Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарооборот






Основными экономическими показателями характеризующими деятельность аптченой организации являются: товарооборот(ТО), издержки обращения (ИО), прибыль. Взаимсовязь основных экономических показателей может быть отражена следующим образом:

Товарооборот АО.

 

Ê ТОВАРООБОРОТ- движение товаров в сфере обращения, связанный с их обменом на деньги и переходом от производства к потреблению.

Ê ТОВАРООБОРОТ- объем продажи товаров и оказания услуг в денежном выражении за определенный период времени (измеряется в абсолютных показателях (сумма в рублях).

Ê ТОВАРООБОРОТ (ТО) является финансово-экономическим показателем торговой деятельности аптеки, характеризующим расход товаров. От размера ТО напрямую зависит удовлетворение покупательского спроса, финансовое состояние аптеки, уровень издержек обращения, валового дохода и полученной прибыли.

 

Виды ТО:

Ê ОПТОВЫЙ ТО – объем продажи товаров, производителями или торговыми посредниками для дальнейшего использования в коммерческом обороте.

Ê РОЗНИЧНЫЙ ТО- объем продажи товаров и оказания услуг населению для личного, семейного, домашнего использования.

Ê В состав розничного ТО включается также продажа товаров организациям (больницам, санаториям, детским садам и т.д.), через которые осуществляется совместное потребление товаров.

 

Структура розничного ТО по типу покупателей:

Ê Реализация товаров конечным потребителям (населению):

- Оборот по амбулаторной рецептуре;

- Оборот по безрецептурному отпуску;

- Оборот по мелкорозничной сети;

Ê Реализация товаров институциональным потребителям (организациям):

- Оборот по стационарной рецептуре;

- Оборот по мелкооптовому отпуску.

 

Структура розничного ТО по товарной номенклатуре

- Оборот по ЛС;

- Оборот по ИМН;

- Оборот по предметам личной гигиены;

- Оборот по косметической и парфюмерной продукции;

- Оборот по минеральной воде;

- Оборот по прочим товаром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.