Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Рассчитаем чистую приведенную стоимость денежных потоков, генерируемых проектом по формуле:






Рассчитаем чистую приведенную стоимость денежных потоков, генерируемых проектом по формуле:

NPV = I0,

где CF — денежный поток проекта,

I0 – инвестиционные вложения,

r — ставка дисконтирования,

i – номер периода.

Ставку дисконтирования примем равной 15%.

Значение чистой приведенной стоимости денежных потоков, генерируемых проектом, составит:

NPV = – 500 + + + + + = -500 + 512, 22 = 12, 22 т. руб.;

Рассчитаем индекс рентабельности инвестиций:

/ I0,

PI = 512, 22 / 500 = 1, 024.

Таким образом, компании стоит принять данный инвестиционный, т.к. он экономически эффективен, в частности значение чистой приведенной стоимости больше 0 и рентабельность больше 1.

 

 

Задача 3. Мебельная фабрика выпускает 300 штук спальных гарнитуров в месяц. Цена одного гарнитура 100 т. руб. Прибыль компании составляет 8 млн. рублей в месяц, постоянные издержки 10 млн. рублей в месяц. Капитал финансируется за счёт эмиссии акций (70 млн. рублей) и эмиссии облигаций (30 млн. рублей). Мебельная фабрика может изменить свой производственный процесс, проведя дополнительную эмиссию акций на сумму 2 млн. рублей. При этом постоянные издержки снизятся на 800 т. рублей в месяц, переменные снизятся на 10 т. рублей на один гарнитур. Количество выпускаемых гарнитуров вырастет на 50 штук, а цена снизится до 90 т. рублей. Определите рентабельность собственного капитала до изменений и после изменений. Сделайте вывод о целесообразности изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.