Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С.О. С чего вы начинали?






 

И.З. Сначала мы искали и накапливали информацию, пытаясь понять, что надо делать, чтобы была максимальная отдача. И пришли к выводу, что категорически нельзя устраивать ток-шоу, потому что слова в данном случае не работают на проблему. Люди устали от слов и хотят действий. Поэтому в проекте мы объединили две идеи. Первая: адресная поддержка. Необходимо организовать конкретную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и помогать взрослым, готовым поддержать таких ребят. Потому что потенциальные приемные родители, волонтеры и спонсоры, имея желание и возможности принять участие в судьбе ребенка, порой не знают, как это сделать. Вторая: кадры. Нужно готовить помощников на местах, тесно сотрудничать с коллегами-журналистами, чтобы воздействие на общественное мнение происходило не на базе случайных публикаций, а благодаря ежедневной работе профессионально подготовленных и неравнодушных людей.

Так появился радиожурнал, где мы пытаемся помочь каждому человеку реализовать себя в этой теме. Тот, кто хочет проявить себя в качестве усыновителя или приемного родителя, найдет и информацию о том, как это сделать, и фотографии детей, которые их ждут. Волонтерам мы предлагаем адреса и телефоны детских домов и домов ребенка, где нужна помощь. Люди, у которых есть возможность материально поддержать того или иного ребенка, оказавшегося в беде, получат все необходимые реквизиты, смогут напрямую перечислить деньги и сами проследить, на что они были потрачены. Каждый, кто хочет принять участие в судьбе обездоленного ребенка, должен получить такую возможность. Так у нас появился негласный девиз: «Вы хотите помочь ребенку, мы готовы помочь вам».

В этом, собственно, и заключается основная идея проекта – мы хотим не просто поговорить о том, что государство всерьез не занимается сиротами, что программа «Дети России» не работает, что в регионах с деньгами плохо и т.д. Здесь другой посыл: да, все плохо, но каждый из нас может что-то сделать, чтобы изменить ситуацию. Важно сделать первый шаг. И мы, журналисты, как служба помощи помогаем человеку сделать этот самый трудный шаг. А дальше уже он сам…

 

В рубриках «Детского вопроса» дается самая разная информация. «Новости для взрослых» - это самая актуальная информация о законодательных актах, знакомство с опытом семейного устройства детей в регионах. «Сказки Маленького принца» - это творчество детей из детских домов, их сказки, рассказы, стихи. «Вопрос ребром» - территория журналистских расследований с привлечением свидетелей и чиновников, своего рода многосерийный «Фитиль» на детскую тему. «Кто в теремочке живет» - рассказ о разных казенных домах и их маленьких обитателях… Но «сердце» программы, это, безусловно, рубрики «История с продолжением» и «Где же ты, мама?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.