Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О чувствах вины и долга






Введение в тему:

Эти чувства внедряются практически в каждого человека с детства. И, казалось бы, это вполне естественные механизмы, которые регламентируют общественную жизнь. Но что стоит за ними, и откуда они появились? – на эти вопросы мы и хотим дать свои ответы.

 

С позиции двойственности:

Человеку с детства внушали, что он должен заботиться о своих близких, должен хорошо себя вести, убирать за собой, любить Родину и т.д и т.п. И человек с этим соглашался и старался всё делать так, как велит чувство долга.

Если же что-то из этого не выполнялось, или выполнялось не так, то нас обвиняли в том, что мы виноваты и должны свою вину искупить. И мы опять с этим соглашались и готовы были терпеть наказания за свою вину. И, казалось бы, что наше чувство сопричастности к «общему делу» вполне логично продолжается через эти понятия, и, что эти понятия появились «на заре цивилизации».

Но редко кто задавался вопросом, что за всем этим стоит? Неужели это действительно естественные атрибуты развитого человеческого общества?

Правильно ответить на эти вопросы, находясь в двойственности очень сложно. Поэтому анализ необходимо вести из многомерности.

 

С позиции многомерности:

По сути Вина и Долг – это вирусы, внедряемые в подсознание людей с целью дестабилизировать внутреннюю гармонию (баланс) и, как следствие, понизить уровень вибраций. А это, в свою очередь, увеличивает карму. Вина и Долг – это хорошие инструменты для манипуляций, поэтому нужно иметь ввиду, что человек сотворён свободным и никому ничего не должен (пока не занял денег). Когда же человек что-то делает из чувства долга, то это означает вынужденное действие. А вынужденное действие не только не даёт хороших результатов, но и увеличивает карму. Представьте, что вы любите клубнику и всегда рады её отведать. А теперь представьте, что вам говорят, что вы должны есть клубнику. Чувствуете, как изменилось ваше отношение к клубнике (или скоро изменится). Этим приёмом и пользуются манипуляторы – вы должны правильно воспитывать детей, любить Родину, …. Поэтому мы рекомендуем делать всё, что вы считаете нужным, добровольно и осознанно или не делайте вовсе. То, что вы раньше делали из чувства долга, делайте из чувства увеличения радости и гармонии. Вам ведь нужно себя как-то реализовывать, так делайте это с радостью, увеличивая гармонию в окружающем пространстве и повышая свои вибрации, соответственно.

По поводу вины: вина создаёт внутренний дисбаланс – одна часть человека осуждает другую, что также увеличивает карму и понижает уровень вибраций. Если человек что-то сделал, как он считает неправильно, то осознав это, исправьте ошибку с благодарностью за то, что эта ситуация помогла ему увеличить мудрость. И не извиняйтесь. Просто говорите – прошу не сердиться, это было сделано не осознанно (нечаянно). Повысив осознанность, увеличьте и внутреннюю гармонию и, соответственно, уровень вибраций, а не снижайте их через осуждение себя (одной из своих частей).

И ещё, чувство вины позволяет манипуляторам перебрасывать на человека их карму, и потом человек отрабатывает карму и «того парня» тоже (об этом более подробно см. книгу В.Ю. Рогожкина «Эниология»). Это вам надо?

В качестве примера можно привести излюбленную стратегию манипуляторов. Они, если говорить образно, в людном месте ставят стол и на самый край стола грошовую вазу. И затем наблюдают, кто заденет стол и опрокинет вазу. Ну и, естественно, «виновному» сразу выкатывают огромный счёт, по принципу – «воздастся всемеро», а, если «виновный» окажется «из робкого десятка», то и все «семь раз по семеро». В этом случае, целесообразно сказать таким ребятам – «А не боитесь получить за провокацию встречный счёт свыше? Могу устроить» Тогда обычно они сразу отстают.

Помните, что эти вирусы созданы специально, чтобы заставить людей играть в чужие игры. И цель этих игр – понизить вибрации человека, забрать энергию, загрузить чужой кармой, или, если оставаться в игровых терминах, затащить человека на чужую игровую площадку.

Вопросы:

1. Испытываете ли вы до сих пор чувства вины и долга?

2. Если на первый вопрос вы ответили утвердительно, то что вам мешает от них избавиться?

3. Как обстоят дела с этими чувствами у вашего окружения?

 

Упражнения:

1. Попробуйте вспомнит, кто, когда и как внушал вам эти чувства.

2. Придумайте позитивную замену чувству долга.

3. Посмотрите, кто из вашего окружения пытается манипулировать вами, опираясь на эти чувства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.