Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы судейства в гимнастике






Судейство в гимнастике — сложный процесс, требующий от каждого судьи хороших знаний, умений и достаточного практиче­ского опыта. Даже для того, чтобы судить на соревнованиях неболь­шого масштаба, в которых участвуют гимнасты младших разрядов или же сдающие нормативы комплекса ГТО, необходимы опреде­ленные навыки.

Для успешной оценочной работы (судейства) требуется предва­рительная подготовка к конкретному соревнованию. С этой целью для судейских бригад устраивается специальный семинар или ин­структаж, где проводится пробное судейство по бригадам, судья обязан хорошо знать, что он должен оценивать, т. е. содержание (обязательной программы) упражнений, а также правила соревно­ваний и дополнительные указания главного судьи.

Правила требуют, чтобы выполняемые участниками упражне­ния соответствовали описанию (записи), выполнялись безукориз­ненно, без нарушения структуры элементов, с хорошей осанкой, с большой амплитудой движений, четко, уверенно, красиво и выразительно.

За мелкую ошибку, т. е. несущественное отклонение от безуко­ризненного выполнения, можно сбавить 0, 1 балла; за среднюю (значительное отклонение) — 0, 2—0, 3 балла, а за грубую (большое искажение) — 0, 4—0, 5 балла.

Судья обязан замечать все допускаемые гимнастом ошибки. Рекомендуется (особенно в начале судейской деятельности) пользо­ваться условными обозначениями, соответствующими мелкой, сред­ней и грубой ошибкам, а также отмечать пропуск или искажение элемента, соединения и др. Это позволит лучше восстановить в памяти ход всего упражнения и выяснить, в каких его частях и

25$


 


какие ошибки были допущены; особенно важно это при расхожде­ниях между оценками. На основании перечисленных данных судья выводит окончательную оценку в баллах и показывает ее старшему судье на виде с помощью указки.

Для достижения максимально возможной объективности оцен­ки на каждый вид комплектуется бригада из 2—4 судей, при этом оценки выводятся самостоятельно каждым из них. При комплекто­вании судейских бригад соблюдается паритетность и устанавлива­ется величина допустимого расхождения оценок судей.

Качество судейства постоянно контролируется главным судьей (на крупных соревнованиях) и его заместителями, а также просмот­ровыми комиссиями. Последние в процессе своей работы при обна­ружении нарушений правил судейства своевременно ставят в из­вестность заместителя главного судьи.

Спортивный судья должен хорошо знать технику гимнастиче­ских упражнений, разбираться во всех тонкостях правил соревнова­ний, быть достаточно организованным, собранным, внимательным и обладать хорошей зрительной памятью.

Основы судейства должен знать не только учитель, преподава­тель, тренер, но и каждый гимнаст, так как эти знания способст­вуют повышению его спортивного мастерства и помогают успешнее выступать на соревнованиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.