Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа студента: задания и Методические рекомендации к их выполнению






Темы рефератов или эссе
(возможность использования вопросов к зачетным проектам)

1. Концепции происхождения казачества.
2. Определение казачества.
3. Основные характеристики историко-культурной ментальности.

4. Специфика этнопсихологии и этнокультуры.
5. Основы православной культуры в эволюции казачества.
6. Святые из казачьих родов.

7. Традиции святости в воинской и патриотической культуре азачества.
8. Казачьи монастыри.
9. Представителт воинской элиты.
10. Детерминанты семейного воспитания.
11. Наука и просвещение в казачьей культуре.
12. Традиционный уклад и обрядовость.

13. Православная вера в жизни казака.
14. Образ казачества в современности.
15. Подвиги казачества в военных кампаниях.
16. Воины-герои их казачьих родов.
17. Церковь и казачество: пути консодидации.
18. Художественная культура казачества: образцы и иллюстрации.
19. Идеология и политика в судьбе казачества.
20. Стратегия развития государственной политики РФ в отношении казачества.
21. Патриотическая миссия казачества.
22. Зарубежное казачечтво.

23. Художественная литература о казачестве.
24. Перспективы образовательной культуры.

25. Наука и просвещение в традициях казачества.
26. Воинская культура казачества как «православного рыцарства».

27. Возможности межкультурного взаимодействия и защиты общественного порядка.
28. Музыкальная культура казачества.
29. Кинематограф и драматургия о казачестве.
30. Гетман К.Г. Разумовский в судьбе казачества.

Методические рекомендации по выполнению проектных заданий
(или контрольных работ)

Изучение курса дисциплины «Духовно-нравственные основы и культура российского казачества» в соответствии с учебным планом предполагает выполнение студентами проектного задания (контрольной работы), а также подготовку докладов к семинарским занятиям. Контрольная работа представляет собой небольшое самостоятельное научное исследование и может стать одним из важных этапов в процессе подготовки к написанию диссертационного исследования. Цель ее написания – углубленное, самостоятельное изучение учащимися проблем теории и практики конкретного предмета при осуществлении контроля результатов этой работы со стороны преподавателя.

Контрольная работа должна иметь объем 20–25 страниц печатного текста, 14 кегль, интервал 1, 5. Текст располагается на одной стороне листа с полями, страницы нумеруются и брошюруются. На титульном листе помещаются сведения об авторе, специальности (19.00.07 – Педагогическая психология) и группе, а также ученая степень, звание, инициалы и фамилия преподавателя.

Тему контрольной работы учащийся выбирает самостоятельно из предлагаемого перечня тем в соответствии с собственными профессиональными и научными интересами, а также возможностями глубокого ее изучения при консультативной помощи преподавателя, выступающего в роли научного руководителя выполняемой студентом контрольной работы. В отдельных случаях учащемуся предоставляется право выбрать тему вне предлагаемого списка, согласовав ее с преподавателем.

После утверждения темы работы студент приступает к подбору и изучению литературы и практических материалов. Содержание контрольной работы строится на основе анализа опубликованной и имеющейся в распоряжении студента научной литературы отечественных и зарубежных авторов, периодических изданий по психологии, философии, культурологи, педагогике и истории. Существенную помощь могут оказать электронные источники информации, библиотечные каталоги и справочная литература. В процессе работы целесообразно делать выписки с указанием страниц первоисточника, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

После изучения информационных источников студент составляет план работы. План отражает основные вопросы темы в логической последовательности. Простой план предусматривает перечень 4–5 вопросов. Сложный план предполагает наличие нескольких параграфов или рубрик в каждом вопросе.

В контрольной работе должна быть обоснована актуальность выбранной темы, под которой понимается ее современность в теоретическом и практическом планах. Анализ литературы предусматривает последовательное рассмотрение истории изучения проблемы или системное изложение механизмов, теорий (концепций), видов (типов), причин (факторов). Должны быть отражены основные ключевые исследования в изучаемой области, направления и подходы в решении проблемы, а также дискуссионные вопросы и перспективы дальнейших исследований.

При освещении этих вопросов студент должен опираться на конкретные научные публикации, используя отдельные положения из них в качестве аргументов. Проводя анализ научных исследований, автор контрольной работы должен излагать собственное мнение по поводу обсуждаемых проблем. Выполнение контрольной работы предусматривает актуализацию теоретических знаний по изучаемой проблеме, а также сформированность умений по проведению теоретического и эмпирического исследования. Выбор конкретных методик исследования осуществляется по согласованию с преподавателем.

Экспериментальная работа предполагает грамотную постановку научной проблемы, сформулированной в виде вопроса или гипотезы, представленной в форме предполагаемого ответа. Проводимый эксперимент приобретает конкретный смысл лишь тогда, когда его результаты направлены на проверку выдвинутой гипотезы. Кроме того, экспериментальные работы нуждаются в четком определении объекта и предмета исследования.

Выполнение экспериментальной работы требует умений пользования конкретными диагностическими техниками, способами обработки полученных данных, а главное – корректной интерпретации полученных результатов.

Исследовательская работа должна включать в себя описание следующих этапов:

· выбор темы исследования;

· краткая аннотация изученной по данной теме литературы;

· гипотеза исследования и определение переменных;

· выбор конкретных методик и аппаратуры исследования;

· планирование исследования;

· отбор испытуемых;

· проведение исследования;

· выбор методов статистической обработки и ее проведение;

· интерпретация результатов;

· представление результатов исследования.

Основная часть контрольной работы завершается выводами. В заключении формулируется позиция автора, даются рекомендации о возможности внедрения полученных результатов исследования в практику.

В конце контрольной работы оформляется список использованной литературы, составленный в алфавитном порядке в соответствии с современными библиографическими требованиями (ГОСТ, 2008). Список литературы демонстрирует источниковедческую базу научной работы, отражает исследовательскую работу, проделанную учащимся по сбору и анализу материала, позволяет документально подтвердить и обосновать достоверность и точность приводимых цитат, фактов, статистических данных и других сведений, заимствованных из источников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.