Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование в E/R-модели






Существует значительное отличие между наследованием в ODL или других объектно-ориентированных моделях и наследованием в E/R-модели. В ODL объект должен быть членом только одного класса. В E/R-модели считается, что сущность имеет компоненты, принадлежащие нескольким множествам сущностей, которые являются частью isa-иерархии. Эти компоненты объединены в единую сущность связями isa, и такая сущность имеет все атрибуты своих компонентов, а также участвует во всех связях, в которых они участвуют.

При таком подходе получается тот же эффект, что и в ODL, так как наследование свойств дает объекту те же атрибуты и связи, которые соответствующая ему сущность могла бы собрать из своих компонентов.

При необходимости, вместо использования множественного наследования, в E/R-модели можно ввести новое множество сущностей.

Моделирование ограничений

Как уже говорилось, описание базы данных включает ограничения или правила, позволяющие более адекватно описать предметную область, уменьшить возможность возникновения ошибок и аномалий.

 

Ключи

 
 

Аналогично классам ODL, множество сущностей может также иметь ключи. Если множество атрибутов формирует ключ для множества сущностей, в нем не может быть двух сущностей, чьи значения совпадают для каждого атрибута ключа. В нотации E/R-диаграммы подчеркиваются атрибуты, принадлежащие ключу для любого множества сущностей.

 

На рис. 58 показано множество сущностей Мастера из рис. 47 с атрибутами фамилия, имя, отчество, которые вместе служат ключом.

В модели может быть несколько ключей, при в E/R-модели отсутствуют средства для указания всех ключей. Принято выделять один ключ в качестве первичного и рассматривать множество его атрибутов как единственный ключ для множества сущностей. Первичный ключ В E/R-модели первичный ключ выделяется подчеркиванием, а другие ключи, называемые вторичными, либо не отмечаются, либо перечисляются в комментарии на краю диаграммы.

Возможна необычная ситуация, когда ключ для множества сущностей не принадлежит самому этому множеству. Такой случай называется " слабыми множествами сущностей".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.