Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы мытья посуды






 

Введение в тему:

«Можете ли вы отпраздновать

мытьё посуды»

Крайон

 

Мытьё посуды и другие бытовые дела – это то, с чем люди сталкиваются постоянно. Но, как оказалось, эти процессы могут быть совсем не так обыденны, как это кажется на первый взгляд. И каждый человек сам выбирает то, как ему выполнять эти занятия – осознанно и многомерно, или автоматически и монотонно.

 

С позиции двойственности:

Для обычного человека мытьё посуды – это занятие, по меньшей мере, неинтересное, поскольку отвлекает его от более приятных дел. Поэтому этот процесс выполняется вынужденно и на «автомате».

Таким образом, мытьё посуды для обычного человека, как правило, увеличивает его карму, только и всего.

 

С позиции многомерности:

«Для Бога не столь важно,

что и как вы делаете,

более значимо то, какую

энергию вы при этом выделяете»

Полудревняя мудрость

 

В литературе описан такой случай: один дворник, который имел камни в почках, когда мёл улицу, представлял, что сметает камни с почек. Через несколько недель камни вышли и больше не появлялись. И подобных случаев описано немало. Кстати, камни в почках появляются как результат уплотнённых горизонтальных энергий, которые в норме должны были уйти через энергообмен человека с внешним миром. Поэтому, чтобы избежать камней (и много другого) не «закупоривайтесь в себе».

Между чистым Духом и привычным физическим телом есть ещё несколько энергетических тел, которые могут вести автономный образ жизни. Идеальная ситуация – это когда они все гармонично взаимодействуют. Разбалансировка происходит, когда некоторые тела при автономной жизни загрязняются. Поэтому мытьё посуды даёт хорошую возможность вспомнить про все тела и вместе с посудой начинать их чистить и гармонизировать. При этом набирается мудрость, появляется дополнительная энергия (когда автономные тела гармонизируются, выделяется энергия) и человек приближается к резонансу Духа и тела. Нужно помнить, что тело, как уже было сказано выше, является резонатором для Духа. И этим резонатором можно и нужно корректно пользоваться.

 

Этот принцип целесообразно использовать и в других повседневных делах. Так человек может «опускать Небо на Землю и Землю поднимать на Небо». Поэтому мы рекомендуем: делайте многомерно то, что раньше вы делали плоско и посмотрите, какие перемены в вашей жизни произойдут.

 

В качестве иллюстрации к данной теме, приведём высказывание одного просветлённого мастера: «Как это удивительно, как это восхитительно, как это сверхъестественно и чудесно – я таскаю воду, я подношу дрова».

 

Вопросы:

1. Что вам мешает многомерно заниматься нудными по меркам двойственности делами?

2. Какие благоприятные возможности для вашего развития несут в себе «нудные занятия»?

 

Упражнения:

1. Понаблюдайте как выполняют «нудные» дела ваши знакомые.

2. Превратите все «нудные» дела в вашей повседневной жизни в дела полезные для вашего развития.

 

 

1.17. КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НАПРЯЖЁННОСТЬ (СКАНДАЛЫ) В СЕМЬЕ

Введение в тему:

Здесь мы поговорим только о таких ситуациях, когда напряжённость в семье возникает из-за того, что некоторые её члены идут по пути самосовершенствования. Как показал опыт и обзор литературы, такие случаи возникают довольно часто.

Обычные напряжённые бытовые ситуации останутся за рамками рассмотрения.

 

С позиции двойственности:

Поскольку интересы у разных членов семьи отличаются друг от друга, то из-за этого часто возникает напряжённость. Каждый уверен, что его не понимают и старается в лучшем случае объяснить свою позицию, а в худшем – заставить остальных с ней считаться.

Такая напряжённость нередко разряжается «грозой», после чего на некоторое время все внешне успокаиваются, хотя внутренне ругают либо себя, либо других за несдержанность. И через какое-то время всё снова повторяется.

И выхода из этого круга, как правило, не видно (если не считать распад семьи).

 

С позиции многомерности:

Начнём с конца. Уход из семьи может быть корректным или некорректным. Корректный – это когда человек уходит с благодарностью за всё, что дала ему семья для развития. Уход не сопровождается внутренней напряжённостью, нет раздражения, претензий и обид. Просто дальше оставаться неинтересно.

Некорректный уход – это убежать от проблем, потому, что они достали. Такой уход, как правило, сопровождается «резкими движениями», обидами, претензиями и пр.

Корректный уход увеличивает свободу, некорректный – карму. Дело в том, что ваша семья почти всегда моделирует внешне ваши внутренние противоречия. И эта внешняя напряжённость является подсказкой для обнаружения и гармонизации внутренних противоречий. Принимайте эти подсказки с благодарностью.

Теперь рассмотрим некоторые причины напряжённости. Как правило, напряжённость появляется из-за того, что от вас ждут некоторых действий, которые вы не делаете. Для этого нужно либо сделать то, что от вас ждут, либо сделать так, чтобы этого не ждали. Как компромисс, можно предложить какие-то другие действия, которые вам делать не трудно, и, которые заменят первоначально ожидаемые от вас действия.

Обратите внимание на то, что от вас ожидают благодарности даже за то, что было сделано якобы для вас, но на самом деле вам этого было не нужно. Чтобы и в этом вопросе навести порядок необходимо увидеть внутренние противоречия других членов семьи, и в своих взаимоотношениях опираться на те их внутренние части, которые сгармонизированы и заслуживают похвалы, и мягко критиковать другие. Иными словами, не следует отвергать или критиковать человека всего, необходимо указать ему на те его внутренние части, которые вы принимаете и цените, и, заручившись поддержкой этих оценённых частей, трансформировать всем вместе те части, которые нарушают гармонию. Пусть человек знает, что он оценён, хотя бы в отдельных своих проявлениях. Тогда дела пойдут гораздо лучше.

Далее, часто напряжённость возникает потому, что люди думают, что понимают вас, хотя на самом деле они ошибаются. У людей занимающихся самосовершенствованием и у обычных людей разные «таблицы жизнеописания». Вам необходимо понимать, что всё, что вы говорите и делаете, может восприниматься не так, как вы думаете. Поэтому ваши слова и действия должны учитывать то, как на самом деле будут они восприняты, и какую реакцию вызовут. Просчитывайте мышление и ходы оппонентов, и тогда дела пойдут лучше.

Следующий момент – это, говоря на бытовом языке, вампиризм кого-то из членов семьи. Некоторые авторы называют это – «подсесть на горизонтальные энергии». Это обычно относится к людям старшего поколения, которые постоянно смотрят телесериалы.

В этом случае у вас есть две возможности – кормить их неосознанно и вынужденно низкой энергией скандалов, или же кормить осознанно и добровольно более высокой энергией при общении на верхнем уровне их восприятия. Затем постепенно переводить их на «вертикальные энергии», вывозя в музеи, на природу, изменить диету, увеличив долю растительной пищи, добавить физические упражнения, хорошо помогают обливания холодной водой и т.д. Включайте фантазию и творчество, ведь это один из самых значимых для вас процессов.

И ещё немного подробнее о таком моменте, как забота одних членов семьи о других. Часто такая забота, по сути, не нужна или не очень нужна тому, о ком заботятся. Но тот, кто заботиться, обычно использует это для последующих манипуляций. В подобных ситуациях можно слышать упрёки, что мол, о вас заботятся, а вы неблагодарны. Если вы с этим столкнётесь, то в первую очередь нужно довести до осознания «заботящегося», что такие приёмы для манипуляций уже давно описаны в литературе, поэтому «заботящемуся» нужно перестать вести себя столь примитивно и, либо проявлять нужную заботу, либо убрать претензии о неблагодарности. В качестве примера можно привести уловки попрошаек в Египте: те подходят к вам и что-то говорят, а потом требуют за эту «ценную» информацию деньги.

Ещё следует осознавать, что каждый член семьи стремится как можно полнее самореализоваться и в первую очередь за счёт близких. Но когда у него конфликтное мировоззрение, это всегда происходит, мягко говоря, не гладко. Поэтому ваша задача помочь вашим близким перейти на гармоничное мировоззрение, и уже потом помочь им самореализовываться в гармонии с остальными.

 

Эти рекомендации вы можете использовать при общении с друзьями, сослуживцами, соседями и другими знакомыми.

 

Более подробно мы планируем обсуждать эту тему ниже.

 

Вопросы:

1. Чему вас учат ваши отношения в семье?

2. Можете ли вы найти положительные стороны у ваших оппонентов?

3. В чём выражается ваша любовь к членам семьи?

4. Можете ли вы, когда вас не о чём не просят, сделать оппоненту что-нибудь явно приятное (или полезное) для него, не ожидая благодарности?

5. В чём ещё не самореализовались члены вашей семьи?

6. Каким образом члены вашей семьи пытаются самореализоваться?

Упражнения:

1. Попробуйте уладить спорные вопросы с тем членом семьи, отношения с которым наиболее напряжённы. До начала разговора необходимо засечь время. Посмотрите, сколько времени вы сохраняли осознанность и контроль над ситуацией. Отдайте должное оппоненту.

2. Попробуйте увеличить время осознанности и усовершенствовать тактику разговора, повторив Упражнение 1.

3. Выполняйте Упражнение 2, пока не достигнете нужных результатов. При этом будьте благодарны оппоненту и любите его в Душе.

4. Представьте, что ваш оппонент исчез (возможно, даже умер) и уже ничего нельзя поправить. Так ли вы себя ведёте? Оцените тот факт, что всё можно поправить прямо сейчас.

5. Выберете один день в неделе и позвольте в этот день жизни просто случаться. Будьте в этот день наблюдательны и внешне пассивны. Попросите кого-нибудь из единомышленников напомнить вам об этом, если в пылу дискуссий вы об этом забудете.

6. Попробуйте помочь всем членам вашей семьи наиболее полно самореализоваться. Придумайте для этого дополнительные возможности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.