Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об истине и иллюзии






Введение в тему:

" Истина - это то, на что можно опереться".
мнение автора

Вопрос об истине волнует людей почти также, как квартирный вопрос. Об этом было уже много сказано, но ответ всегда куда-то ускользал. Это и неудивительно, поскольку ответ находится в многомерности, а на многомерность нашими системами воспитания и образования было наложено табу.

 

С позиции двойственности:

С позиции двойственности о данной теме можно говорить в терминах - " Правда - Ложь". Истина выходит за пределы этой плоскости. Правда - это то, что подтверждается всеми " нормально" настроенными " рецепторами" восприятия внешнего мира. Ложь - то, что не подтверждается всеми рецепторами. Цель лжи - дезориентировать или перенастроить " рецепторы", или, иными словами, привязать человека к иллюзии, как правило, в нижнем её спектре.

 

С позиции многомерности:

 

Прежде, чем говорить об истине, давайте ответим на несколько вопросов. Зачем человек ищет истину? – Потому, что находится в неуверенности. Почему человек находится в неуверенности? – Потому, что ощущает дискомфорт. А почему он ощущает дискомфорт? – Потому, что находится в неестественном для своей сути пространстве двойственности.

Теперь давайте ответим на вопрос – почему человек ищет истину? – Потому, что неуверенность заставляет его на что-то опереться. Причём опереться в дуальности. А какой части человека нужно опереться в дуальности? – Эго. Поэтому, истина для Эго – это попытка «заякориться» в дуальности. Теперь о самой истине.

С позиции многомерности говорить об истине бесполезно, не соотнося это с уровнем восприятия истины. Здесь появляется другая пара для осознания - " Истина - Иллюзия".

На каждом уровне восприятия своя истина. Что такое истина для конкретного уровня восприятия? Это то, что имеет тот же " диапазон вибраций", на котором находится чувственное восприятие. А что такое иллюзия - это то, что имеет другой диапазон. Если он ниже уровня восприятия, то это ложь. Таким образом, ложь, чтобы как-то конкурировать с истиной, должна за счет большого количества как-то компенсировать низкое качество.

Зачем нужна ложь? Ложь стремится привязать к иллюзии и нужна тем сущностям, которые не могут творить на обычном для нормального восприятия уровне и хотят заставить тех, кто потенциально может это делать, перейти на уровень жизнедеятельности этих сущностей, с целью помогать им творить их уровень. К этой ситуации как нельзя лучше подходит поговорка - " Таскать каштаны из огня чужими руками".

Соответственно, иллюзия для одного уровня может быть истиной для другого. Поэтому, когда говорят, что наш мир иллюзия, то это верно для просветлённых, но неверно для обычного человека. Люди, практикующие внетелесные путешествия, утверждают, что на предметы материального мира нельзя опереться.

Поскольку людей заставляют поддерживать иллюзию за счет большого количества их собственной энергии, то жизнь многих людей так тяжела.

Рассмотрим ещё один вопрос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.