Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. В данной работе приводится методика выполнения лабораторных работ по определению метрологических характеристик средств измерений (СИ)






В данной работе приводится методика выполнения лабораторных работ по определению метрологических характеристик средств измерений (СИ), порядок оценки результатов экспериментальных наблюдений, сведения о способах поверки СИ, описание лабораторных стендов.

Перед началом занятий в лаборатории руководитель работ проводит со студентами инструктаж по технике безопасности и противопожарной безопасности в лаборатории, знакомит с задачами и порядком проведения лабораторного практикума, составляет график выполнения лабораторных работ. Самостоятельно включать аппаратуру на стенде не разрешается. Включение может производится лишь под контролем преподавателя или персонала лаборатории.

Студент допускается к выполнению лабораторной работы только после предварительной проверки преподавателем, ведущим работы, его подготовленности к данной работе. Подготовка студентов к занятиям в лаборатории состоит в повторении соответствующих разделов теоретического курса по конспектам лекций и учебной литературе, в подробном изучении содержания лабораторной работы, схемы установки, приборов, аппаратуры, плакатов и других материалов, представленных в лаборатории.

Черновые результаты наблюдений необходимо предъявить преподавателю для проверки. В случае явного несоответствия результатов отдельных опытов нужно выявить причины несоответствия и, если надо, повторно провести опыты, вызвавшие сомнения. Черновые результаты, подписанные преподавателем, сдают с отчётом по работе на проверку. Закончив опыты, всю аппаратуру нужно привести в состояние, соответствующее первоначальному. Выполнив лабораторную работу, студент должен оформить по ней отчёт (форма отчёта приведена в каждой работе). Отчёт по работе должен включать схемы установки и отдельных приборов согласно заданию; перечень и краткую характеристику проведенных опытов; результаты опытов в форме протоколов, графиков или расчётов; результаты обработки опытов; дополнительные материалы, особо отмеченные в инструкциях; обоснованное заключение по поверке прибора. Все отчёты должны быть оформлены чётко, на отдельных листах, причём каждый отчёт должен иметь заглавный лист с указанием на нём наименования работы, фамилии студента выполнявшего работу, даты выполнения работы и подписи преподавателя, проверявшего работу. Лабораторные работы можно выполнять бригадами из двух-трёх человек. В этом случае отчет о выполненной работе должен представить каждый студент.

Для защиты лабораторных работ необходимо изучить соответствующие разделы теоретического курса по конспекту, учебным пособиям. Студент должен чётко представлять принцип действия, достоинства и недостатки, область применения, погрешности измерения поверяемого прибора; уметь критически оценивать полученные результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.