Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и оформление результатов поверки. Для каждой отметки определяют основную погрешность, вариации показаний поверяемого прибора и погрешности от неуравновешенности подвижной системы логометра по






Для каждой отметки определяют основную погрешность, вариации показаний поверяемого прибора и погрешности от неуравновешенности подвижной системы логометра по следующим формулам:

Δ 1 = Rгр - R1; Δ 2 = Rгр - R2; v1 = |R1 - R2|;

Δ I = R - RI; Δ II = R - RII; Δ III = R - RIII; Δ IV = R - RIV;

Δ 3, 2 = R -R3, 2; Δ 4, 8 = R - R4, 8;

 

где Δ 1 и Δ 2 - абсолютные погрешности поверяемого прибора при прямом и обратном ходе, Ом; R1 и R2 - показания образцового магазина сопротивлений, соответствующие поверяемой отметке, при прямом и обратном ходе стрелки, Ом; Rгр - номинальное значение поверяемой отметки, Ом; v - вариация показаний, Ом; Δ I, Δ II, Δ III, Δ IV - погрешности от неуравновешенности подвижной системы, Ом; R = (R1 + R2)/2 - значение сопротивления, соответствующее поверяемой отметке (без учёта вариации, Ом); RI, RII, RIII, RIV - отсчет по образцовому магазину сопротивлений при наклоне прибора на 10о вправо, влево, вперёд, назад, Ом; R3, 2, R4, 8 – отсчет по образцовому магазину сопротивлений при напряжении питания, равном 3, 2 В и 4, 8 В.

Для упрощения подсчётов допускаемые величины основной погрешности Δ и вариации v, выраженные в процентах от диапазона шкалы логометра, пересчитывают в абсолютные величины:

,

где RK и RH сопротивления термометра, соответствующие температурам конечной и начальной отметок шкалы, взятые из таблицы; К - класс точности поверяемого логометра.

Величину допускаемой погрешности сравнивают с полученными при поверке значениями основной погрешности, вариации, погрешности от неуравновешенности подвижной системы логометра и погрешности от изменения напряжения питания. Магнитоэлектрические логометры признаются пригодными для измерения, если их основные погрешности и вариации на всех отметках шкалы, дополнительные погрешности не превышают величины основной допускаемой погрешности.

В отчёте приводят:

а) краткое описание работы;

б) схему поверки логометра;

в) протокол поверки логометра;

г) заключение о пригодности поверяемого прибора.

Контрольные вопросы

1. На каком принципе основана работа логометра?

2. Какие погрешности возникают при измерении температуры логометром в комплекте с термометрами сопротивления, способы их устранения?

3. Какие преимущества даёт включение рамок логометра в диагональ неуравновешенной мостовой схемы?

4. Для чего применяется трёхпроводная схема включения термометра сопротивления?

5. Чем отличается принцип работы милливольтметра от принципа работы логометра?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.