Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать?






Л. Грибанова

обозреватель Агентства социальной информации,

редактор сайта " Наши дети"

 

«Тебе не надоело писать о сиротах?» – эти слова как рефрен я слышу на протяжении девяти лет работы в агентстве. Сказать по правде, временами на этот вопрос хочется ответить «Да». Потому что кажется, этим детям невозможно помочь, ведь у тебя нет мела судьбы, способного набело переписать их жизнь, а журналистские потуги не способны сдвинуть воз накопившихся проблем. Потому что, сколько бы не рассказывали государственные мужи и общественные деятели об успехах на ниве оказания помощи сиротам, их число не уменьшается. Напротив, растет. И слова о «несчастных сиротах», которые так часто слышишь с высоких трибун, воспринимаются как издевка. А сами дети кажутся разменной монетой в руках тех, кто призван им помогать.

Знакомые крутят пальцами у виска – денег на сиротской теме не заработаешь, имя, работая в информационном агентстве, - не сделаешь. «Тебе больше нечем заняться? Ситуацию-то все равно не переломить, пока не будет на то политической воли первых лиц страны». Все так.

Периодически даешь себе слово выходить из этой темы, потому что она исчерпана и все, что можно, ты или коллеги уже написали. Кажется, уже вся страна знает о команде мурзиков, проекте «К новой семье» и детском доме №19, внедряющем идею патронатного воспитания, славном опыте Самарской и Пермской областей по устройству детей в семьи. В то же время дело не сдвигается с мертвой точки. Поневоле становишься циником, зная статистику о ничтожном проценте воспитанников детских домов, способных пробиться в жизни, и видя, как твоя страна отдает их за рубеж, как нефть, как лес. С одной стороны, детям все равно, на каком языке говорят их новые родители, главное - они находят семью. С другой – испытываешь стыд за страну, в которой нет места сиротам.

После очередного обещания, словно в насмешку, ты сталкиваешься с людьми, которые хотят взять ребенка на воспитание, но убеждены, что сделать этого не могут – возраст для усыновления не тот, да и зарплата не позволяет. Да ведь существует еще масса других способов помимо усыновления, говоришь ты. Как можно об этом не знать! Хотя … почему об этом должны знать все? Новости на ленте АСИ, в том числе на сиротскую тему, вовсе не обязаны читать ни сами сироты, ни люди, которые готовы принять их в семью.

Они рассчитаны прежде всего на журналистов, которые могут использовать эти материалы при подготовке статей и репортажей, а также на практиков, работающих с детьми. На эту же цель работают наши круглые столы и пресс-конференции, тематические бюллетени. Агентство выступает как ретранслятор накопленного опыта в этой сфере, поднимает темы, которые, казалось бы, лежат на поверхности, но пока не стали предметом широкого обсуждения. Как живется детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей? Какие еще помимо усыновления и опеки существуют семейные формы устройства детей-сирот? В чем их отличие? Только ли государство должно заботиться о сиротах? Что может сделать для них само общество? А журналисты? Как повлияет на судьбу сирот принятие нового Жилищного кодекса? Что такое «деинституционализация сиротских учреждений» и какова цена их реформы?

Ответить на эти такие вопросы помогают наши ньюсмейкеры – чиновники и ученые, сотрудники детских учреждений и волонтеры. Вместе с последними АСИ прошло путь поиска возможных форм устройства детей в семьи и действенного механизма поддержки воспитанников детских домов. От кажущегося сегодня банальным сбора вещей и игрушек до идеи введения в учреждениях ставки психолога и возвращения традиции шефства над ними предприятий или частных лиц. Этим детям нужен хоть один взрослый за стенами детского дома, к кому можно обратиться за поддержкой или советом. А сами взрослые, потенциально готовые предложить свои услуги, не всегда знают, что в них нуждаются. Задавшись вопросом как выглядит проблема детей-сирот в общественном мнении, АСИ приняло участие в разработке опросника исследования, проведенного компанией СSR, об информированности общества об этой проблеме и готовности ее решать.

Путь, по которому идет наша страна в решении проблем социального сиротства, уже пройден европейскими странами. Готова ли Россия использовать их опыт по реформированию системы государственного призрения детей-сирот? Ведь ее все ругают, но она до сих пор остается незыблемой. Агентство провело круглый стол с участием представителей министерств, отвечающих за работу с сиротами. Оказалось, что еще три года назад Минобразования просчитало приблизительную стоимость такой реформы и сочло ее проведение возможным. Подавляющее большинство участников встречи (чиновники, ученые, практики, работающие с сиротами) говорили о возможности реформирования системы сиротских учреждений, оговаривая при этом необходимость ее тщательной подготовки, изменения принципов работы органов опеки и попечительства, внесения соответствующих поправок в законодательство. В любом случае для этого необходима широкая общественная дискуссия, инициированная СМИ.

Кроме текущего освещения событий в сфере социального сиротства на ленте АСИ (https://www.asi.org.ru), наиболее интересные и актуальные темы раскрываются в материалах дочернего сайта (https://www.nashi-deti.ru). На сайте " Наши дети" собрана информация, предназначенная для использования как экспертами, профильными общественными организациями, СМИ, так и простыми пользователями. Это статьи (социальная адаптация выпускников интернатных учреждений, реформа органов опеки, развитие семейных форм устройства сирот, оказание им помощи силами общественных организаций и граждан), обзор ситуации в России, интервью с юристами, психологами, руководителями проектов, новости…

Как правило, журналисты АСИ не работают непосредственно с детьми, а знакомят коллег и практиков, да и просто людей, которым небезразлична проблема сиротства с последними наработками в этой области, с тем чтобы они могли использовать такую информацию и опыт в своей деятельности. Способны ли два сайта – один новостной, другой – специализированный, серия круглых столов, несколько бюллетеней и участие в проведении исследований изменить ситуацию? Много это или мало? Да какая по большому счету разница. Главное, как лягушка, взбивать масло, делать свою работу.

А знакомые, несмотря на их скепсис, продолжают задавать вопросы, интересуются темой. Недавно спрашивали адрес детского дома, которому нужны игрушки и одежда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.