Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как составить анкету ребенка






Персонифицированная информация в СМИ о детях-сиротах нередко побуждает людей стать опекунами, усыновителями или патронатными воспитателями. Способы информирования населения и отличие закрытой (конфиденциальной) информации о ребенке от производной, распространяемой открыто через СМИ, разъясняют Федеральный закон № 44, Постановление Правительства РФ № 217, Инструктивное письмо Министерства образования РФ № 483/28-5 от 29 марта 2002 г. «Об организации работы по передаче детей на воспитание в семьи, организации работы по осуществлению опеки (попечительства) над детьми».

К открытой информации о детях, оставшихся без попечения родителей, отнесены такие данные: пол, возраст, приметы, за исключением особых примет, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, особенности характера таких детей, причины отсутствия родительского попечения, состояние здоровья их родителей, наличие у таких детей несовершеннолетних братьев и сестер, их возраст и состояние здоровья, наличие совершеннолетних родственников, информация об их отказе принять детей на воспитание, а также возможные семейные формы устройства таких детей.

При подготовке информации о ребенке для публикации в печатных СМИ и Интернете журналистам стоит обратить особое внимание на качество фотографий. Нежелательно использовать фотографии, взятые из материалов дела, - они, как правило, плохого качества, дети на них выглядят испуганными. Лучше попросить разрешения сфотографировать ребенка во время игры, за любимым занятием, на прогулке, когда он не напряжен и занят делом. Кроме фактических данных в анкете следует привести краткую неформальную характеристику ребенка, возможно, с использованием его слов, с отзывами воспитателей. К ее составлению можно привлечь психолога, логопеда, воспитателя.

 

При составлении анкеты психологи рекомендуют использовать следующие формулировки для описания особенностей детей.

 

Психологический портрет:

подвижный/активный – малоподвижный/тихий/утомляемый;

возбудимый/ импульсивный – уравновешенный /усидчивый/медлительный;

жизнерадостный/любознательный – грустный;

уверенный в себе/смелый/доверчивый – тревожный/осторожный;

общительный/ ласковый/ дружелюбный – застенчивый/замкнутый/одинокий;

самостоятельный – чаще других нуждается в помощи;

послушный – независимый;

ранимый – невозмутимый;

разговорчивый – молчаливый;

хорошо адаптируется к новым условиям – тяжело адаптируется к новым условиям.

Основные интересы:

электронные/настольные/спортивные игры,

природа, животные,

спорт, техника,

рукоделие (аппликация, шитье, лепка и пр.),

чтение, разглядывание книг,

рисование, пение, музыка.

Предпочитает игры:

подвижные – требующие усидчивости,

командные – индивидуальные,

интеллектуальные, спортивные, сюжетные,

игра не развита или развита слабо.

Предпочитает общаться:

с взрослыми,

со сверстниками,

со старшими детьми,

с младшими детьми,

находиться в одиночестве.

 

Разумеется, не обязательно указывать все возможные характеристики из перечня, вполне достаточно привести наиболее присущие ребенку. Дополнительно имеет смысл отметить такие свойства характера как «добрый», «упорный», «тактичный», «застенчивый».

 

Приведем примеры удачных анкет, опубликованных в районных, региональных и федеральных газетах, буклетах, размещенных на сайтах районных органов опеки и региональных операторов банка данных.

«Кирюша – подвижный и жизнерадостный мальчуган. Легко вступает в общение как с детьми, так и со взрослыми. Может сам придумывать игры, в которые вовлекает друзей. Хорошо усваивает новый материал. Любит рисовать, лепить, играть в «Лего». С увлечением рассказывает сказки «Курочка Ряба», «Три медведя». С усердием занимается на музыкальных занятиях, с удовольствием поет один. Всегда опрятен и аккуратен во всем».

«Меня зовут Наташа, мне 6 лет, скоро я пойду в школу. Мне нравится играть в куклы, качаться на качелях, прыгать через скакалочку и купаться в море. Я не очень люблю шумные игры, мне больше нравится ухаживать за животными в нашем зооуголке. Почти все я умею делать сама и помогаю малышам, и еще очень хочу научиться хорошо читать и вышивать. У меня нет братьев и сестер, меня никто не навещает, и мне бывает очень грустно, но я не отчаиваюсь и вспоминаю сказку, где мама искала и нашла свою дочку, я очень хочу, чтобы меня нашли».

«Мурад. Возраст - 6 месяцев. Темноволосый, кареглазый карапуз. Жизнерадостный, любознательный. Очень любит внимание. Улыбается, когда с ним разговаривает взрослый, внимательно слушает обращенную к нему речь, реагирует на нее улыбкой. Малыш живо интересуется окружающим, с интересом рассматривает подвесные игрушки и играет с ними. Мальчик спокойный, обладает хорошим аппетитом и крепким сном».

«Дима, 6 лет. Мальчик очень жизнерадостный, общительный, ласковый, любознательный. Стоит только заговорить с ним – сразу возникает множество вопросов, ответить на которые не всегда просто. У него много желаний: Дима хочет научиться читать и считать, петь и рисовать, но главное его желание – быть любимым папой и мамой. Пока оно не исполнилось, но как говорит Дима, «Ведь если очень сильно захотеть, то все обязательно сбудется! У меня… обязательно!».

 

Неудачные анкеты похожи друг на друга как две капли воды: сухи, официальны, не информативны, перегружены казенными формулировками и диагнозами, и в целом способны только оттолкнуть потенциальных родителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.