Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературоведение. Языкознание






Каталог ссылок на ресурсы по русскому языку на портале Грамота.ru

https://navigator.gramota.ru

Аннотированный каталог ссылок по разделам: русский язык в официальных документах, СМИ, рекламе и творчестве; правила русского языка; научные центры, музеи, издательства; персоналии и т.д. Сборник русских пословиц и поговорок; литературных опечаток.

Каталог сетевых ресурсов по русской филологии и фольклору / Ин-т миров.литературы им. А.М.Горького; НТЦ " Информрегистр"

https://www.feb-web.ru/feb/feb/sites.htm

Обширная подборка ресурсов по различным вопросам филологии, творчеству отдельных персон - писателей и ученых, ссылки на коллекции электронных текстов, словари и энциклопедии, каталоги библиотек, литературные и мемориальные музеи.

Языки народов России в Интернете: Список ресурсов / Э. Анттикоски

https://peoples.org.ru

Справочная информация и ссылки на страницы, посвященные научному изучению отдельных языков, страницы институтов, занимающихся преподаванием и изучением языков народов России. В разделе " Справки" собраны законы и законопроекты о национальных языках, статистика, карты расселения народов России.

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Кафедра «Педагогика и психология» и лаборатория Института социально-гуманитарных технологий МГУТУ имени К.Г. Разумовского располагают материально-технической базой, соответствующей действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивающей проведение всех видов теоретической и практической подготовки, предусмотренных учебным планом аспиранта, а также эффективное выполнение диссертационной работы. Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий располагаются по адресу: Центр социально-экономических и гуманитарных технологий Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Лаборатория с кабинетами и аудиториями, оснащенными компьютерами с подключением к Интернету: 109004, Москва, Большой Дровяной переулок, 17/2МГУТУ, Институт социально-гуманитарных технологий.

 

Лист согласования

Доктор культурологии,
кандидат психологических
наук, профессор кафедры
«Педагогика и психология» ______________ Шафажинская Н.Е.

 

 

Директор ИСГТ МГУТУ
имени К.Г. Разумовского,
заведующий кафедрой
«Педагогика и психология»,
доктор педагогических наук,
профессор _______________ Шишов С.Е.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1.

Шафажинская Н.Е.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ И КУЛЬТУРА РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА

(Лекционный курс дисциплины)

ПРЕДИСЛОВИЕ К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ (ЛЕКЦИОННОМУ) КУРСУ

Казачество – весьма интересный и сложный этносоциальный и этнопсихокультурный феномен, известный на протяжении длительного исторического периода. Это общность людей, отличающаяся самобытной традиционной культурой, философией и комплексом неповторимых художественно-эстетических особенностей. Несмотря на многочисленность определений понятия «казачество», имеющихся в новейшее время, единого и однозначно принятого всеми не существует ввиду множества противоречивых теорий о генезисе и эволюционных трансформациях в становлении казачьей народности. Тем не менее, сложившийся обобщенный образ казака в отечественной и мировой культуре узнаваем.
Целью данной работы является выявление и артикуляция наиболее существенных, инвариантных и жизненно важных компонентов социокультурного явления казачества в актуальных условиях его возрождения, характеризующих казаков как традиционно – ориентированную, социально здоровую, хозяйственно-организованную и творчески деятельную категорию граждан с высоким духовно-нравственным потенциалом развития в межкультурном пространстве народов современной России. В качестве важнейшей морально-этической составляющей жизнедеятельности казачества следует назвать его преимущественно православное вероисповедание, которое является базовой и консолидирующей духовной детерминантой, позволяющей сохранять уклад повседневной казачьей культуры, взаимоотношений в семье, православного воспитания детей, наряду с привнесением в систему христианских ценностей обрядовых черт конкретной казачьей этнокультуры. Символично, что многие представители казачьих родов стали выдающимися деятелями Русской Православной Церкви и прославлены в лике святых.
Казачество – это и общепризнанное высокоорганизованное военно-патриотическое сословие, благодаря которому исторически осуществлялась эффективная защита границ государства. Самобытную воинскую культуру российского казачества правомерно охарактеризовать как традиционную культуру воина – патриота, защитника веры, Отечества, национального и культурного достояния. Считаем необходимым сделать акцент: в категорию «казачество» должны быть объединены все казаки как единый, целостный социальный организм, имея в виду его исторически сложившиеся духовно-нравственные основания, особенности бытовой культуры, специфику диалектов, обычаев, национально-психологических и нравственно-эстетических свойств. Несмотря на имеющиеся объективные трудности идентификации и самореализации современного казачества, важно, чтобы его ценные качества — духовная направленность, патриотизм, свободолюбие, способность к самоорганизации, высокая хозяйственная культура и социальное служение в сочетании с высокой образовательной мотивацией и самобытностью эстетической культуры, нашли перспективное воплощение в созидательных преобразованиях российского общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.