Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы занятий гимнастикой. Под формами занятий понимаются способы организации выпол­нения гимнастических упражнений






Под формами занятий понимаются способы организации выпол­нения гимнастических упражнений. Умение применять различные формы занятий в связи с поставленными задачами, конкретной си­туацией, особенностями контингента — критерий педагогического мастерства и организаторских способностей руководителя.

Сочетание государственных форм организации физического вос­питания с общественно-самодеятельными предопределяет большие возможности их варьирования, тем более при проведении занятий гимнастикой.

Существует определенная связь видов гимнастики и форм за­нятий. Видам гимнастики оздоровительной направленности, в ко­торых используется не весь арсенал средств (преимущественно группа ОРУ), присущи относительно простые формы индивидуаль­ных и групповых занятий: утренняя зарядка, вводная гимнастика, физкультпауза, физкультминутка, микропауза. Более сложные задачи в занятиях основной гимнастикой, в том числе женской, атлетической, в занятиях профессионально-прикладной гимнасти­кой решаются с использованием урочной формы. Занятия спортив­ными видами (спортивной, художественной гимнастикой, акроба­тикой) проходят в форме учебно-тренировочных занятий (трени­ровок).

Специалист в области физического воспитания, и в частности гимнастики, должен использовать наиболее рациональные формы занятий, знать способы их организации, иметь четкое представле­ние, какие учреждения и лица отвечают за обеспечение занятий, создание условий для их проведения. Гимнастикой занимаются с разными целями люди разного возраста и пола. Занятия могут проводиться в специализированных и неспециализированных залах, фойе, на сцене, в классе, коридоре, комнате, производственном цехе и т. п. и на открытом воздухе (спортплощадка, двор, парк, гимнастический городок, пляж, тропа здоровья, стадион и т. п.). Занятия в учебных заведениях и на производстве обычно строго ограничены по времени. Менее регламентированными являются са­мостоятельные занятия.

Термин «занятие» является общим для всех форм проведения гимнастических упражнений. В средних учебных заведениях заня­тия принято называть уроками физической культуры, в вузах — занятиями по физическому воспитанию, в спортивных секциях — тренировкой. Следует иметь в виду, что в соответствии с государст­венными программами по физическому воспитанию в дошкольных, школьных учреждениях, средних и высших учебных заведениях, в армии количество часов, а значит и обязательных занятий — уро­ков — строго ограничено. Предусмотрены нормативы с итоговым контролем в виде зачетных упражнений, тестов. Определенное число уроков и необходимость освоить за это время программный материал делают целесообразным применение методов программи­рованного обучения, сетевого планирования.


 






 


 




Взаимосвязь видов гимнастики и форм занятий предполагает и выбор наиболее целесообразной методики проведения и организа­ции урока. Большинство методов изложено в соответствующих главах учебника. Преподаватель должен владеть всеми основными приемами организации занятий. В табл. 7 отражены типичные виды гимнастики, используемые с различными контингентами во взаимо­связи с формами проведения занятий.

К наиболее важным формам занятий гимнастикой относятся:

1. Утренняя гимнастика — зарядка.

2. Физкультурная пауза.

3. Урок гимнастики.

4. Учебно-тренировочное занятие.

5. Соревнования по гимнастике.

6. Гимнастические праздники и выступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.