали в Петербург, где Теплов, интриговавший против своего бывшего подопечного, встретил его с распростертыми объятиями. В этом показном жесте присутствовавший при встрече граф Григорий Орлов увидел явное лицемерие, о чем открыто высказался: «И лобза, его же предаде» [2; 5; 9]. Императрица потребовала у Разумовского прошения об отставке, и после долгих колебаний К.Г. Разумовский вынужден был подчиниться. Вскоре, 10 ноября 1764 года, состоялся указ об уничтожении гетманства. Такой исход событий, зная по документам истории характер императрицы, следовало предугадать: Екатерина II постоянно стремилась к уменьшению и уничтожению политической самостоятельности всех окраин, в том числе и Малороссийской. После упразднения гетманства граф Разумовский удостоился чина генерала-фельдмаршала и получил множество имений в Малороссии. Оценка его управления учеными-историками носила противоречивый характер, но в отношении казачества о нем осталась преимущественно добрая память. Последние годы жизни К.Г. Разумовский провел под Москвой (в Петровско-Разумовском), а затем в Малороссии (большей частью в Батурине), где он и завершил свой земной путь.

Использованные материалы:
1. Балинов Ш.Н. Вольное казачество. Прага, 1931.
2. Бантыш-Каменский Д.Н. Биография российских фельдмаршалов
3. Быкадоров И.Ф. История казачества Т. 1. Париж, 1930
4. Быкадоров И.Ф. Донское Войско в борьбе за выход к морю. Париж, 1937.
5. Васильчиков А.А. Семейство Разумовских. В 5 т. Спб, 1880—1894.
6. Голубовский П.В. Печенеги, торки и половцы до нашествия татар. - М., 1884.
7 Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990.
8. Повесть временных лет. СПб., Вита Нова, 2012.
9. Сухарева О.В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I, Москва, 2005.
10.Шамбаров В.Е. Казачество. История вольной Руси. – М.: Алгоритм, 2007. – 688 с.
11. Шафажинская Н.Е. Русское монашество в XIX – начале ХХ века: культурологический
аспект: Монография. – М.: МГУПП, 2008. – 424 с.
12.. Шафажинская Н.Е. Сохранение традиционной культуры как индикатор социального и психологического здоровья российского казачества. // Социальное здоровье современного общества: от теории к практике: Международная научно-практическая конференция (25 мая 2012г.): Сборник научных трудов. - М.: Издательство " Спутник +", 2013. – С. 5 – 9.
13. https://www.rulex.ru/
14. https://www.ckwrf.ru/publ/8-1-0-16.html
15. https://razdori.livejournal.com/11859.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.