Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С.О. Инна, как, по-вашему, следует работать в этой теме - что самое главное для журналиста?






И.З. К этой теме нужно обязательно подходить с позиций позитива. Бесперспективное дело – рассказывать только о том, что убили сироту в Америке. Недавно в одной из новостных программ прошел сюжет об усыновленном ребенке, убившем приемных родителей. Ни комментариев специалистов, ни анализа ситуации - очередная «страшилка». Давать просто негатив без объяснений – по-моему, это и непрофессионально, и аморально.

Народ устал бояться. Мы слишком хорошо знакомы с негативом, чтобы ожидать от него чего-то нового. А вот вроде бы простая семейная история, где приемные родители рассказывают о том, как они решали свои проблемы, как они живут сегодня - это оказалось очень востребованным. После таких «Историй с продолжением» раздаются звонки в программу: «Мы тоже хотим взять ребенка, расскажите как». Именно позитивный опыт и конструктивный разговор дают надежду на то, что ситуацию можно исправить. В этой теме надо либо работать добросовестно и грамотно, оставаясь порядочным человеком, либо вообще этим не заниматься.

 

С.О. Вы не жалеете, что занялись этой тяжелой темой? Даже разовый материал о детях, оказавшихся в беде по вине взрослых, сделать непросто…

 

И.З. Знаете, в «прошлой жизни» я была достаточно успешным журналистом, занималась развлекательными программами. Например, мы довольно долго делали интеллектуальную интерактивную игру «Попробуем на пять». Когда она выходила в эфир, АТС просто не справлялась со шквалом звонков. А письма в редакцию приносили мешками. Это, конечно, приятно, но… не было ощущения, что я делаю что-то важное. И однажды это ощущение стало очень острым.

Да, начинать было очень тяжело. Потом, когда уже что-то стало получаться, нет-нет да возникало чувство, что пытаешься закопать бездонный колодец. Устраиваешь в семью одного, второго, пятого, двадцатого, сто двадцатого, и понимаешь, что на их место пришли другие. И так будет еще долго, наверное, очень долго…

Да, иногда нам приходится останавливать запись, потому что комок в горле. Иногда даже плачем от бессилия… Наших собственных детей мы между собой, подшучивая, зовем «социальными сиротами»… Но перед самым Новым годом на слет приемных родителей приехали люди со всей страны. К нам! И мы увидели счастливые глаза взрослых и детей - абсолютно других уже, и поняли, что все наши, порой безумные, нервные перегрузки - того стоят. И то, что было у меня раньше - признание коллег, популярность у слушателей, высокий рейтинг развлекательного радиошоу - все это, извините, такая ерунда по сравнению с тем «спасибо», что сказала приемная мама, специально прилетевшая из Мурманска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.